Санкт-Петербург и область

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=22330

В восточной части Петербурга и ближайших окрестностях (Всеволожск, Колтуши) обновился снимок Bing. Снимок снова 2011 года (был тоже 2011, только в северной части Всеволожска - более старый, 2009-10). Известные смещения неактуальны.

Устаревшие смещения удалил.
Внёс в базу границы нового фрагмента bing : http://www.openstreetmap.org/browse/way/235168770
Попробовал измерить смещение в разных его частях - почти везде идеально ложится в 0;0. Похоже, с каждым разом привязка становится всё лучше и лучше.

Кстати, если у кого-то есть свободное время, порисуйте Толмачёво! Смещения для него и Жельцов я загрузил, дороги и дома там нарисованы очень криво (не падают даже на gps-треки).

ок, подиваню

Да, я то же такое заметил, не только в ЛО.

Периодически встречаю свежие снимки с бОльшим сдвигом по сравнению со старыми, так что расслабляться не стоит. Но общая тенденция пока положительная.

Информирую, что данным ченьжсетом были откачены/исправлены все первые и пока единственные правки нового юзера rscliffhanger, а именно:

Превращение building=apartments в landuse=commercial - http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/17477994
Именование квартала landuse=residential в name=Суши ресторан “Токио” - http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/17477974
Задвоение магазина Перекрестка/Пятерочки в одном здании через теги на контуре здания и на точке одновременно.

Юзеру отправил ссылку на это сообщение.

Вот еще примечательное http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/17520923. Может это с iD какие-то трудности?

Однако врядли дело в iD его протестировали задолго до нас.

У знаменитого товарища опять что-то повернулось в сознании и теперь все вокзалы у нас “Санкт-Петербург главный” и т.п.
Ссылается на название в билетах…

Не знаю, у меня в билете пишет название вокзала нормальными буквами, может я неправильные билеты покупаю? оО Ну или эти РЖДшники опять извращаются.
И да, разве name не общеупотребительское? Я никогда не слышал (даже если вдруг на билете “СПб-главный”, чтобы так общались люди, мол “тебе куда? А да на санкт-петербург главный товарная” оО).

К тому же у каждой станции есть своё служебное название, если их копать то можно до абсурда дойти. К каждой станции можно почти автоматом приписывать “главный” и т.п. фу фу фу.

Вообщем что думаете?

самое место для official_name, как мне кажется…

Не знаю как у вас в Питере, но у нас это нормальное явление http://osm.sbin.ru/esr/esr:644803
Даже на вокзале написано http://maps.yandex.ru/-/CVbe66yM

В Петербурге это не нормально. Ладожский вокзал долгое время официально был станцией «Дача Долгорукова». А «Санкт-Петербург - Главный» на карте OSM мало у кого ассоциируется с Московским вокзалом. Во Пскове «Псков-Пассажирский» является просто станцией Псков, второго слова на здании вокзала и вообще нигде, кроме билетов, нет.

Возник вопрос: населенный пункт, как его помечать и какой способ в корне неверный?
Что я встречал:
точку с place и name
точку с place и name и полигон с landuse=residential
точку и полигон с place и name, а также на полигоне landuse=residential
мультиполигон, включающий в себя и точку и полигон со всеми вышеперечисленными тегами

Хочу понять, что правильно, а что нет. По мне, так последний вариант самый-самый и для рендера, и для адресации, и для правки.

Имхо последний не может быть type=multipolygon. Остальные варианты не чем не опасны.

Классически мультиполигон в GIS - это коллекция полигонов. А полигон - это одна область с возможными дырками. Отдельную точку он иметь в своём составе не может.

Касательно же НП: точка и полигон с place и name - это разные сущности (условный центр населённого пункта и его границы). Если так хочется завести отдельную сущность “населённый пункт” - заводите отдельный тип relation (type=place какой-нибудь), но будьте готовы к тому, что их очень долго никто поддерживать не будет.

Эм… я не хочу ничего заводить, я спросил, как правильно… То есть все варианты верны, кроме последнего?

Главный в любом случае где-то надо указать, т.к. Московский вокзал действительно Главный. Убедиться в этом можно на сайте rzd.ru - в полях куда/откуда. Так же как и в М-ве Ленинградский вокзал на самом деле М-ва Октябрьская. Когда первый раз вдумчиво прочитал билеты, долго ползал по карте в поисках этих об’ектов.

Не то чтобы верны или неверны, просто они обозначают разные вещи (точка place - центр НП, полигон с place - границу НП, landuse=residential - зону жилой застройки), они нужны все.
И не рекомендуется вешать landuse=residential на полигон с place. В населённых пунктах (за исключением самых мелких) обычно присутствует много разных landuse. Для мелких (или когда нет детального снимка и прочей информации о зонировании) это допустимо.