КПК + Osm

Лиоша :slight_smile: Сделай, плиз, вики. В гуглдокс есть вероятность потерять док, поэтому сейчас лом над ним работать.
Перенёс Гармин в группу “коммерческие”.

Upd:
Дожился. :slight_smile: ХЗ сколько лет эти вики читаю, но не знал как их редактировать.

Правильно ли я сделаю, если буду рисовать статью в этом месте: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Beginners_Guide ?

В том то и дело что по формату оно не подходит.
По моей задумке, это статья про варианты использования системы. Не совсем Beginners Guide.

Я бы все-таки с викой пока немножко не спешил. Док никуда не денется, всегда будет доступен по обозначеной выше ссылке. Как оформится что-то понятное - тогда бы и викифицировал. :slight_smile:

ОК.
Статья - в гуглдокс.
Обсуждение - тут.

? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=35681#p35681

? ??? ??? ??? ??? ? ??? ? ??? ??? ???:
** J2ME**:
MapNav; TrackMyJourney

Symbian:
WhereIAm+; Nokia Sports Tracker + Location Tagger


??? ?? ???:

  1. ??? ? ??? ??? ??? MapNav ?? WinMobile ??? ?? ??? ?? ???????, ??? Java-??? ??? ???

  2. ??? ??? ?? Location Tagger. (??? ??? ??? ??? ??? ??????? ?? ??? ? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ???-?? ??? ??? ?? ??? ??? ??? – ??? ?? ???).


Ps: ??? ??? ??? ?? MapNav… ?? ??? ???-?? ??? ??? Java ?? ??? – ?? ??? ???. ?? ??? ??? ??? ??? ??? – ??? ??? ???. :slight_smile:

“Вы не авторизованы для чтения этого форума.” эээ… я недостоин? Версию для КПК слил без проблем.

Что, если попробовать зарегистрироваться там?

Antares19, вот ссылка на программу Location Tagger http://betalabs.nokia.com/betas/view/location-tagger
Почему мне не понравился MapNav? - сложно разобраться со всеми сочетаниями клавиш, куча ненужных функций вынесена на передний план, но с этим то ещё можно мириться, но вот то, что он работает с GPS не по NokiaAPI, а через порт портит все впечатление. Получается, что приемник доступен только через эту программу, все другие говорят - “ошибка связи с GPS” (такая же петрушка с WhereIAm+).
С этими же программами возможно использовать приемник и в других приложениях, к примеру, у меня запущены:
Sporst Tracker в фоне для записи трека,
Location Tagger в фоне для привязки фотографий,
MGMaps для того, чтобы знать что уже внесено на карту.
Диктофон для пометок.

Ещё одно место для статьи
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F
Но судя по отсутствию ответов от “руководства” - статья не нужна. :-/

Я ни разу не “руководство”, но вполне подходящее место - здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Using_OpenStreetMap
Вообще, главное - перенести, мы дальше разберемся, куда ее поместить.

Real 3L0, статья разумется нужна, куда ее поместить, вопрос десятый, главное поместить.

GranD, спасибо. Это место я не находил. Там и попробую порисовать по возможности. Т.к. страница уже довольно большая - скорей всего вынесу в отдельную подстатью.

Да я знаю, что статья нужна, только вот мы все люди занятые и делать двойную работу (писать статью в одном месте, потом переносить в другое и делать форматирование) как-то не хочется.

Вчера ещё две программы посмотрел. Им и до первого релиза далеко, и с бетой (альфой) трудно разобраться.

Real 3L0, прелесть вики в том что можно сделать часть работы. А другие ее доделают. Но это так, общее замечание. Место указанное ГранДом самое подходящее.

А какая проблема с WhereAmI+?
У меня она отлично работаем совместно с LocationTagger, GoogleMaps, yandexMaps и CellTrack, если последним двум сказать, чтобы использовали внутренний GPS (вместо которого на E51 отлично работает BT приемник).
P.S. Такую смесь запускал только для проверки, но 2-3 программы одновременно работают частенько.
P.P.S. Все программы, требующие этого, подписаны через Symbian Signed.

zgremlin, в том то и проблема, наверно, что я его не подписывал (сертификат давнишний и чтобы установить надо менять дату), а вот Location Tagger + SportsTracker работают что называется “из коробки”.

Офф/2. C той страницы RoadNAV ктонить пытался запускать? OSM-файлы не открывает, лазит по сайтам .gov пытается чтото скачивать про территорию США. Про работу за их пределами сказано криво и мельком, похоже ее вовсе нет. Больше для винХР ничего нет кроме руссы и покетгиса

Для ХР есть как минимум http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Traveling_Salesman и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Gosmore#Windows

теперь, когда стала ясна технология пакетной конвертации и загрузки в OSM треков Руссы, выяснилось, что в одном и том же месте, при параллельном использовании Кпк с Руссой и кпк с другой* программой, первый кпк сильно проигрывает, так как трек с руссы не годится для рисования по нему. Точнее будет рисовать без оного, строго на глаз.
Одно из устройств было под присмотром, другое в рюкзаке. Поэтому потеря спутника у первого вовремя компенсировалась перезагрузками, второй же тихо заснул после нескольких первых домов и благополучно проспал до конца поездки, чего себе не позволял ранее никогда, будучи нагружен другой* программой.

Хотя у меня есть ещё три неиспользуемых кпк, на которые можно поставить Руссу для того, чтобы ставить POI и следить за маршрутом, но приёмников всего два на 5 КПК
!

В связи с этим возникает

ВОПРОС: есть ли способ, чтобы приёмник давал координаты по BT одновременно на два КПК?

*В качестве другой программы был pgis. У него правда отсутствуют такие опции Руссы, как POI и просмотр трека во время движения, из-за чего Русса, собс-но, и рассматривалась.

подними на одном кпке проксик :slight_smile: и ходи вторым на него. Тузиковый приёмник точно в 2 дудки дуть не умеет.

У меня никогда не было наладошки и я фантазирую. Фантазия возникла вот из этой темы: http://mapnav.spb.ru/site/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?20969
Еще там написано, какую машину надо под мапнав ставить правильную.

Ктсти вот тут раздают (ссыль из предыд.темы) джбеды-есмертеки правильные: http://forum.mgmaps.com/viewtopic.php?p=11403#11403

Если бы ты написал пошаговую инструкцию, или дал ссылку на пошаговую инструкцию, как поднять proxy server На КПК, я, может быть, и попробовал бы.

:DУ меня появилась классная идея, просто поставить Руссу и Pocket Gis на одного и того же зверька, но зверёк не может выбрать, кто из них главный, и это хорошо, т.к. работают оба, но порт дергают по очереди, :frowning: поэтому, судя по цвету маркера, Pocket Gis то теряет связь со спутником, то находит, видно и русса то же самое делает, по ее спутнику с красным вопросом, поэтому появился вопрос:

КАК ЗАПУСТИТЬ 2 ПРОГРАММЫ НА ОДНОМ ЗВЕРЕ, ЧТОБЫ ОНИ КОМ-ПОРТ КАК-ТО НЕ ОТНИМАЛИ ДРУГ У ДРУГА, А ПРОСТО ЧИТАЛИ ИЗ НЕГО.

пойду покатаюсь пока посмотрю, не будут ли они оба давать пунктирные треки?