Typische “professionelle” Softwareentwicklung: Planung, Realisierung, Dokumentation, feddich - und dann kommen auf einmal die Anwender und wollen mitreden
Gruss
walter
Typische “professionelle” Softwareentwicklung: Planung, Realisierung, Dokumentation, feddich - und dann kommen auf einmal die Anwender und wollen mitreden
Gruss
walter
rayquaza, das scheint mir eine plausible Erklärung für diese Erscheinung zu sein.
Versehentlich neben (statt auf) einen POI zu klicken, führt ebenfalls zum Auswählen eines Wohngebietes und schon hat das Wohngebiet die falschen Tags.
Genau das ist in meiner Gegend einem neuen Mapper mit iD passiert, ein ganzes Wohngebiet wurde so zu einer Apotheke:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/37519105/history
Da sich iD besonders an unerfahrene Mapper richtet und das versehentliche Auswählen von Gebieten relativ einfach ist, wäre es sehr hilfreich, wenn iD den Mapper entsprechend warnen würde.
Besonders ein Editor der sich an Anfänger richtet, sollte mit sinnvollen Hinweisen nicht so fürchterlich sparsam sein.
Viele Grüße,
whb
Man könnte die Funktionalität ja auch auf das DACH-Gebiet beschränken. iD weiss ja vermutlich, wo man ändern will. Dann wären alle glücklich.
Das Problem ist schon länger gemeldet siehe https://github.com/systemed/iD/issues/542
und es wird ja auch dran gearbeitet, wie ich sehe. Schön.
Ich habe eben mal überlegt, wie es dazu kommt, dass man das Landuse überhaupt erst auswählt: Vermutlich, weil man zum Deselektieren üblicherweise “irgendwo ins Nichts” klickt, womit man in iD aber die dort liegende Fläche auswählt. Vielleicht könnte man ja darüber mit den iD-Entwicklern diskutieren, dass ab einem bestimmten Zommlevel Landnutzungsflächen (oder allgemeiner: grössere Flächen) nicht mehr auf diese Art ausgewählt werden können und als Hintergrund betrachtet werden.
Jetzt verstehe ich auch, warum in meiner Nachbarschaft schon einige landuse=residential radikal verkleinert und zu Hotels oder Supermärkten umfirmiert wurden. Danke für die Info.
Hallo,
habe mittels OSMI noerdlich Clausrhal-Zellerfeld eine rechteckig gemachte Waldflaeche gefunden und bitte um Revert der Knoten, denn ich habe hier zur Zeit nur Andriod als OS, auf dem kein JOSM (und damit der Reverter) laeuft.
Franz
Es geht weiter:
Der Ort Huenbach in der Schweiz am Nordrand des Thuner Sees, gleich Süd-Oestlich des Ortes Thun ist auch rechteckig gemacht worden.
Bitte um Revert.
Franz
Courtion (auch in der Schweiz) ist auch rechteckig.
Bitte um Revert.
Franz
habe mittels OSMI noerdlich Clausrhal-Zellerfeld eine rechteckig gemachte Waldflaeche gefunden und bitte um Revert der Knoten, denn ich habe hier zur Zeit nur Andriod als OS, auf dem kein JOSM (und damit der Reverter) laeuft.
Erledigt.
Trotz eines sehr selektiven Vorgehens (nur Knoten revertiert, die eindeutig fälschlich verschoben wurden; ferner einige tag- und sinnlose Wege gelöscht) ist von der Arbeit des Users fast nichts übrig: 1 Tag/11 Änderungssätze, 869 Objekte angefaßt, davon 857 revertiert oder gelöscht. Schon traurig.
Um die anderen kann ich mich gerade nicht kümmern.
PS.
Hallo /* … */,
willkommen bei OpenStreetMap und Gratulation zu Deinen ersten Bearbeitungen. Bitte sei künftig etwas vorsichtiger mit der Funktion “rechteckig machen”, d.h. achte vor ihrer Verwendung insbesondere darauf, welche Objekte ausgewählt sind. Ich habe soeben die Geometrie mehrerer Landnutzungsflächen wiederhergestellt, die Du mit dieser Funktion deformiert hattest.
Da ich nicht ausschließen kann, daß bei diesem Zurücksetzen auch einzelne gewollte Änderungen rückgängig gemacht worden sind, prüfe bitte die von Dir bearbeiteten Objekte noch einmal. Durch die Verwendung von Änderungssatzkommentaren kannst Du es übrigens Deinen Mitmappern erheblich erleichtern, die Intention Deiner Bearbeitungen zu verstehen.
Gruß
Oliver / Oli-Wan
PPS. iD-Rechtecke in Südfrankreich können uns doch wirklich egal sein. Da ist soviel kaputt, worum sich von den Eingeborenen niemand kümmert - wen interessieren da ein paar rechteckige Ortschaften?
Sued Frankreich:
Port de Bouc ist auch rechtecig gemacht worden.
Bitte um Revert der Knoten
Franz
Der Ort Perle im Westen Luxemburgs ist auch rechteckig gemacht worden.
Bitte um Revert der Knoten.
Franz
Eine Gruenflaeche südlich Oude Tonge in den Niederlanden
Bitte um Revert der Knoten
Franz
Eine Gruenflaeche südlich Oude Tonge in den Niederlanden
Bitte um Revert der Knoten
Franz
done
walter
Courtion (auch in der Schweiz) ist auch rechteckig.
Bitte um Revert.Franz
Gemacht
Es geht weiter:
Der Ort Huenbach in der Schweiz am Nordrand des Thuner Sees, gleich Süd-Oestlich des Ortes Thun ist auch rechteckig gemacht worden.Bitte um Revert.
Franz
Gemacht
Hallo,
habe wieder eine mit iD rechteckig gemachte Landflaeche gefunden (Wildeshausen bei Bremen), deren Knoten revertet werden koennten. Bin noch mit Android (ohne JOSM) online.
Bitte reverten.
Franz
Noch eine durch iD rechteckig gemachte Landflaeche ( http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=geometry&lon=7.34274&lat=50.81840&zoom=14&opacity=0.50&overlays=self_intersection_ways,self_intersection_points,duplicate_node_in_way ) südlich Neunkirchen, oestlich Bonn.
Bitte um Revert der Knoten.
Franz
Hallo,
habe wieder eine mit iD rechteckig gemachte Landflaeche gefunden (Wildeshausen bei Bremen), deren Knoten revertet werden koennten. Bin noch mit Android (ohne JOSM) online.
Bitte reverten.
Franz
Gemacht