Санкт-Петербург и область

Место проведения подсказывает Динамик :slight_smile:
Появилась мысль 31-го выехать не на перешеек, а на юг, рядом с Толмачёво. Постоять на берегу Луги, порисовать окрестные посёлки, от которых на нашей карте даже домов местами нет.
Туда ехать два часа, ходит электричка. Минус — достаточно загруженное направление и далековато. Плюс — есть, что собрать для всех: пешеходов, байкеров, автомобилистов, большая река с песчаным дном.
До вечера принимаю мысли на этот счёт. У меня в машине будет одно свободное место (и для велосипеда тоже).

Я считаю что это хорошее место для выезда, детальный космоснимок есть, рекомендую :slight_smile:
Сам я 31-го пас, готовлюсь к отпуску и все ближайшие выходные или провожу на работе или в срочных заботах :frowning: Аврал-с.

P.S. Зато скоро протестирую карты в новых странах :slight_smile:

ну что. если едет кто 31, возьмите меня :slight_smile: и напишите подробности.

Возможно устроим масс пробег к туды) Можно координаты на осм места куда мы таки едем и что надо будет рисовать?

Рисовать нужно будет Толмачёво и Жельцы с окрестностями (всё к северу от реки), можно углубиться и дальше, до Ящеры. Встречаемся предварительно в 13 часов в кафе в Толмачёво (по желанию), и где-то с 17 подтягиваемся на один из пляжей на берегу Луги (какой — выберем на месте). Пирог и подробности опубликую на выходных.

выходные уже прошли :frowning:

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=22330

В восточной части Петербурга и ближайших окрестностях (Всеволожск, Колтуши) обновился снимок Bing. Снимок снова 2011 года (был тоже 2011, только в северной части Всеволожска - более старый, 2009-10). Известные смещения неактуальны.

Устаревшие смещения удалил.
Внёс в базу границы нового фрагмента bing : http://www.openstreetmap.org/browse/way/235168770
Попробовал измерить смещение в разных его частях - почти везде идеально ложится в 0;0. Похоже, с каждым разом привязка становится всё лучше и лучше.

Кстати, если у кого-то есть свободное время, порисуйте Толмачёво! Смещения для него и Жельцов я загрузил, дороги и дома там нарисованы очень криво (не падают даже на gps-треки).

ок, подиваню

Да, я то же такое заметил, не только в ЛО.

Периодически встречаю свежие снимки с бОльшим сдвигом по сравнению со старыми, так что расслабляться не стоит. Но общая тенденция пока положительная.

Информирую, что данным ченьжсетом были откачены/исправлены все первые и пока единственные правки нового юзера rscliffhanger, а именно:

Превращение building=apartments в landuse=commercial - http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/17477994
Именование квартала landuse=residential в name=Суши ресторан “Токио” - http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/17477974
Задвоение магазина Перекрестка/Пятерочки в одном здании через теги на контуре здания и на точке одновременно.

Юзеру отправил ссылку на это сообщение.

Вот еще примечательное http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/17520923. Может это с iD какие-то трудности?

Однако врядли дело в iD его протестировали задолго до нас.

У знаменитого товарища опять что-то повернулось в сознании и теперь все вокзалы у нас “Санкт-Петербург главный” и т.п.
Ссылается на название в билетах…

Не знаю, у меня в билете пишет название вокзала нормальными буквами, может я неправильные билеты покупаю? оО Ну или эти РЖДшники опять извращаются.
И да, разве name не общеупотребительское? Я никогда не слышал (даже если вдруг на билете “СПб-главный”, чтобы так общались люди, мол “тебе куда? А да на санкт-петербург главный товарная” оО).

К тому же у каждой станции есть своё служебное название, если их копать то можно до абсурда дойти. К каждой станции можно почти автоматом приписывать “главный” и т.п. фу фу фу.

Вообщем что думаете?

самое место для official_name, как мне кажется…

Не знаю как у вас в Питере, но у нас это нормальное явление http://osm.sbin.ru/esr/esr:644803
Даже на вокзале написано http://maps.yandex.ru/-/CVbe66yM

В Петербурге это не нормально. Ладожский вокзал долгое время официально был станцией «Дача Долгорукова». А «Санкт-Петербург - Главный» на карте OSM мало у кого ассоциируется с Московским вокзалом. Во Пскове «Псков-Пассажирский» является просто станцией Псков, второго слова на здании вокзала и вообще нигде, кроме билетов, нет.