Использование космоснимков (от Google)

Тогда продолжаем читать закон. Не будем строить выводы на основе “я думаю”.
Статья 1259. Объекты авторских прав.

Всё правильно. Объектами авторского права является и карта OSM, и карта Google. Согласно п. 1.

А согласно п. 3 авторское право одинаково распространяется и на изображение карты OSM, и на её письменную форму. :slight_smile:

То есть Вы признаете, что данные полученные от “карты Google” являются объектами авторского права?
Хорошо.
Осталось обсудить, является ли векторизация снимка его переработкой или адаптацией.

Хотя я, честно говоря, лучше бы поговорил о том, можно ли использовать космоснимки для получения фактических данных.

Я не спорю, данные, изображенные на космоснимке не являются объектом авторского права. Но САМ космоснимок - является ли? Согласно нашему законодательству получается, что является.

Я написал “карта”, а не “общедоступная информация, имеющаяся также и на фотографиях Google”.

a) Ни тем, ни другим
b) Переработкой

Хм, а у кого-то были сомнения? )))) Естественно, как и любая другая фотография.

Ну при чем тут адаптация-то? И не векторизация, а обрисовка. И вопрос: является обрисовка самостоятельным произведением или производным?

Народ, айда в ирц? Тут уже по второму кругу пошло обсуждение.

Тут вообще интересно получается. Например, пусть фотография картины\рисунка является наследованным от рисунка продуктом.

Несколько человек собрались и сделали произведение искусства: огромный рисунок на поле видный со спутника (примеры есть). Теперь получается снимок гугля этого места - продукт наследованный от их рисунка и гугл обязан ставить на снимок их копирайты? :slight_smile:

И вы хотите сказать, что фотография, сделанная СПУТНИКОМ, является творчеством??? Он же даже не в ручном режиме это делает.

Может запись камеры наблюдения у магазина - тоже творчество?

И, главное, кто автор? Спутник?

Автор фотографии, очевидно, лицо, выбравшее те самые творческие параметры съемки, о которых писал liosha.

Ну так никто не выбирал. Как смог спутник снять, так и снял. Все на автоматике, в реалтайме со спутником не поработаешь. Автор в любом случае не гугл.

Что значит “как смог”?! Как задали, так и снял.

А автоматика там, по всей видимости, из будущего. С Искуственным Интеллектом. Сама программируется.
Так вот если бы это было так, то автором бы был спутник. Хотя законодательство сейчас нигде не предусматривает существования разумных существ вообще, только человека. Но это уже за рамками темы.

Кто вам сказал? И вообще, какое имеет значение реалтайм?

Я всё ждал, пока кто-то придерется к этому. Это мы просто для простоты так пишем, ибо практической разницы в общем случае никакой.

Творчество - не критерий.

Спутник не геостационарный, поэтому за то время, пока к нему дойдет управляющая команда с земли он уйдет уже очень далеко. Он тупо снимает полосами, потом сливает это на землю. Автоматика, никакого творчества.

2 AkMeR и Hind:

А теперь давайте читать кодекс целиком, а не по отдельным статьям:

Фотография со спутника не является результатом творчества. В российской правовой доктрине четко проводится граница между творчеством в науке и наукой аналитической - если в ходе создания объекта ученый использовал синтез - то есть генерил что-то новое, это творчество, если использовал анализ - то есть применял на практике имеющийся инструментарий, не создавая ничего нового с научной точки зрения, то это не творчество! (Надеюсь, доказывать что гуглоснимки это литература или искусство вы не станете?)

Спутник не всегда висит в мертвой зоне. Периодически работа в реалтайме возможна. И еще раз - при чем тут реалтайм?

Вы не поверите, но я это знаю. Только не тупо, а вполне управляемо.
Кисть при рисовании вы тоже не до микрона выравниваете.

Вы упорно не желаете понимать простой вещи. У кого контроль над спутником (фотоаппаратом) - того и фотографии. Имеется в виду контроль, посредством которого было обеспечно создание конкретного снимка.

В случае гугла это, возможно, люди, задавшие спутнику параметры орбиты (творческий компонент фотографии - положение камеры) и периоды ведения съемки.

Закон об авторском праве и смежных правах:

Положение камеры спутника - это не творчество, это расчет. Математика и астрономия, физика и никакой лирики. Нет здесь авторского права по российскому законодательству. Нету. Именно потому что нет творчества.

В современной немецкой, например, доктрине авторского права такое произведение как карта вообще не является объектом авторского права, потому что в ней нет творчества - автор либо рисует на карте правду - то есть отражает окружающую действительность, что не есть творчество, либо рисует неправду - тогда это не карта.

То есть вводится два объективных критерия творчества - уровень творчества в произведении и уровень индивидуальности произведения.

Может ли карта быть оригинальной - нет, есть топографические стандарты - то есть никакого творчества.
Может ли карта содержать творческое начало - нет, потому что она просто отражает реальность.

Смотрим на топосъемку: творчество есть - нету, тупо снимаем землю. Индивидуальность есть - нет, тот де гугл использует снимки от двух (или трех?) поставщиков, причем перемешивает их местами. То есть ничего индивидуального.

Давайте не будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Да, я не специализируюсь в авторском праве, но я хорошо учился в универе и курс авторского права помню неплохо. Хотите - завалю вас цитатами из разнообразных научных источников на эту тему?

Угу. Утратил силу с 1 января 2008 года.

Завали нас примерами вынесеных судебных решений.