Настроил конвертацию, правда с конфигурацией Навитела. Не знаю в чем отличие, для моих целей разницы пока не видно. Разбивка больших регионов автоматическая, опять-таки не знаю, чем это чревато, наверное, роутингом. Если кто-нибудь захочет купить лицензию GPSMapEdit (насколько я понимаю, бесплатно ее использовать для таких целей нельзя) и сервер, то можно организовать автоматическую конвертацию.
Товарищи, имеется вопрос, карты осм для гис русы - это прекрасно, но в свое время много отъездил на гисрусовских старых картах, и хотелось бы отметить что во многих местах они на порядок подробнее до сих пор. У крупных населенных пунктов осм конечно на порядок выигрывает, но чуть в глубь - белый лист. Не озадачивалось ли многоуважаемое сообщество переносом гисрусовских карт в ОСМ, ведь если есть конвертер в одну сторону, можно и в обратную конвертнуть, ну теоретически хотя бы. Понятно что нужна выверка и все такое, но не ручками же перерисовывать, легче сравнить и выкинуть неверное наверное. Вот такой вот вопросик.
Для примера вот этот райончик посмотрите http://osm.org/go/2yMGq7O– в руссе старой и в осме, просто от балды прошел на север области. и таких мест очень много.
Shtirlits
В ОСМ одно из главных правил, кторое постоянно упоминается - Do not copy from other maps. Есть много примеров когда из ОСМ вырезались целые города т.к. они были импортированы из Гармина, Русы и т.д.
Лучше сразу забудьте про эту идею.
Вот именно
Когда местность не замаплена вручную, а импортирована из “готовых” источников, ошибки из тех источников переносятся в OSM. И “живут” там годами, пока кто-то из местных не обнаружит косяки и не найдёт время исправить. Хотя на первый взгляд карта отлично и подробно прорисована.
А когда местность не замаплена, то сразу ясно, что туда надо поехать, посмотреть и зарисовать.
Вот, к примеру, по Харькову был большой импорт данных. Потом было длительное исправление кучи косяков вручную. И всё равно много чего ещё на местности не совпадает с картой. Теперь я смотрю на карту, на спутниковую подложку Бинга. Вижу кое-где домики не совпадают. Потом прошёлся по мелким соседним улочкам, нашёл пару косяков. И ещё я знаю, что в соседнем районе пара улиц возможно перепутаны, но всё некогда там прогуляться и проверить.
Короче, выверять на местности чью-то готовую карту может быть более напряжно, чем рисовать с нуля. Потому что, во-первых, всё равно придётся вживую посетить все те улочки и сверить всё с картой, во-вторых, неясно, куда в первую очередь надо идти проверять, а в каких местах карта и без того точная. А ещё чужая карта могла устареть.
Приведу пару аргументов.
уно, Русса рисовалась примерно по тому же принципу что и осм, народная карта все таки, или нарисуйка. ну лицензия может не такая маленько, но тем не менее проект умер изза судебных непоняток. Но софт теперь бесплатный, да и карты в свободном доступе. Родитель руссы в своем блоге сам всех призывает прееходить на осм, что как бы намекает. Вот только что им самим мешает как владельцам формата взять и выкинуть в осм например? (ну просто вдруг здесь появится кто нить).
дуо, по поводу замаплено вручную… это конечно все в теории хорошо звучит приехать посмотреть. но как быть например с тайгой или другими труднодоступными районами? лучше уж иметь немного отвязанную от реальности карту с данными(что сильно может повысить шанс на выживание в некоторых ситуациях), чем сверхточную без них. да и откорректировать по снимкам можно, я же не говорю про импорт всего бездумно, я спрашивал только про инструмент переноса, а как им пользваться уж каждый сам решает(а если решает неправильно - получит пенделя от сообщества).
Shtirlits, вы хорошо знаете историю проекта Нарисуй карту, на котором держалась популярность Руссы? Вы помните, что с нуля там никто ничего не рисовал, а сначала авторы проекта где-то как-то наковыряли данных от Роскартографии, которые потом уточнялись? Помните, что уточнялись они по чему угодно, включая перерисовывание с гугловских карт, “генштаба” и т.п.? Вопрос-то не в том, кто там “владелец формата”, а в том, каково происхождение и качество данных. Соответственно, на вопрос “что мешает”, ответ простой - если кто-то это втянет, этот импорт ждет быстрый и неминуемый откат.
Во-вторых, с чего вы решили, что здесь кто-то гонится за покрытием? В OSM (в большинстве случаев) принято считать, что важнее качество и адекватность данных, а не площадь покрытия и прочее. То, что вы придерживаетесь противоположного мнения, это ваше личное дело. Тут есть ваши единомышленники, но против сообщества идти, согласитесь, будет непросто.
По тому же принципу, но не совсем
В нарисуйках, сделанных по принципу “взял GPSmapedit, подложил гуглоснимки и рисую что хочу, срисовываю откуда хочу” нет лицензионный чистоты данных, о которой так заботятся люди в OSM.
Да и насчёт бесплатности ГисРуссы тоже не всё понятно. Насколько я помню, ГисРуссу делали Константин Галичский и Игорь Сапунов. Потом был скандал с разборками “кто у кого украл программу”, появились бесплатные версии ГисРуссы от Сапунова.
Однако, как я понял, реально программу писал всё-таки Галичский. Ну это в данном вопросе не важно. Важны сами карты.
А насчёт труднодоступных районов - рисуйте по космоснимкам, ищите проверенную информацию в открытом доступе. Например, GPS-треки от туристов, описания походв в блогах, фотографии, видео. И если авторы не возражают, то используйте их в OSM.
Сиюминутно - может быть и лучше. Но если смотреть в перспективе - то не лучше. Хуже и намного. Любой импорт чьих-то данных - это удар по сообществу. Намного интереснее рисовать самому чем править горы чужой кривизны. Показательный пример - USA, где люди намного охотнее рисуют чужие страны а не правят косяки в импорте tiger-а.
Главное в OSM не данные, а люди. Если людей нет, то проект мёртв, независимо от данных - для примера смотрите тот же fosm.org.
А если люди есть, то даже разрушительные потери части данных (как произошло при прелицензировании) могут быть относительно легко восстановлены (даже в лучшем виде, за счёт актуализации). Поэтому стоит делать упор на мотивацию людей участвовать в проекте а не на импорты, которые будут лежать мёртвым грузом.