Чего вам не хватает в JOSM

Кстати да. Хорошо бы, что бы действие “unselect” можно было отменить по Ctrl-Z или ещё как-нибудь.

Когда слой что-то загораживает, можно просто выключить его отображение, кликнув на пиктограмму глаза (для треков тоже бывает полезно). И потом включить обратно, если понадобится.

Зуммирование в (+) клавишей “+” (Shift + “+”) так до сих пор и не работает. … :confused:

Зумирование плюсом? А зачем? Я всегда колёсиком на мышке зумирую. :roll_eyes:

Очевидно, для пользователей тачпада :slight_smile:

Там же есть ползунок масштаба. А вот на плюс было бы не плохо зум кратный масштабу подложки.

SviMik, у тачпадов обычно есть зоны прокрутки. Обычно так: возишь пальцем у правого края - скроллинг “вверх-вниз”. В ДЖОСМе при этом меняется зум. Возишь пальцем у нижнего края - работает горизонтальная прокрутка.
Иногда для работы таких зон прокрутки надо установить драйвера от производителя тачпада. К примеру, тачпад на моём Dell Latitude со стандартными “мышиными” драйверами зон прокрутки не имел. Я поставил родной делловский драйвер на тачпад. Теперь в настройках мыши в виндовозной “панели управления” появилась возможность назначать зоны прокрутки и прочие ништяки.

А вот у кого вместо тачпада стоит тачстик - таки да, скроллить и зумировать нечем :frowning:

Если отменять выделение по Ctrl-Z, может засориться список команд и память… Или нет?

История выделения есть на маленьком треугольнике кнопки “выбор”

Отмена выделения есть в Utilsplugin2 (Ctrl-Shift-Z), но она чуть-чуть сломана (предпоследнюю уже не выделяет…), надо чинить.

Клавиши никто не отключал, у меня работает! Какая ОС и раскладка клавиатуры, не переназначены ли клавиши?
Если Ubuntu, то, возможно, тот же глюк: http://josm.openstreetmap.de/ticket/5630

Это всё же работа валидатора, туда можно добавлять.
В конце концов, можно сделать слой валидатора полупрозрачным и более разнообразным (чтобы точки и самоналоженные сегменты им детектировались и подсвечивались как-то по-другому). Создайте карточки, запросто могут согласиться и реализовать (я пока в ауте).

лчше б сделать опцию “не показывать слой валидатора” ни разу еще не пригодился.
проще пройтись по списку предупреждений и масштабировать проблему.
попутный вопрос а есть возможность подключить валидаторы типа ипакса отдельным слоем в джосм ??

Ну, один раз за сессию JOSM слой можно и сделать невидимым, его назначение - напугать новичнков перед выгрузкой на сервер :slight_smile:

Валидатор keepright.ipax.at может сохранять GPX, цикл по маркерам - Сtrl-Alt-J 1 , Ctrl-Alt-J J … (не ахти как удобно, удалённое правление лучше).

Хыхы, сей вариант весьма поддерживаю.
я про вариант “растрового” слоя наложения, высветил его и, по мере интереса, подгружаешь данные - редактируешь.

Вау! Как раз то, что нужно! В общем, в JOSMе есть всё, надо только это “всё” найти :slight_smile:

Форкните плагин https://github.com/iandees/josm-notes для поддержки валидаторов , это не так сложно должно быть :slight_smile:


Ладно, признаюсь - есть волшебный скрипт для плагина Scripting (натыкался когда-то в рассылке):
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Quality_Assurance_Tools_script
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Quality_Assurance_Tools_script/Installation

Я в неправильном месте уже писал, но теперь лучше понял, чего хочу, и напишу в правильном месте: хочу возможности устанавливать стандартные зумы (из ряда …Z16, Z17…) и видеть, какой зум стоит в данный момент (если он из стандартного ряда).

Уровень зума сейчас точно не выставляется. Надо учесть, что проекция может стоять и не стандартная…

Создайте карточку, предложите, например, контекстное меню к зум-контролам в левом верхнем углу (выбор уровня + галочка “показывать level”). Я писать код в ближайшие пару месяцев не смогу, так что создавайте больше карточек …

Ну, если подложка TMS - то ведь какой-то зум там по любому считается, чтобы сформировать правильный url для запроса тайлов. Вот его бы и вывести, просто как надпись в углу соответствующей подложки.

Там скачанные тайлы, как я понял, масштабируются со странными коэффициетами, для подгонки под текущий масштаб отображения. Т. е. к зуму еще и коэффициент надо показывать. Но надо еще сделать возможность принудительно устанавливать целое значение этого коэффициента.

ОК.

Моего знания английского может не хватить на тикеты. Да и сформулировать внятно затруднюсь :slight_smile:
Для начала хватило бы инструмента слияния двух веев (аля слияние двух полигонов), в т.ч. дублированных и самоналоженных (последгние, в идеале, вообще нужно сливать автоматом).

ЗЫ: Давно хотел провентилировать вопрос о возможности и целесообразности слияния двух совпадающих отрезков с неконфликтующими тегами в один (пример вей или река и граница объекта), но это наверное не здесь. Потому что, с одной стороны идея сама напрашивается, с другой парсить такое замучаешься.