kapilov, логика одна. Предпосылки и умение ею пользоваться - разное. У некоторых ее заменяют лозунги, например.
Поясню проще: если для кого-то некое место - середина дороги на работу, то для кого-то другого - это его место работы, дом или место, где находится нужный ему магазин. При большом числе запросов к карте, плотность запросов будет пропорциональна плотности любых рукотворных объектов. Есть только маленькая тонкость - если карта не идеальна, в областях, которые имеют плюхую детализацию, местные будут искать что-то существенно реже, уже зная, что карта - плохая, чем могут повлиять на результат распределения довольно значительно.
Подробность же карт OSM определяется не какой-то стратегией, а личными возможностями и желанием участников. И хотя немногие активные участники мапят не только свои окрестности, большинство ограничивается, по крайней мере, своим городом, который знают. Так что строить на основании сравнения плотности распределения зданий на планете и плотности деталей карты в OSM некий оценочный индекс - можно, а пытаться сделать это чьим-то руководством к действию - бессмысленно.
Посмотрите на пример того же Брянска - город не самый маленький (областной центр), а активных и адекватных при этом мапперов - меньше чем пальцев на руке, результат можно оценить своими глазами.
ulyanovsk, я жил какое-то время в городе, где было всего 35 тысяч населения. Реально - четыре крупные улицы, плюс мелочь. При том постоянно кто-то что-то искал - то вет. клинику, то энергосбыт, то отделение милиции. Так что полумиллионник - тоже откроет, не сомневайтесь. Правда, речь вовсе не об этом.
Зря. Я например плохо знаю свой город, скажи мне какой-нибудь адрес - полезу в карту смотреть
А где находится дом с конкретным номером (а если улица длинной 5 километров?) вряд ли кто-либо вообще по памяти скажет.
А ещё не дай бог нумерация нестандартная!
А как проехать? Помнишь наизусть, где дороги односторонние, можешь в уме построить маршрут из любой точки в любую точку города? Хорошо, таких людей немало, таксисты - в их числе. Но, например, я к ним не отношусь…
Поэтому я серьёзно занялся картой, ибо мне самому она нужна (да, я в OSM участвую не чисто ради спортивного интереса, и надеюсь поднять карту до такого уровня, чтобы потом самому её было приятно использовать).
Никогда нельзя знать всех деталей, даже ближайших окрестностей. Время работы аптеки, номер дома в котором никогда не был или который недавно построили.
Я в 200-тысячном Зеленограде почти каждую неделю в карту заглядываю, хотя недавно сам почти весь город чинил после бота. Вот 3-го дня коллега (тоже местная, в соседнем доме живёт) просила показать где дом № такой-то в нашем микрорайоне, лет 7 как постронный. Оба не знаем где он. На яндексе - не видно. Залез в ОСМ в телефоне - нашёл. Как выяснилось на яндексе номер соседнего дома перекрывал.
Поэтому ИМХО каждый стремится нарисовать в первую очередь свои окрестности, то что лучше всего знает.
да нене, я-то это все понимаю, просто юзера **kapilov **не понял
то он пишет, что нужно мапить деревни, то он пишет, что деревни мапить не нужно, тк нафиг они никому не нужны
и с городом: то, мол, никто на карту города не смотрит, тк и так его знает, то смотрит, тк, оказывается, интернет-то у горожан в основном
Данные дорожного графа у нас были, но в таком виде, что ни в одну библиотеку или какой-то middle-ware их так просто не подать.
Данные о дорогах имеют вид файла в формате ArcView (Shapefile).
... но было одно обстоятельство: координаты конечных вершин сегментов не всегда совпадали на 100%, например на перекрестках (возможно дефекты работы операторов ГИС системы, точно не знаю).
Из-за кривых поставщиков данных ребятам пришлось округлять колёса велосипеда.