Das Beheben des Fehlers ist nicht das Problem. Es geht ja in diesem thread um das Aufzeigen bzw. Beispiele möglicher Mapping-Unfälle oder Vandalismuns.
War wohl dieser hier: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/15561425
Aber wie es dort richtig aussehen muß, läßt sich wohl nur vor Ort entscheiden; in den Luftbildern ist hauptsächlich Grün zu sehen. Allerdings scheint dieser Fall eher ins Beuteschema existierender statischer Werkzeuge wie keep right zu passen. Ein auffälliges Editiermuster ist da kaum auszumachen.
Ich habe hier eben eine OSM-Note entdeckt, bei der jemand nach einem Mapping-Unfall (Typ: Landuse oder Boundary beim Häuser und Strassen malen erwischt) um Revert bittet. Könnte sich da jemand drum kümmern?
Gerade noch was gefunden, was von keiner Fehlerprüfung bei keepright gefunden wurde. Ich kam nur zufällig drauf, weil in der Nähe ungetaggte Nodes sind. Ich werde die Fehler erst später beheben, damit du das in Ruhe analysieren kannst.
Merkwürdig, sollte eigentlich von keep right erkannt werden. Die Wege 95149176 und 237286901 schneiden Weg 237286902, und der schneidet sich außerdem selbst. Auch der OSMI zeigt diese Selbstüberschneidung nicht an.
Sieht nach “wie verlasse ich diesen blöden Zeichenmodus” aus - passiert anscheinend nicht nur mit Potlatch, sondern auch mit iD.
Die über die Lahn schon, auch wenn die Fußgänger neben der B 260 theoretisch schwimmen müssten.
Die Brücke die Karl-Busch-Straße hoch wäre aber wohl weltweit die erste Serpentinen-Brücke.
weil da bestimmt ein kleines Stück wirklich Brücke ist und ich keinen Bach finden kann. Das macht lieber wer mit Ortskenntnissen. Generelles Löschen ist wohl nicht angesagt. Ich hänge mal eine Note hin. Eine Note dazu gibt es ja inzwischen.
Aber der lange, kalte und dunkle Winter steht bevor. Da muss man doch was machen können. Wie wäre es mit einer Aktion “No MP-errors in OSM at Christmas 2013!”. Aber ich fürchte, das ist eine Sisyphusarbeit http://www.duden.de/rechtschreibung/Sisyphusarbeit