Использование космоснимков (от Google)

Чисто по логике: процесс фотографии накладывает копирайты на положение камеры, параметры и время съёмки, но не на содержимое. Потому что это содержимое, если оно не постановочное, то оно существует объективно и независимо от фотографа :slight_smile:

Давайте плясать от печки.
Открываем четвертую часть ГК РФ.
Авторское право.
Статья 1259, п.2, пп.1.

Смотрим дальше:

Теперь внимание, вопрос: “Можно ли признать векторизацию снимка созданием производного произведения?”
На мой взгляд, ключевая фраза:

Прошу обратить особое внимание на слова “экранизация” и “инсценировка”. В сам термин - “экранизация” входит очень много. В результате процесса экранизации может произойти полное изменение смысла, идей и прочих отличительных черт исходного произведения. При этом, согласно закону, итоговый результат будет являться производным произведением. То есть глубина (или размеры) переработки - как-то смена носителя, идей, смысла и метода подачи этих идей - не создает новое произведение, а лишь производное.
Ну и напоследок. Условия предоставления услуг Карт Google. Фотографические изображения.

Мы тут недавно выясняли, что для проекта OSM ГК и УК РФ никакого значения не имеет. :slight_smile:

Четвертая глава тем и интересна, что практически полностью совпадает с аналогичным законодательством в других странах…

мы тут сча на вновьиспечённом IRC канале выяснили что в этой области всё “some readings” :slight_smile:

Именно так. Но обрисовка - это НЕ “переработка” (имхо), и, соответственно, не производное произведение.
Если по аналогии, обрисовка ближе к цитированию или пародии :smiley:

Немного погуглил на тему производных работ по фотографиям etc.
Мнение сложилось такое:

  • репродукция моны-лизы с подрисованными усами - это переработка = производная работа.
  • отдельные накладываемые усы к репродукции моны-лизы (с прозрачным фоном) - это самостоятельное произведение и переработкой не считается :slight_smile:

2 wildMan.
По поводу акцептов. Нашел письмо ВАС РФ, есть там замечательные строчки:

То есть кликать/стирать код и прочие конкретные действия необязательны. Если пользуешься услугой, то это твои проблемы, где и как узнать условия пользования…

Интересная ссылочка:
http://gis-lab.info/blog/2008-04/googleope/

И насчет того, что такое космоснимок - несколько перефразирую аргумент с одного закрытого форума, который меня убедил в легальности использования подложки - космоснимок это набор данных о цвете и яркости точек на поверхности Земли, он не содержит информации о зданиях, дорогах, лесах и так далее. То есть создавая карту мы не используем те данные, которые в нем содержатся, не перерабатываем их, мы создаем совершенно новый объект, потому что без наших знаний и навыков превратить снимок в карту невозможно.

Нет. Ты не допонял смысл. Работа твоя может считаться производной, либо нет. В первом случае, если твоя работа содержит элемент творчества, то она считается производной и ОХРАНЯЕТСЯ законодательством об интеллектуальном праве. Во втором случае, если элементов творчества нет, считается просто техническая работа (в пресловутой четвертой главе это особо оговорено, что:

).
Если твоя работа не признана производной от другой работы, то она просто НЕ ОХРАНЯЕТСЯ законодательством. При этом прав у тебя нет ни на твою работу, ни на исходную.
Это я применительно к Моне Лизе и к векторизации, естественно.
То есть векторизацию космоснимка можно расценивать либо как: а) создание производного произведения (если присутствует элемент творчества), либо б) адаптацией. Все. Никакого “самостоятельного произведения” не получается.
Остается решить вопрос, охраняются ли эти космоснимки четвертой главой.

Извини, но это бред. Что значит если не производная, то не охраняется??? Если я сочинил стих, сам, то он не будет охраняться, потому как не производное произведение???

AkMeR, это какая-то чушь :slight_smile:

Авторские права на мою работу мне принадлежат всегда.

А насчёт обрисовки снимка: скажи плиз, сколько процентов исходной фотографии содержится в сетке дорог, нарисованной по ней.

Это я применительно к Моне Лизе и к векторизации, естественно.

это чушь даже применительно к моне-лизе :slight_smile:

lolwut?
Что-то тут не так. :3
Обводка по фотке - не создана с нуля, она использует информацию, извлекаемую из фотографии. Мне кажется, операция извлечения данных является обработкой.

Обрати внимание на слово “экранизация” в этом посте.
Без знаний и навыков не превратить художественное произведение в художественный фильм. Однако фильм является производным произведением. При этом, зачастую, в фильме может быть изменено абсолютно все, начиная от сюжета, заканчивая местом и временем происходящих событий.

Что чушь? Закон или мои выводы? :slight_smile:

Выводы чушь, а закон приведён не в кассу :slight_smile:

В выделенном месте статьи речь лишь о том, что права на адаптацию владельцу оригинального произведения не принадлежат. То есть если есть фотка в формате BMP и мне легально разрешено её смотреть, я имею полное право ДЛЯ СЕБЯ перевести её в JPEG (адаптация) и смотреть уже его, а не исходный BMP. Автор не может мне запретить этого сделать

Права на адаптацию владельцу не принадлежат??? Где это написано?

Скажем так: адаптация НЕ является переработкой (о чём написано в этой статье). Права на переработку принадлежат автору, про права на адаптацию явно нигде не сказано.

UPD.
Имеется в виду, раззумеется, право сделать эту адаптацию, а не результат адаптации