Es geht weiter:
Der Ort Huenbach in der Schweiz am Nordrand des Thuner Sees, gleich Süd-Oestlich des Ortes Thun ist auch rechteckig gemacht worden.
Bitte um Revert.
Franz
Es geht weiter:
Der Ort Huenbach in der Schweiz am Nordrand des Thuner Sees, gleich Süd-Oestlich des Ortes Thun ist auch rechteckig gemacht worden.
Bitte um Revert.
Franz
Courtion (auch in der Schweiz) ist auch rechteckig.
Bitte um Revert.
Franz
Erledigt.
Trotz eines sehr selektiven Vorgehens (nur Knoten revertiert, die eindeutig fälschlich verschoben wurden; ferner einige tag- und sinnlose Wege gelöscht) ist von der Arbeit des Users fast nichts übrig: 1 Tag/11 Änderungssätze, 869 Objekte angefaßt, davon 857 revertiert oder gelöscht. Schon traurig.
Um die anderen kann ich mich gerade nicht kümmern.
PS.
PPS. iD-Rechtecke in Südfrankreich können uns doch wirklich egal sein. Da ist soviel kaputt, worum sich von den Eingeborenen niemand kümmert - wen interessieren da ein paar rechteckige Ortschaften?
Sued Frankreich:
Port de Bouc ist auch rechtecig gemacht worden.
Bitte um Revert der Knoten
Franz
Der Ort Perle im Westen Luxemburgs ist auch rechteckig gemacht worden.
Bitte um Revert der Knoten.
Franz
Eine Gruenflaeche südlich Oude Tonge in den Niederlanden
Bitte um Revert der Knoten
Franz
done
walter
Gemacht
Gemacht
Hallo,
habe wieder eine mit iD rechteckig gemachte Landflaeche gefunden (Wildeshausen bei Bremen), deren Knoten revertet werden koennten. Bin noch mit Android (ohne JOSM) online.
Bitte reverten.
Franz
Noch eine durch iD rechteckig gemachte Landflaeche ( http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=geometry&lon=7.34274&lat=50.81840&zoom=14&opacity=0.50&overlays=self_intersection_ways,self_intersection_points,duplicate_node_in_way ) südlich Neunkirchen, oestlich Bonn.
Bitte um Revert der Knoten.
Franz
Gemacht
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/17801065
Noch eine rechteckig gemachte Landflaeche im Harz (Braunlage) hatte ich kuerzlich repariert, ist aber wieder rechteckig gemacht worden.
Bitte um Revert der Knoten.
Franz
Hallo Franz und die anderen
Ich glaube die Ursache für diese Probleme gefunden zu gaben. Ich habe gerade mal einige Änderungen mit iD durchgeführt.
Wenn man in iD irgendwo in eine eingetragene Fläche klickt wird die ausgewählt. Soweit so gut/schlecht.
Wenn man nun in den Umrisses eines Gebäudes klickt, gibt es zwei Möglichkeiten:
a) Das Gebäude wird ausgewählt. Dabei ist “Rechtwinklig machen”
kein Problem, da man das in der Regel so gemeint hat.
b) Die darunter liegende Fläche wird ausgewählt.
Wenn man das nicht bemerkt, dann wird das Ergebnis von
“Rechtwinklig machen” etwas, was man so nicht wollte.
Einfach den Hintergrund auszuwählen, ist nach meiner kurzen Erfahrung oft nicht das, was der Nutzer gewollt hat. Im Grunde sollte immer die kleinste umgebende Fläche ausgewählt werden. Dann wäre das Problem deutlich reduziert (man kann ja immer noch daneben klicken).
PS: Linien voneinander lösen geht Punkt für Punkt.
Man muss aber immer genau hinsehen, da die Ergebnisse bei mehr als zwei Linien nicht immer das sind, was man beabsichtigte.
Edbert (EvanE)
[EvanE: das ist doch seit Ewigkeiten bekannt (>8 Monate) und auch in diesem Thread erwähnt]
Hab gerade den User der http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=geometry&lon=10.61914&lat=51.72390&zoom=14&opacity=0.42&overlays=self_intersection_ways,self_intersection_points,duplicate_node_in_way veranstaltet versucht anzuhalten, der editiert da fleissig weiter und hat den Fehler schon mehrmals gemacht.
Hab jetzt 17801065 und 17786022 soweit geflickt und Kontakt mit dem Nutzer
Hier http://www.openstreetmap.org/?box=yes&bbox=10.5884045%2C51.7129887%2C10.6165044%2C51.7404013#map=18/51.71725/10.59904 ist der landuse ziemlich kaputt scheint aber nichts mit obigen Problem zu tun haben sondern schon vorher so gewesen zu sein, wenn jemand mit Ortskenntnis das beheben will, nur vor.
Es wurde hier oder woanders glaub ich mal kurz erwähnt: mir ist aufgefallen das iD gern Multipolygone baut, aber völlig überflüssige die man auch mit einem geschlossenen Polygon abbilden könnte. (Ich weiß, es gibt viele die machen sowas gern, auch ohne Editorunterstützung.)
Gruß Thomas
Es wurde hier oder woanders glaub ich mal kurz erwähnt: mir ist aufgefallen das iD gern Multipolygone baut, aber völlig überflüssige die man auch mit einem geschlossenen Polygon abbilden könnte. (Ich weiß, es gibt viele die machen sowas gern, auch ohne Editorunterstützung.)
Gruß Thomas
Es ist umgekehrt: hat man einen geschlossen Weg und splittet den, dann macht iD einen MP draus. Was nicht falsch ist, aber ev. ein Versuch zu clever zu sein…
Simon
Es ist umgekehrt: hat man einen geschlossen Weg und splittet den, dann macht iD einen MP draus.
Aha, wieder was gelernt.