Извиняюсь если уже было…
А можно ли сделать плагин, суть которого состояла бы в том, чтобы менять уровни масштабируемости на карте разных категорий объектов, названий и пр в произвольном режиме? Сейчас это все масштабится только по какому то единому алгоритму и каждый тянет одеяло на себя.
Выглядеть это могло бы в виде бегунков по разным категорям групп объектов - Названия городов, улицы, дома, растительный покров. Предустановки шаблонов для типичных задач - отображение улиц без отображения домов или наоборот и все в сравнительном отношении к масштабу всей карты…
Хммм… прикольно. В теме ищем идеальный рендер, а дискуссия на тему идеального отображения карты, по сути продукта “стиля”.
Для меня идеальный рендер - это “куча” возможностей с помощью которого я могу реализовать.
всевозможная настройка расположения, отображения текста
удобное управление стилями в зависимости от… и тут длинный список параметров и список функций (как и внешних) удовлетворяющий все потребности.
подставить свое с чем сталкивались, но не смогли получить картинку как надо.
т.е. по сути удобный, быстрый настраиваемый и не имеющий ограничений фантазиями и задачами отображения. Стили это второстепенно. Вернее цвета второстепенны. Они конечно тоже не маловажная часть стиля, но их всегда можно сменить на нужный. А вот стиль расположения и стиль геометрии это кроме как поведением рендера не изменишь.
Можно оживить тему?
Я вообще последние пол года забросил ОСМ. Поначалу загорелся: класно - можно все редактировать, чего не хватает добавил, что не правильно подправил и т.д. А потом в процессе использования ОСМ интерес к ней стал угасать - а не могу я полноценно воспользоваться результатами своего труда (и чужого). Надо мне посмотреть где находится Бахрейн и с кем он граничит - открываю ОСМ, пощелкал, пощелкал - перехожу на Яндекс. Надо мне узнать как называется равнина между Карпатами, Альпами и Балканами, визуально представлять бассейны Дуная, Волги (и вообще держать добротную физическую карту Европы перед глазами при чтении книги в которой идут постоянные ссылки на масштабные географические объекты - горы, равнины, бассейны), так мне вообще пришлось около получаса искать нормальную карту в нете (пришлось открыть две штуки дополняющие друг друга - сканы каких-то советских атласов). Анука откройте-ка в ОСМ Грецию и быстренько найдите Афины или в Египте Александрию… Лучше не надо - воспользуйтесь Яндексом. Я знаю, что есть локализации рендеров где Египет будет по-русски, где-то у меня в закладках валяются, но пока я их отыщу быстрее открыть Яндекс.
Так что для себя я вывод сделал такой, что рендеры ОСМ можно использовать только для навигации, что лично мне нужно гораздо реже, чем выше перечисленные примеры.
К этому посту:
добавил бы
Я хочу увидеть политическую карту вплоть до административного деления.
Мне нужна качественная Физическая карта той или иной части света.
Что-то не понял сравнения. Лично я вижу, что на карте аналогичного масштаба стандартного стиля OSM нанесено в несколько раз меньше надписей, вплоть до того, что не подписаны даже некоторые улицы. Да и вообще она полупустая. Или это сарказм такой был?
Речь была о невозможности воспроизвести такой стиль автоматом, а не о неполноте данных.
И если сравнивать чудо от Яндекса с тем что есть сейчас как стандартное, то всё ближе и ближе к “недостижимому” стилю. Сарказма не было, Яндекс просто бело-жёлтая клякса.
Там же по южной стороне ездить можно (ну по крайней мере раньше можно было). Это только середина pedestrian. И площадное pedestrian там раньше было вроде — кто-то снес, видимо.
А что такое Runge? Не в курсе.
Да на Mapsurfer отображаются административные границы где-то начиная с 10 - 11 зума. Но толку от них маловато - граница то теряется когда на нее накладываются дороги, то сливается с реками или с другими объектами, и вообще не поймешь граница чего и кого это. Да данные админграниц в ОСМ есть, никто не спорит, но их отображение мягко говоря хромает. Получается винегрет не имеющий практического применения. Только навигация и все.
А почему физическая карта - фантастика? Она нужна только больших масштабах. Невозможно сделать рендар разукрашивающий области с градацией в 100 метров? Убрать города, границы, дороги (можно оставить столицы) и подписать горные системы, равнины, впадины, возвышенности, реки, озера, моря, проливы, выводить по краям рамку с долготами и широтами. Нереально? На большИх зумах это все становится не нужно, можно сделать что-то типа топографической карты.
А что я где-то не прочитал какое-то правило, что нельзя употреблять “его” в суе? Если у вас какие-то правовые, политические или нравственные претензии к употреблению “его” на данном форуме, могу исправить в предыдущем своем посте и в дальнейшем заменить словосочетанием типа “некий гипотетический поисковик с картографическим сервисом”. Но боюсь люди будут теряться в догадках.(После публикации перечитал, показалось немного грубовато. Если так, то извиняюсь, не хочу поднимать градус дискуссии. Меня самого коробит когда я пользуюсь Яндексом после стольких часов проведенных в ОСМ.)
А упомянут был Яндекс потому-что более менее нормальный сервис на котором быстро можно просмотреть политическое деление нашей планеты на зуме 5 и 6. И именно им я чаще всего пользуюсь. Но до полноценной политической карты ему далеко. На больших увеличениях никаких политических, федеративных, административных и т.д. делений нет. То что Яндекс берет данные из ОСМ -молодец, а что нельзя? К чему это замечание? Я ни разу не упоминал, что у ОСМ плохие или не верные данные админграниц. Что вы имели ввиду?
Данные есть, рендера политической карты нет. Пример с Францией - ну да, границы регионов нарисованы, при увеличении вылезают границы округов. Ану-ка что больше по площади Па-де-Кале или Ардены. С какими округами они граничат. Даже если бы все было на вашем родном языке, вы бы потратили немало времени чтобы ответить.
Вот примеры нормальных карт деления Франции:
Ну да в крайнем случае можно. Костыли и бубны тем и хороши, что не дают умереть надежде на хоть какое нибудь решение проблемы. Но быстрее в поисковике по картинкам набрать “политическая карта чего-то там” или “административное деление Уганды” и получишь быстрее более информативный результат.
А в итоге: данные в ОСМ есть (а чего нет, то реально добавить) и с этим никто не спорит, а политического и физического рендера нет.
Все современные “картографические сервисы” не являются картографическими, а только навигационными.
Такого рода карта - ручная работа. Поэтому вы не найдёте аналога политической карты мира ни в картах Гугла ни Яндекса ни Бинга и т.п. Людям которые выросли на бумажных картах кажутся естественными карты типа политической карты мира но это всегда результат ручной доводки карты а никак не автоматических алгоритмов. Я в своё время делал карты на MapInfo (точнее подгонял существующие) но без ручной доводки карта не выглядела достаточно презентабельна. Всё-таки автоматическая генерализация и вдумчивая генерализация дают очень разные результаты.
Объяснение этому простое - бумажную карту не увеличить, не сдвинуть, она обязана быть оптимальной. А электронную карту можно увеличить хоть несколько раз, подвигать, поискать объект и т.п. Электронные карты заморочены на другие сценарии использования.
Только она кроме того, как показывать АТД Франции, ничего больше не умеет. Но вам же вроде ничего другого от нее и не надо, так что вот она, в нужное время в нужном месте.