Отчёт по тестированию GPS/GLONASS навигатора Garmin Etrex 30

GaM что за планшет такой?

Acer 500ый) заглянул внутрь и офигел сборка гениальная. Если залить силиконом вообще упать можно будет)а он ибез селикона у меня об асфальт и камни летал и под дождями был. Я крышку металическую я молотком рихтанул))

Читать по ЖК экрану много - зрение портить. Плюс на подсветку тратится много энергии. Как читалка и как навигатор - не вариант. Для навигатора большой слишком. Обычная читалка с “электронной бумагой” - держит неделю. Вот это вариант, не забывая о том, что можно вывести кусок карты и даже без питания её глядеть.

В общем, по моему скромному мнению - не вариант. Да и по мне так андроид для телефона - самое то, для планшета - “бубунту” бы полноценную. Т.к. на планшете ощущаешь, что тебя “урезали”.

А есть ли в каком-либо другом бытовом GPS/GLONASS навигаторе режим only glonass?

Насколько можно быть уверенным в том, что GPS/GLONASS навигаторы действительно полноценно поддерживают glonass? То есть не случится ли так, что при отключении США невоенной части GPS, но при продолжении работы glonass не удастся определить свои координаты, так как для работы навигатора обязателен приём GPS?

Не проводилось ли тестирование работы таких навигаторов при заглушенных сигналах GPS?

В бытовых навигаторах такого режима нет.
Уверенность в поддержке прямо пропорциональна личной паранойе. А так - устройство спутники с номерами, соответствующими спутникам Глонасс показывают - и нормально. Положение спутников на схеме можно сравнить с данными об их положении из других источников.

Был однажды момент когда ловился один спутник GPS, и 7 GLONASS - всё работало.

Есть бытовые “glonass only” приемники, например Navilock NL-664P, NL-682MP, NL-663P
и могу вас уверить, “glonass only” действительно работает нормально (для целей навигации).
Могу выложить такой (NMEA) трек.
У него есть систематические отклонения по отношению к GPS,
и много всяких других недостатков, но уж если дядюшка Сэм
полностью отключит GPS, то вы не потеряетесь (по крайней мере с Navilock-GLONASS).

Ничего. Через пару лет ещё и Галлилео подтянется. Так что не пропадёшь :slight_smile:

Navilock - приемники, а не навигаторы…

Это правда, но так как они не умеют GPS+GLONASS вместе, поэтому идеально
подходят для тестирования.
Дело в том, что очень много людей до сих пор искренне не верят, что
глонасс сам по себе находится в рабочем состоянии (при чем даже такие
спецы,
от которых я этого совсем не ожидал), и мне приходилось
в реальной жизни демонстрировать обратное.

Галилео пока только 2x2 спутника в двух орбитальных плоскостях (и к наземному сегменту много всяких разных интересных вопросов по расчету эфемерид и т.п.), так что
до 2018 года особо не понавигируешь.

Ну, на свете много людей, которые судят о происходящем только по своему опыту, а до того как получат опыт, верят только своей фантазии (и паранойе). В том числе среди спецов… Это не странно. Еще г-н Лурия в “Языке и сознании” обосновывал, а это тридцатые годы.

В гарминовском Nuvi Glonass заходим в режим просмотра спутников и видим состояние приёма обоих группировок. GPS чаще всего стабилизируется первым при холодном старте, через какое то время и Глонасс приходит в уверенный приём. Иногда Глонасс первым сигнализирует о уверенном приёме. Так что никаких проблем нет.

Немного не по теме, но т.к. у меня вопрос к владельцам Etrex’ов 20/30, лучшего места придумать не могу.

Во время апдейта испортил файл карты “Дороги россии ТОПО”. Бекап сдох из-за ошибок на винте. :frowning:
Карту жалко, хочу восстановить. Прибор не серый и значит за карту “денег плочено”…

Скажите, пожалуйста, какой FID у вашей карты “Дороги россии ТОПО”? (посмотреть можно так: в меню выбора карты, войти в карту, там где вкл/выкл и нажать кнопку “menu” на корпусе прибора, и выбрать пункт информация о карте.) Там после номера версии стоят четыре цифры, типа 1790, 4594, 1281.

На просторах инета я нашел пару файлов версий 5.хх с FID = 1280 и 1734, но на них нет апдейтов на garmin.ru.
Есть какая-то “разлоченная” 6.09 с FID = 1281, но в ней что-то криво с кодировкой, в описании русские буквы не видны.

Может кто-нибудь поделится родным неиспорченным файликом из памяти прибора (1,5-гиговым gmapsupp.img)? (версии 6.09 - 6.14)

Выручайте.

Да пожалуйста: http://gamsh.ru/gmapprom.img (1.8 GB) - обновлял аля в ноябре и торжественно стер с прибора :slight_smile:
Как скачаешь отпишись.

Спасибо за помощь.

Подведу итог, что бы анонимоуз помнил.

