Es wurde hier oder woanders glaub ich mal kurz erwähnt: mir ist aufgefallen das iD gern Multipolygone baut, aber völlig überflüssige die man auch mit einem geschlossenen Polygon abbilden könnte. (Ich weiß, es gibt viele die machen sowas gern, auch ohne Editorunterstützung.)
Es ist umgekehrt: hat man einen geschlossen Weg und splittet den, dann macht iD einen MP draus. Was nicht falsch ist, aber ev. ein Versuch zu clever zu sein…
Das kann ganz praktisch sein, wenn man das beabsichtigt.
Es ist jedoch unpraktisch, wenn man eigentlich zwei getrennte Flächen erstellen wollte. Ich mache mir lieber im ersten Fall etwas zusätzliche Arbeit, als im zweiten Fall das alles wieder aufräumen zu müssen.
Ist hat halt immer zwei Seiten, wenn man versucht die Wünsche der Benutzer vorherzusehen.
Eine weitere Ortsflaeche, die rechteckig gemacht wurde - ein Ortsteil von Neumuenster. Auch die Strassen im Norden des Ortsteils und im Ort selbst haben verschobene Knoten - koennte nach Revert der Knoten der Ortsflaeche besser aussehen.
Es müsste unbedingt mit iD etwas passieren. Ich habe auch schon einiges “verschobenes” gerichtet. Solche “Fehler” schrecken dann einen “Neuling” ab, weiter zu machen.
Ist das auch eine Wunderlichkeit von iD, oder ein ganz normaler Unfall, der nur jetzt besonders auffällt?
Mein Renderer wurde heute von der Relation 3210476 ermordet. Irgendwie kommt die DB und Renderer nicht gut damit zurecht, dass da ein Weg zweimal als outer in einem Multipolygon ist. Die Relation sieht so aus, als sei sie aus einem ihrer Mitglieder entstanden (die rechte Hälfte des Golfplatzes) und hätte dessen Tags geerbt…
war ja auch totaler quatsch. ein outer und dadrin nochmals zwei Teilflächen als outer.
die Linie, die da quer durchging, hatte keinerlei Funktion. Da ist nix, was eine Teilung in Ostteil und Westteil gerchtfertigt hätte.
Sorry, ich hab die rel platt gemacht ohne dran zu denken, dass dann auch die History weg ist - ist wohl heute nicht mein Tag:(