Вiтаем на форуме OSM Belarus!

Обычно, все кто есть в нашем IRC, есть и в российском :). Но там народу больше, больше шансов ответ получить :).

А кто может дать доступ к этому документу (https://sites.google.com/site/osmbelarus/Home/manuals/osm-manual/osm-manuals-address?pli=1)? Много ссылок на него вижу, как я понял это и есть описание белорусской схемы адресации (судя по предыдущим постам умершей).

У меня есть подпроект который приводит к общему виду названия улиц.
Только правило другое - значимое слово первое, т.е. из как попало написанных улиц “ул. Кузьмы Чорного” “улица Чорного” “ул К. Чорного” я делаю “Чорного, Кузьмы ул.”
Алгоритм отрабатывает на Минске со 100%-й точностью.
Если найдется OSM правило наименования улиц для РБ, я могу попробовать перейти на эти правила и заодно зафиксить все названия улиц в OSM

sbirukov, только не надо ломать ломать все без спроса :slight_smile: Сделайте так как сейчас есть в Белорусской части OSM - полностью что бы была “улица” вместо “ул.” , переулок вместо “пер.” и т.д., то есть разверните сокращенную часть. Не забывайте что это надо сделать не только в теге name улиц, но и обязательно в теге addr:street который у домиков есть, что бы они были одинаковые. У Komяpa когда он уделял время белорусскому OSM была такая причесывалка - лучше с ним связаться и посоветоваться по этому вопросу…

Наверное только не без спроса а без обсуждения.
Менять “ул” на “улица” я лично большого смысла не вижу, это безусловно какой то процент ошибок полечит, но абсолютно не решит проблему по разному написанных улиц, ошибок и опечаток.

Котяра к стати тоже ткнул меня носом в проект который занимается приведеним названий улиц всоответствии с соглашением в российском OSM
https://github.com/AMDmi3/streetmangler
Но он еще конкретно сырой и по утилитам и по базе улиц. По крайней мере для РБ.
Посмотрю повнимательнее когда время появится

sbirukov, дело не в смысле, а в каком то единообразии, просто в большинстве сейчас статусные части в полной расшифровке, а проблему написанных неправильно улиц (с ошибками, опечатками) естественно надо пофиксить. Если сделаете - то запускайте, пусть выполнится эта рутинная работа. Главное что бы не поломать адресный поиск после таких правок - ну и если все нормально пройдет то раз в месяц потом можно запускать на причесывание вновь введенных неправильно данных :slight_smile:

Конкретные примеры использования карты в нашем приложении:

  1. Нужен список всех улиц в городе. Из за ошибок и разного написания получаем кучу дубликатов которые надо как то искать и удалять
  2. Показать все номера домов на уже введенной пользователем улице - часть домов отсутствует
  3. По GPS координатам определить адрес - не для всех адресов срабатывает, потому что название улицы не совпадает
  4. Нужно показать на карте адрес вбитый пользователем. Но как найти соотв way когда улица в OSM написана с ошибкой или по другому?

Ошибки из за всего вышеперечисленного я вижу каждый день у нас в логах, и стараюсь регулярно подтачивать алгоритм который эти косяки фиксит во время импотра карты.
Но можно ведь причесать улицы в OSM и польза будет всем?

sbirukov, ну так чешите :slight_smile: Ведь всем же ясно, что ошибочных данных в адресации много, и еще ясно что причесывать надо постоянно, так как новички пишут часто то, что им хочется видеть…

mixdm, если расшифровать все сокращения
ул на улица
просп на проспект
пер на переулок
пр, пр-д на проезд
бул в бульвар
пл в площадь
ал в аллея

это то чего комьюнити хочет, то я могу это сделать.
Только по Минску придется обновить ~1600 обьектов (это 148 улиц), посмотреть можно тут http://osm.taxoman.org , маркеры кликабельны
немного напрягают такие обьемы правок :sunglasses:

sbirukov, объемы как объемы - в масштабе страны не так уж и много :slight_smile: Ну и если где описки-ошибки в тегах “name” и “addr:street” - то исправляйте, если все корректно пройдет, то хуже не будет это уж точно :slight_smile:

ок. на выходных тогда постараюсь пропатчить сокращения. держитсь страна :slight_smile:
Описки и отсутствующие статусные части пойдут 2м этапом. надо повозиться, попробовать, посмотреть что получается

Есть ли какие-то определенные правила по которым рисуется граница вокруг населенного пункта? Подозреваю, что такая информация для больших городов должна быть где-то обозначена. Для деревень видел во многих местах граница пересекает стоящий на окраине дом и прочие казусы. Нужно ли такое править и как? Такой же вопрос, как определяются границы районов, областей и проч.

vassa, Если бы нам были доступны данные о земельных участках… Увы - их нет в свободном доступе… То есть вроде как границы официальные и есть - а фактически рисуем так, что бы все улицы находились в полигоне населенного пункта, ну и по снимкам если они есть уже смотрим что относить к нему… Если границы пересекают домики или улицы выходят из полигона - то естественно надо поправить-увеличить этот полигон… Ну а границы районов-областей в РБ сейчас вроде как прорисованы более или менее правильно, все равно точной инфы нет - но если надо подвинуть и уверен что надо двигать - то двигай :slight_smile:

Зрабіў сьпіс для вуліц Менска : https://drive.google.com/?authuser=0#folders/0B79T6_pg7ncVN3JWRGJxNGxzamM
Бардак :wink:

Что именно бардак?

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ar9T6_pg7ncVdHZjdkFLbmVIYlZBUF8zWUQ3MXBTUWc&usp=drive_web#gid=0

77500366 Ясный переулок улица Связистов вуліца Сувязістаў
30817408 улица Свердлова улица Маяковского вуліца Маякоўскага

і гэтак далей. Карацей, па-добраму - трэба чысьціць

Дарэчы, спадарства, наконт замены “ул на улица”, “просп на проспект”. Гэта неяк абмяркоўвалася ?
Бо калі абмяркоўвалася і прыйшлі да нейкай згоды, добра б было нейкія правілы выкласьці на wiki.

Это да :-). Мне еще эта понравилась улица:
Vlad Gotov http://www.openstreetmap.org/?way=61010139

На самом деле ляпов откровенных не так и много. Можем поделить список попоплам (или на сколько будет желающих) и исправить все. Я так понимаю на этих улицах еще и каждый дом нужно проверить.

Соглашения об именовании - такие же, как и в России: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B1_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3

Я могу автоматом по этим экселям и русским названиям проставить правильные белорусские.
единственное, я до декабря выпал из жизни - работу сменил, надо на новом месте понапрягаться месяц-два