Карелия

Кереть хорошо отрисована в этом плане.

Можно порыть в этой теме. Начиная от этого сообщения.

Спасибо, на примере Керети очень хорошо все видно и понятно.

А что случилось с Кижами вдруг? Остров исчез: http://www.openstreetmap.org/#map=13/62.0815/35.2229

поломали видать этой правкой - http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/17460042
сделали остров в отношении онежского озера outer, то бишь внешняя граница, а надо было inner.
сейчас исправлю

Там куча островов в архипелаге так поломана (хотя некоторые - отображаются :))

Написал Maxmeles

если никто не поправит раньше - то вечером пробегусь по всему отношению онежское озеро, что не так - исправлю

Что такое multipologon 2929147, в который включены почти все острова Онеги как inner (за исключением Кижей и Мальковца, которые не отображаются)? Я добавил Кижи и Мальковец как inner туда, но это не помогло (хотя некоторые детали на Кижах всплыли :). Может дело в том, берег Онеги - coastline и ждать обратного всплытия придется пару недель?

Похоже, 2929147 - это часть Онеги, находящаяся на территории Карелии

Там видимо никак не могут решить, рисовать ли озеро как coastline или как water. Во втором случае приходится создавать ещё два костыльных куска water разделённых по границе, чтобы при выгрузке региона попадало целиковый кусок воды, иначе что-то кем-то не поддерживается и озеро пропадает с карты в навигаторе.

Гм. Острова на Онеге, у которых отсутствует natural=coastline или natural=wood по контуру, вообще не отображааются мэпником. Что, наверное, естественно, так как берег Онеги - coastline. Таких островов - пруд пруди, но в случае Кижей это выглядит особенно хорошо - дороги и церкви, торчащие из воды. На Ладоге все, даже самые маленькие острова, имеют natural=coastline. Но Онеге - нет, и в этом судя по всему источник проблем (хотя острова с natural=wood мэпник заливает зеленым, что не вполне верно - они есть море:) )

Верно ли, что контуры всех островов на Онеге должны содержать natural=coastline?

А почему не natural=land например?

Да, я тоже запутался.
Кто-бы нас просветил как надо?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dland

natural=land was used for land that exists within another area, such as a lake.

This tag should not be used. For tagging islands in lakes and rivers use Relations/Multipolygon, for islands in the sea use natural=coastline.

Похоже - на Ладоге правильно. Все острова надо переделать в coastline и где-нибудь через месяц мэпник выдаст в т.ч. Кижи из пучины.

Контуры лесистых осторовов на Ладоге имеют natural=coastline и входят (как outer) в мультиполигоны с natural=wood. Логично.

в общем проверять все острова на natural=coastline, не забывая при этом что “земля с левой стороны, а вода с правой стороны”

Лесистые надо процессить отдельно. Либо вообще не трогать - мэпником они показываются, но по сути - вода.

Проблема в том, что “как надо” есть несколько способов, и в разных конвертерах они работают немного по разному. Но вместо того, чтобы править конвертеры все почему-то бросаются переделывать данные с одного способа на другой. В итоге всё и ломается регулярно то здесь то там.