Видеоуроки по JOSM.

Чем по 5 раз переписывать старое, лучше записать что-нибудь новое :). Так что пока не планирую.

Felis, скажи пожалуйста, у меня, когда я загрузил БЦ Скайлайт в josm Kenzi 3d показывает одну большую коробку. Так у всех или только у меня?

Zkir, всё было хорошо, а потом пришёл Dinamik и переделал всё на мультиполигоны. И теперь действительно одна большая коробка.
Задумчиво: “Устроить что ли войну правок?”

Собор тоже посмотрите, там помощник объявился, кучу всего поудалял, налепил building на все части здания и пр.
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/17333134
Я хз лучше стало или хуже ))

Это какой-то немец. Ему я написал ещё неделю назад. Но пока нет ответа. И правок с тех пор у него тоже нет. Если в течении недели не откликнится, то откачу.
Из-за building на всех частях он стал прикольно рисоваться на мапнике. Но это кнечно не правильно.

Кендзи не понимает мультиполигоны? Или переделано неправильно?

Кендзи понимает мультиполигоны. И переделано всё было формально правильно. Но пропозал по 3D всё ещё нежёсткий драфт с прогалами и неясностями (одну из них только что обсуждали в соседней ветке). И в данном случае мы попали в такой прогал. Суть вот в чём: Dinamik повесил на внеший мультиполигон building=yes и bulding:levels=27. Вот Kendzi и рисует 27 этажную коробку не смотря на то что внутри есть несколько building:part разной этажности. А всё по тому что в пропозале по 3D этот момент не описан. Из за этого и у F4 бывают косяки.

Хм. Вроде же написано:

БЦ Skylight f4 отрисовывает правильно. Т.е. F4 своему правилу следует, хотя бы в основных случаях?

Скайлайт откатили, а я хотел его приводить в качестве примера. Пришлось искать другие примеры)

Отписался тут, Index » OpenStreetMap 3D » Kendzi3D - 3D Viewer as plugin for JOSM. просьба поддержать.

Эту секцию переписывают время от времени. Текущая рекомендация есть но реализации как-то хромают.

Возможно, я погорячился с откатом Скайлайта. Но это было совсем не красиво, имхо. Я смотрю, Кендзи призывает использовать type=building. Вот это готов поддержать обеими лапами.

P.S. Надо бы вот это всё наверное перенести в топик Здания переменной этажности

Уважаемый! А не хотите ли откат правок преподать? то на днях оказия случилась - хотел свой косяк поправить… а как это правильно сделать и не понял технологию которую форумчане в 2 словах написали. ОООчень был бы признателен!

Слишком мощное оружие для новичков вандалов.

semyon, посоветую учиться не откатывать а доделывать до истинного состояния.

freeExec согласен на счет оружия.
pfg21 а на счет доделывания - я тут центральную улицу буквой ЗЮКА в одном месте повернул, а там зебра прилеплена и выезд с прилегающей территории не много не правильно. вот и получается чем все удалять и заново рисовать проще и быстрее откатить и нормально все исправить как есть на местности.
на счет учиться. мне тут дали ссылку в соседней теме (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/Reverter), а как плагин правильно использовать я не много не понял. вот и думал что старшОй товарищ модмогнёт, наставит на путь истинный.

Проще было бы при заливке всё проверить 7-раз и откатить через Ctrl-Z.

semyon, можешь не рассказывать, не раз попадались и заязанные полигоны и “вывернутые наизнанку” неудачными корректировками.
терпение и труд все перетрут, не торопясь за несколько присестов вытягиваешь на нормальный уровень.
а вот удалять все и рисовать заново это как раз удел новичков, самое глупое из возможных решений. обычно явное неумение пользования богатым (я имею ввиду джосм) инструментарием али его отсутствие под руками, помноженное на ЧСВ.

semyon, чтобы грамотно пользоваться ревертером нужно хорошо представлять себе структуру данных ОСМ и принципы работы с ними. Обычно, когда к человеку приходит это знание, у него уже не возникает сложностей в использовании ревертера. Как-то так. Но пожелание учту.

правильно ли я понял, что колонки А и В это соответственно какой вариант “дорожных элементов” до отката и после отката и для отката последней правки надо поставить точку в колонке В напротив строки “последняя -1”

ИМХО. Поправьте, если я не прав, пожалуйста.
Если появляются эти колонки, значит откат идёт не гладко, например были более поздние изменения. Или пытаетесь откатывать, начиная не с самого последнего (с бо́льшим номером!) пакета правок (если их несколько).
А данные - в одной колонке до откатываемого пакета, а в другой новые, ещё новее чем в откатываемом пакете правок.

ладно, на пальцах: в моем случае было так, в колонке А точка на первой строке, в колонке В - на второй. для отката надо поставить точку в колонке В на первую строку и нажать в низу на кнопку Обновить. Затем отправить данные на сервер. Правильно я соображаю?