Сахалинская область

хм… никого не смущает, что там нет Бинга?

как и треков… можете намекнуть - по каким снимкам или данным, вы собираетесь там рисовать?

И если уж поднимать эту тему - на Сахалине большой процент городов непонятно по чему отрисованых. Вариантов объяснений, от “ветеранов НЯК” с комплексом “благодетеля” я наслушался много и разных… мне просто интересно услышать что-то новое. Да, сейчас процент резко “снизился” с обновлением Бинга и появлением в доступе СТП… но все равно - много, и не прокатит при сравнении дат, если начать разбираться и делать откат.

P.S. qs110, все таки стоит ответить на замечание, про адресную информацию…

Xmypblu
началось… Ещё mapbox есть. Дайте людям жить спокойно.

попытка - так себе, почему сразу не предложить обводить гугл?

хайрез (mapbox) если и есть, то не для редакторов OSM:
http://support.mapbox.com/discussions/general-questions/18094-tracing-mapbox-satellite-in-osm

Xmypblu
Откуда вами взяты названия сопок и значения высот на Монероне и Курилах ? Тоже можно сказать “попытка - так себе”.

о, про это много чего могу рассказать, как только получу ответы на вопросы - зачем давать подсказки, не зная по каким источникам планируют рисовать?

… а с чего такой ажиотаж, наследил там?

Ажиотажа нет - вахтёров… не понимаю.

Всё понятно - тайное знание )) Почему бы сразу не рассказать местным начинающим маперам какие источники есть на Сахалин ? Чтобы они не делали ошибок.

qs110
akozhukhar

Ни в коем случае не берите данные с яндекса - всех подставите.

chnav, Xmypblu , ни с гугла, ни с яндекса ничего не беру. Использую бинг, атлас Сахалина, и административную карту Долинска. Точно также потом буду и двигаться на север, да и вообще по району. Будет оказия, отрисую треки по Советскому и т.д. А кто там рисовал города мне неизвестно, я весь Долинск перерисовывал, все косорыло было, подложка сдвинута. Видать тот москвич что когда то рисовал, просто по бингу чертил, без треков. В общем я буду Долинским районом заниматься. :smiley: Рисую в JOSM.

akozhukhar
На часть Сахалина ещё есть снимки Orbview-3, но очень фрагментарно. Честно скажу сам я с ними не работал - не было необходимости.

akozhukhar, в чужой огород конечно лезть не хочется))) но

  1. если hw имеет name и адреса поблизости, по мне, он точно уже не может быть service.
  2. Вытаскивайте Долинск, а то совсем печально стало.

ttg43 что такое hw? А что там не так с адресами?

Я пишу адреса с административной карты города, вот с такой http://trueimages.ru/img/92/37/6aa49125.jpg

ttg43 понял с адресами:) я там просто номер дома писал, а нужно же еще адрес. Поправлю. А вот с “1. если hw имеет name и адреса поблизости, по мне, он точно уже не может быть service.” не понял, понял что highway, а вот что такое имеет имя и адреса поблизости и не может быть servise, не совсем понял:D

Ну вот и открылся источник данных :slight_smile: Что за карта то такя, рукописная?

Это карта ГУП ДРСУ, ну наподобие административной, скорее копия и есть. Сейчас обозначу все, а потом позже пройду по городу и уточню уже точно по домам. Сейчас же много старых домов сносят. Много строят новых. В общем буду делать Долинский район. Ну и лесные все дороги и тропинки, речки, ручьи и т.д. Плюс еще использую топографическую карту, ну названия небольших речек, ручьев, урочищь и т.д.

Я просто еще новичок, дня три-четыре всего как начал делать. Просто скачал программу на айфон Go Map! называется, думал что для навигации, а оказалось что для правки open streetmap карт, ну начал разбираться, ну и что то затянуло :smiley:

Мало того, что этот ДРСУ вам лично не давал права копировать информацию с их карты, так ещё и информация это устарела морально. У нас бы уже давно все ваши правки откатили и отправили пешком собирать адреса.

А я и не копирую, а сверяюсь просто. Такая карта везде висит, от полиции и пожарников, до поликлиник и школ. А время будет и погода, пройду и уточню.

Читаем внимательно http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5257 и например, http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=14229.
Короче: если хотите,чтоб ваши изменения удалили - рисуйте по этой вашей карте смело)))

Да я по ней не рисую, а только сверяюсь с названиями улиц так сказать. А дома потом которые в частном секторе, я потом пешком пройду и внесу.

Вот читая форум, у меня сложилось впечатление, что многие рисуют карты с упором на автомобильную навигацию. Но ведь многим то карты нужны и для для других дел, для туризма например, рыбалки, охоты, мотоснегопокатушек и т.д. То есть вот смотрю многие города что на материке, что у нас на острове, и к примеру те же дачи, пригороды, загороды, тупо обозначены каким нибудь прямоугольником, и просто написано, Дачи. А дороги по дачам где? Или на дачах нельзя дороги рисовать? А сами дачные хижины? А тропы разные в лесу можно рисовать? А то я рисую рисую, а потом раз, и удалят все. :smiley: