Irc канал?

А как общественность относится к русскоязычному Irc каналу? Наберётся кворум? Как канал сложится, то можно и новичков туда отправлять, пусть спрашивают в онлайне вопросы.

А не проще ли XMPP конференция? хоть даже и на jabber.ru? QIP или Pidgin или Miranda всяко у бОльшего количества людей стоит, чем IRC клиенты.

Я наверное в меньшинстве :confused: Англоязычная фракция Osm успешно сидит в Irc.

белорусы тоже в Irc :slight_smile:
гис-лаб тоже.

Irc более распространен, новички скорее пойдут туда. ИМХО.

irc закрыт в корпоративных сетях обычно :frowning:

А если через веб-интерфейс?

Я честно говоря резко против. Есть форум, есть вики. irc наверно годится для быстрых нубских вопросов и для утоления сенсорного голода, но даже на форуме невозможно достичь договоренностей, что уж там чаты. И вообще смотри подпись. :slight_smile:

Можно поспорить. Ни один из моих многочисленных знакомых не сидит в IRC, однако у большинства есть Jabber аккаунты.

Если бы сделали нормальные обсуждения в вики, можно было бы перебираться туда.

Я честно говоря резко против. Есть форум, есть вики.

IRC им не противопоставляется. В англоязычном сегменте как видим IRC и wiki и forum и mail lists отлично сосущствуют.

irc наверно годится для быстрых нубских вопросов

Совершенно верно!

Возможно, я отстал от жизни :slight_smile: Хотя у меня самого джаббер есть, а IRC не пользуюсь лет 6.

А чего сейчас не хватает для нормальных?

Развели демократию :slight_smile:
Кто желает идти в ирц - сервер irc.oftc.net, канал #osm-ru. В той же сети официальный канал - #osm.
Дальнейшие препирания “надо - не надо” считаю неуместными. И в вики хорошо, и в ирц, и в джаббере ирц-гейты никто не отменял.

Ага. А потом оказывается ,что вопрос обсудили в одном из мест, приняли решение, а потом об этом выясняется в другом месте общения… И понеслась…

Удобства пользования.

сервер irc.oftc.net, канал #osm-ru

Давайте признаем это официальным, что ли :slight_smile:

Плюс пицот. Форум плохо подходит для хранения большого количества изменяющейся информации. Все равно к вики придем, когда накопится критическая масса всяких принятых соглашений и правил.

надо новичков на все вопросы в Irc посылать сразу в вики %)
и да, если уж заводить канал, то зачем IRC? лучше jabber-конференцию

Что конкретно не удобно в вики? Будем исправлять.

Специфика чата и форума такова что никаких решений и соглашений на них принять нельзя. На вики проголосовать хотя бы можно, а в чате/форуме собрались, потрындели, поругались, и разошлись оставшись каждый при своем мнении.