Если у вас испортился файл карты “Дороги России Топо” в вашем “белом” навигаторе и утеряна резервная копия (или её нет), не нужно сразу нести деньги в сервисный центр. Особенно если вы используете ОСМ, а навикомоская карта является запасной.

Т.к. штатный ключ для работы с картой находится в самом навигаторе (приобретённом с лицензионной картой), и в нём всё на месте, кроме самой карты, нужно просто найти не разлоченный файл с картой (из родной поставки), с тем же FID, что был у вас.
Затем записать его на карту памяти или в прибор и далее апдейтить штатным образом, скачав апдейт с тем же FID с http://download.navicom.ru/G1S19 или воспользовавшись MapChecker’ом.

Файл карты можно взять из другого навигатора. Проще всего попросить его у владельцев такой же модели навигатора как у вас.

Узнать FID, который был у вас можно из последних четырёх цифр имени файла апдейтера, который вы скачивали до потери карты. Например, “MapUpdater613All_4594.exe”.

FID карты в приборе можно узнать в меню выбора карты (четыре цифры после номера версии карты) или в сведениях о карте (в ETREX 10/20/30 войти в карту, там где “вкл/откл” и нажать кнопку “menu” на корпусе прибора, и выбрать пункт информация о карте).
В файле “.img” FID записан текстом после номера версии, в первой сотне байт. Посмотреть можно обычным текстовым вьювером.

В моём Etrex-30 FID=4594.

PS Проверяйте целостность бекапов перед апдейтом. Или делайте их ещё раз.

PPS pfg21, спасибо. Мне нужна была именно родная лицензионная карта. Поэтому по торентам лазить я даже не думал. И я не уверен что навигатор воспримет карту предназначенную для работы с .unl ключём. Как будет время, я попробую поставить оригинальную карту с fid=1790, но что-то есть сомнения что она заработает со штатным номером и ключём моего навигатора.

Имею гармин легенд нсх, пользуюсь в тайге для охоты уже четвертый год, рисую карты в мапедите сам, полностью доволен и аналогов в качестве, работоспособности и точности для тайги из других фирм кроме гармин пока не нашел, все эти Магеллан, Connect и т.д рядом не стоят, то с картами проблемы, то глючат, то с компом не конектит, то еще что. Да дороговат, согласен, но зато надежно, на одном комплекте аккумуляторах 2500 mah два с половиной дня полноценной работы от прибора, и иди куда хочешь и прием всегда на высоте, да есть погрешность небольшая, но еще раз говорю сравнивал Магеллан, Connect рядом не стоит в этой линейке. Сейчас присматриваюсь к eTrex 30, только из за того, что в него можно впихнуть спутниковые снимки, так как все сам не нарисуешь в мапедите. Что нужно в навигаторе? мне лично и всем кто по тайге ходит, главное 1. уверенный прием спутников (запись трека) работоспособность от одного комплекте батареек(не менее 20часов), ударостойкость, прочность, водонепроницаемость и загрузка спут снимков, все остально уже дополнительное . :slight_smile:

Етрекс 30 второй год.
Поначалу тоже надеялся на спутниковые снимки, но поскольку слеповат, пользоваться им невозможно в таком режиме. Экран маленький. снимки обрабатываются долго. К тому же нужно химичить, чтобы через jnx всунуть растр больших объемов Пару раз нервы потрепал, плюнул. Лучше бумажной карты в этом плане не придумаешь.
К солнечной погоде навигатор приспособлен - все отлично видно. Да и вообще по пользовательским качествам в рамках категории очень доволен - сделано хорошо. Есть косяки по программному обеспечению типа не зацикленных меню или невозможности отсортированть треки по имени, но вроде периодически выходят обновления прошивок.
Для ориентирования в основном рисую примерочные треки на gpsies.com и gpstracks.ru, или использую карту ОСМ этой сборки http://garmin.osm.rambler.ru/federal/. Пока хватает.

А разве есть лицензионная карта “Дороги России”, которая не требует ключа? :rage:
Насколько я знаю, надо либо разлочить карту унлокером, что “неспортивно”, либо положить рядом файлик .unl с ключом под эту карту и под конкретный навигатор (или конкретную карту памяти). Или “вшить” свой ключ в карту через GmapTool.

А какие конкретно с Магелланами были проблемы? А то я раздумываю взять что-то из серии Triton для велопрогулок.
Насчёт карт несогласен. Растровые карты под Магеллан легко делаются из разных онлайновых карт программой Mobile Atlas Creator. Я когда-то пробовал, проблем не возникло. Вот с векторными таки да, сложно.

хыхы, Векторные можно конвертнуть в растр и засунуть куда угодно.
сейчас паралельно играюсь с легенд нсх и смартфоном, в принципе идеальная связка.
до этого ходил с легендом + куча растровых карт на фотоаппарате, чуть неудобнее но вполне рабоче.