Использование космоснимков (от Google)

не-а, не может
если мне эту фотографию легально РАЗРЕШЕНО смотреть, то КАК я её буду смотреть - моё уже дело :slight_smile:
см. статью 1280

Не передергивайте. А вот если бы кто-то решил снимать Ромео и Джульетту в космосе, с бластерами вместо шпаг, без оригинальных диалогов и прочего, то это все равно была бы Ромео и Джульетта.

Смотрим:

Теперь в гугль еще раз:

То есть ты ими не владеешь, а стало быть 1280 к тебе не применима.

право просмотра я получаю - по факту :slight_smile:

лицензия гугла, кстати, тоже не абсолют, и запросто может противоречить куче законов

Давайте посмотрим на проблему с немного иного ракурса.

Могу ли я использовать и публиковать информацию о количестве и расположении ОКОН дома, которое я узнал с чужой опубликованной фотографии?

Информацию о расположении входа и цвете навеса над ним?

Я посмотрел на фотографию, защищенную копирайтом, и увидел там дырку в заборе. Могу ли я написать об этом на своем сайте?

Я нашел фотографию ноутбука на сайте интернет-магазина. Могу ли я сделать по ней вывод о количестве и расположении Usb-портов на нем и рассказать об этом в своем блоге?

Все эти примеры копируют ситуацию с гуглом.

я об этом и говорил: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=36066#p36066
содержимое фотографии не является объектом прав фотографа

Извиняюсь, как-то пропустил тот пост.

Интересно, там, где сейчас Osmовские сервера - прецедентное право? :3

Расскажи мне карту своего города. :slight_smile:

Легко. Не говоря уже о том, что нет принципиальной разницы между моими примерами и рисованием векторов.

“С этого замечательного снимка я узнал много нового и интересного. Улица Свердлова начинается в точке с координатами 55 градусов 45 минут северной широты и 37 градусов 37 минут восточной долготы, далее идет в точку 55 градусов, 44 минуты северной широты и 37 градусов, 30 минут восточной долготы, имея, насколько я помню, на этом отрезке хорошее асфальтированное дорожное покрытие и двустороннее движение.”

Это именно то, что делаем мы в OSM. Просто в другой форме.

Совершенно верно!

содержимое фотографии не является объектом прав фотографа

… если фото не художественное постановочное. А спутниковый снимок таковым не является.

Где пролегает граница между фотографией моего дома с крыши соседнего дома, с высоты птичьего полёта, с воздушного шара, со спутника? Можно ли меня засудить если я нарисую схему проезда к своему дому пользуясь чужим фото сделанным с крыши соседнего дома?

Эх, были бы у меня миллионы долларов на юристов, в случае иска от гугла к ОСТ, можно было бы подать встречный иск на гугл за нарушение privacy. Они сфотографировали мою дачу, которую я обнёс высоченным забором, и выложили фото моего двора в интернет, где оно доступно всему миру! Ах, я не могу этого пережить.

Тогда продолжаем читать закон. Не будем строить выводы на основе “я думаю”.
Статья 1259. Объекты авторских прав.

Всё правильно. Объектами авторского права является и карта OSM, и карта Google. Согласно п. 1.

А согласно п. 3 авторское право одинаково распространяется и на изображение карты OSM, и на её письменную форму. :slight_smile:

То есть Вы признаете, что данные полученные от “карты Google” являются объектами авторского права?
Хорошо.
Осталось обсудить, является ли векторизация снимка его переработкой или адаптацией.

Хотя я, честно говоря, лучше бы поговорил о том, можно ли использовать космоснимки для получения фактических данных.

Я не спорю, данные, изображенные на космоснимке не являются объектом авторского права. Но САМ космоснимок - является ли? Согласно нашему законодательству получается, что является.

Я написал “карта”, а не “общедоступная информация, имеющаяся также и на фотографиях Google”.

a) Ни тем, ни другим
b) Переработкой

Хм, а у кого-то были сомнения? )))) Естественно, как и любая другая фотография.

Ну при чем тут адаптация-то? И не векторизация, а обрисовка. И вопрос: является обрисовка самостоятельным произведением или производным?

Народ, айда в ирц? Тут уже по второму кругу пошло обсуждение.

Тут вообще интересно получается. Например, пусть фотография картины\рисунка является наследованным от рисунка продуктом.

Несколько человек собрались и сделали произведение искусства: огромный рисунок на поле видный со спутника (примеры есть). Теперь получается снимок гугля этого места - продукт наследованный от их рисунка и гугл обязан ставить на снимок их копирайты? :slight_smile:

И вы хотите сказать, что фотография, сделанная СПУТНИКОМ, является творчеством??? Он же даже не в ручном режиме это делает.

Может запись камеры наблюдения у магазина - тоже творчество?

И, главное, кто автор? Спутник?