habe wieder eine mit iD rechteckig gemachte Landflaeche gefunden (Wildeshausen bei Bremen), deren Knoten revertet werden koennten. Bin noch mit Android (ohne JOSM) online.
Ich glaube die Ursache für diese Probleme gefunden zu gaben. Ich habe gerade mal einige Änderungen mit iD durchgeführt.
Wenn man in iD irgendwo in eine eingetragene Fläche klickt wird die ausgewählt. Soweit so gut/schlecht.
Wenn man nun in den Umrisses eines Gebäudes klickt, gibt es zwei Möglichkeiten:
a) Das Gebäude wird ausgewählt. Dabei ist “Rechtwinklig machen”
kein Problem, da man das in der Regel so gemeint hat.
b) Die darunter liegende Fläche wird ausgewählt.
Wenn man das nicht bemerkt, dann wird das Ergebnis von
“Rechtwinklig machen” etwas, was man so nicht wollte.
Einfach den Hintergrund auszuwählen, ist nach meiner kurzen Erfahrung oft nicht das, was der Nutzer gewollt hat. Im Grunde sollte immer die kleinste umgebende Fläche ausgewählt werden. Dann wäre das Problem deutlich reduziert (man kann ja immer noch daneben klicken).
PS: Linien voneinander lösen geht Punkt für Punkt.
Man muss aber immer genau hinsehen, da die Ergebnisse bei mehr als zwei Linien nicht immer das sind, was man beabsichtigte.
Es wurde hier oder woanders glaub ich mal kurz erwähnt: mir ist aufgefallen das iD gern Multipolygone baut, aber völlig überflüssige die man auch mit einem geschlossenen Polygon abbilden könnte. (Ich weiß, es gibt viele die machen sowas gern, auch ohne Editorunterstützung.)
Es ist umgekehrt: hat man einen geschlossen Weg und splittet den, dann macht iD einen MP draus. Was nicht falsch ist, aber ev. ein Versuch zu clever zu sein…
Das kann ganz praktisch sein, wenn man das beabsichtigt.
Es ist jedoch unpraktisch, wenn man eigentlich zwei getrennte Flächen erstellen wollte. Ich mache mir lieber im ersten Fall etwas zusätzliche Arbeit, als im zweiten Fall das alles wieder aufräumen zu müssen.
Ist hat halt immer zwei Seiten, wenn man versucht die Wünsche der Benutzer vorherzusehen.