Кто знает?
Если граница населенного пункта проходит по дороге/улице данная улица попадает в поиск с адресацией? Или все же стоит рисовать границу “за дорогой”.
И если “за дорогой”, то как быть если по данной улице адресуются дома из разных административных территорий/населенных пунктов?
Рисуй границу place за дорогой. Иначе улица не привяжется к своему населённому пункту. Линия улицы должна целиком лежать в пределах полигона населённого пункта.
Кроме того, городские власти ведь обслуживают улицу по всей ширине, а не до осевой линии?
Насчёт разных административных территорий - надо разбираться на месте. Покажи конкретное место на карте.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/82552298
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2101543
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2127735
Есть еще веселее, когда одна и та же дорога имеет разные названия для разных сёл: http://www.openstreetmap.org/browse/way/148112944
Мне кажется, что кроме как переделать такие улицы в двухвейные с границей между веями, никак иначе толком такие улицы к населённым пунктам не привязать
Интересно, а если такую улицу надо будет заасфальтировать, то кто будет её асфальтровать? Власти из одного населнного пункта или власти другого населённого пункта? Или по осевой линии разделят: половину ширины заасфальтируют, половину оставят
Може в такому разі використовувати relation Collection, точніше два. Ліня дороги без теґу name, а для вулиці кожного з сел створити Collection з відповідною назвою.
Поясніть докладніше. Як це?
Проблема у тому, що одна й та сама лінія highway має повністю належати одночасно двом різним полігонам place. А як розкидати ці “коллекшн” по полігонах place?
До того ж, пропозал щодо collection ще не затверджено.
Я вважаю, що без розділення вею вулиці не обійтися. Подумайте: ми розрізаємо вилиці у всіх випадках, коли на одній і тій самій вулиці на різних ділянках щось відрізняється. Наприклад, тип покриття. Отже, на мою думку, тут так само слід розрізати вулицю. Тільки не впоперек, а вздовж. Зробити два вея (мабуть з одностороннім рухом), а між ними границю полігонів place.
Для вулиці Щорса з с. Вигода на зв’язок Collection вішаємо теґи
name[:<lg>]=Щорса вулиця
addr:city=Вигода
для вулиці Степової з Дослідної станції
name[:<lg>]=Степова вулиця
addr:city=Дослідна станція
Щоб розкидати Collection по полігонах place, потрібно до відповідно зв’язку додати свій addr:city=*
Потім відповідний зв’язок Collection включати до assocoatedStreet з роллю street
Можна ще спробувати замість Collection використати простір імен. Для цієї лінії http://www.openstreetmap.org/browse/way/148112944 потрібно буде зробити так
name[:<lg>]:left=Степова вулиця
name[:<lg>]:right=Щорса вулиця
addr:city:left=Вигода
addr:city:right=Дослідна станція
Як на мою думку, основна проблема саме в графічному представленні однієї вулиці (ліні) різними назвами на головній ОСМ.орг. Якщо не брати це до уваги то достатньо тільки відповідних зв’язків assocoatedStreet
як в цьому прикладі
andygol, насправді, може так і було б краще…
Хто з конверторів, валідаторів, рендерів це підтримує, або, хоч збирається… Чи кожен, як завжди, буде чекати “критичної маси вживань”!? )
взагалі то, для мене виявилося несподіваним така кількість питань у рендеро-конверторів щодо необхідності для адресації будинків наявності саме веїв із співпадаючим “назві вулиці” ім’ям.
Є така мантра в ОСМ: «ми не мапимо під рендер/конвертер»
То ж напевне я не можу відповісти на це питання. Намагаюсь мапити згідно прийнятим в ОСМ (де факто/де юре) схемам теґування об’єктів.
Подскажите где актуальная схема admin_level для Украины. Хорошо бы её (или ссылку на неё) поместить в первое сообщение.
Принятой схемы нету.
Попытки утвердить схему ничем не закончились.
Я предлагал и пользуюсь схемой которая очень похожа на ту что используется в РФ.
текст: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=192427#p192427
диаграмма: https://www.dropbox.com/s/zwkwqttq5q91xii/graph.png
Ок. А в Украине в городах областного значения, которые делятся на районы, есть выборы каких-то районных органов власти?
В РФ такие районы имеют admin_level=9 меньший, чем у сельсоветов (admin_level=8), т. к. они не являются муниципальными образованиями (т. е. в них не выбираются органы власти, а назначаются вышестоящими органами).
Ок. А в Украине в городах областного значения, которые делятся на районы, есть выборы каких-то районных органов власти?
В РФ такие районы имеют admin_level=9 меньший, чем у сельсоветов (admin_level=8), т. к. они не являются муниципальными образованиями (т. е. в них не выбираются органы власти, а назначаются вышестоящими органами).
В районах городов областного значения существуют
- районні ради(районные советы, Черновцы, Житомир), избираемые жителями соответствующих районов
или - районні адміністрації(Киев, Одесса,Львов), назначаемые сверху
Я думаю что лучше для всех районов городов admin_level=7, поскольку:
- некоторые районы городов содержат горсоветы или сельсоветы более низкого уровня(например город Винники, в котором есть свой горсовет, принадлежит Лычаковскому району Львовского горсовета)
- для единообразия, чтобы не задаваться вопросом кто выбирает районные органы управления
no comments http://www.openstreetmap.org/relation/3568873
Присоединять Крым повылазили даже те юзеры, у которых несколько десятков правок где-то далеко в России, и те, которые по году к карте вообще не прикасались.
Присоединять Крым повылазили даже те юзеры, у которых несколько десятков правок где-то далеко в России, и те, которые по году к карте вообще не прикасались.
Сумно, от що робить з людьми «гебельсівско-кіселівська пропаганда», і більшість з них не відвідає Крим найближчим роком , тільки «зелені чоловічки»…
Do you follow the OSM-talk? The most of users there are speechless about that.
Якщо кордон села створений відношенням, який тип відношення використовувати: multypoligon чи boundary?
відношення має теги place та name
Якщо кордон села створений відношенням, який тип відношення використовувати: multypoligon чи boundary?
відношення має теги place та name
boundary в том случае, если для объекта предусмотрен admin_level. В схеме по ссылке выше (и в РФ) для населённых пунктов не предусмотрен уровень, поэтому просто мультиполигон с тэгом place.