Карта для Навител, формат nm2, на дату 01.01.13 файл Russia-SAK.nm2 весит 7428 Кб на сегодня 3984 Кб.
Причем отслеживал переодически карты с лета 12 года, они постоянно росли в размере с 6500 Кб до 7500 Кб.
Новые карты стали какие-то укороченные, первое что бросилось в глаз - через раз прокладывает маршрут по автодороге, т.е. по прямой кажет, а по дороге нет, соответственно девушка не говорит “поверните на лево”, “право” и.т.д. тупо в конце - “вы приехали”. Версия навител 5.0. Со старыми картами все норм.
Да здесь для начало бы юг закрыть: Невельск, Холмск, и.т.д.
Думаю, что для начала надо сделать адресный поиск домов по всем городам, т.е. проставить номера домов, нарисовать новые здания. Номера домов можно сверять по народным картам.
У самого сейчас со временем напряг. Пробовал по Холмску в редакторе номера проставлять, в итоге после 30-40 мин. работы, при сохранении выдало какую-то ошибку.
Привет Сахалинцы! Я в общем делаю подробную карту Долинска и окрестностей, (дорожки и тропинки лесные тоже буду делать), потом перейду на Стародубск, Советское, в общем буду двигаться на север по району.
как и треков… можете намекнуть - по каким снимкам или данным, вы собираетесь там рисовать?
И если уж поднимать эту тему - на Сахалине большой процент городов непонятно по чему отрисованых. Вариантов объяснений, от “ветеранов НЯК” с комплексом “благодетеля” я наслушался много и разных… мне просто интересно услышать что-то новое. Да, сейчас процент резко “снизился” с обновлением Бинга и появлением в доступе СТП… но все равно - много, и не прокатит при сравнении дат, если начать разбираться и делать откат.
P.S. qs110, все таки стоит ответить на замечание, про адресную информацию…
chnav, Xmypblu , ни с гугла, ни с яндекса ничего не беру. Использую бинг, атлас Сахалина, и административную карту Долинска. Точно также потом буду и двигаться на север, да и вообще по району. Будет оказия, отрисую треки по Советскому и т.д. А кто там рисовал города мне неизвестно, я весь Долинск перерисовывал, все косорыло было, подложка сдвинута. Видать тот москвич что когда то рисовал, просто по бингу чертил, без треков. В общем я буду Долинским районом заниматься. Рисую в JOSM.
ttg43 понял с адресами:) я там просто номер дома писал, а нужно же еще адрес. Поправлю. А вот с “1. если hw имеет name и адреса поблизости, по мне, он точно уже не может быть service.” не понял, понял что highway, а вот что такое имеет имя и адреса поблизости и не может быть servise, не совсем понял:D
Это карта ГУП ДРСУ, ну наподобие административной, скорее копия и есть. Сейчас обозначу все, а потом позже пройду по городу и уточню уже точно по домам. Сейчас же много старых домов сносят. Много строят новых. В общем буду делать Долинский район. Ну и лесные все дороги и тропинки, речки, ручьи и т.д. Плюс еще использую топографическую карту, ну названия небольших речек, ручьев, урочищь и т.д.