Я тут недавно сгребал Волгу в единый relation, коснулся Волгограда. Обратил внимание, что некоторые улицы от haword уходят в воду. Треков в Волгограде достаточно, загрузил спутниковые снимки, подогнал треки под улицы - Волга нарисована правильно, а вот улицы от haword - нет. Похоже что карта эта ужасно привязана, скорее не карта, а схема. Предпринял попытку всё это выправить, но в связи с тем, что в Волгограде не был, хороших снимков нет, ничего не вышло. Реально не ясно было куда девать некоторые улицы.
Ну и топография hawordовская тоже не в дугу - острова и прочее совсем не ложатся туда, куда положено.
Давайте тогда по частям полностью снесём город, и зальём то, что было до Хаворда. Конечно, хорошо б отработать механиз откатов подобных загрузок, но думаю возможность рисовать Волгоград уже сейчас важнее.
Ой, если мы и в соседних государствах “подлавливать” будем, то совсем свихнёмся… Вот например, даже wildman не признаётся, откуда он такую подробную карту Беларуси достал… с границами абсолютно всех НП и подозрительными тегами garmin_type…
Вот вообще не понимаю смысла таких импортов. Стоило ли напрягаться и конвертировать, чтобы на выходе получить плохо привязанный, кривой и ворованный отстой, не дотягивающий до планки качества Osm.
Я имею возможность рисовать время от времени. Основной упор - дороги по GPS-трекам, например развязки моста делал я.
Кстати, в вики написано неверно: М6 у нас нарисована плохо, до Самофаловки - так точно.
Апдейт: давненько я не заходил, добрые люди уже навели порядок, осталось несколько разворотов сделать и все будет тип-топ
Я наводил порядок с М-6, включил все недостававшие участки в релейшн, всю трассу от границы с Воронежской до границы с Астраханской проверял по трекам, оформил 5-6 развязок. Также проверены М6 на Элисту, М-21.
На очереди Волгоград-Саратов-Сызрань. Вот только у меня сомнения: официально трасса начинается от проспекта Ленина по улице Шурухина, однако никакой умный так не поедет - кому нужна Москва, Ростов или Астрахань уйдут на 3-ю продольную, а кому нужно за Волгу уйдут на северный обход Волгограда до ГЭС, а теперь еще и на мост с 3-ей продольной удобнее. Вот и думаю обозначать её trunk или нет?
Рекомендую посмотреть www.volgmap.ru и maps.yandex.ru - сделано по официальному классификатору. Поэтому обозначать однозначно как trunk, полагаться на “здравый смысл” не стоит.
А я бы очень рекомендовал, всё же, опираться на “здравый смысл”, а не на классификаторы. У нас не государственная база геоданных, а то, что есть “на самом деле”. И если какая-то трасса используется для транзитного межрегионального трафика, то trunk - самый подходящий тег.
Я активно пользуюсь Волгомапом, но доверять ему следует с осторожностью, ибо М6 в нём обозначена как простоя дорога с улучшенным покрытием, а вот М21 как автомагистраль.