картографические велопокатушки

  1. Не знаю, как потянет Нокия и прочие КПК, сам использую java-программу mapnav.spb.ru на телефоне, она показывает растр от мапника, пишет трек, умеет еще кучу всего, что недоступно вашим программам. Умеет посылать трек прямо на сайт осм. Что еще надо? :slight_smile:
  2. У встроенного приемника прием гораздо хуже.

По описанию - супер. Надо будет попробовать!!!

Существует проблема джавы - не дает видеть внешний bluetooth. Но это надо искать хорошую машину. Jbed или ibm9, сам не разбираюсь. На моей ‘звонилке’ SE лучшая машина :slight_smile:
Программа имеет внутренний кеш для тайлов, как и всё джавы. Имеет и внешний, на карточке. Формат - GoogleMV. Берем sasplanet, качаем нужные области с нужными масштабами, заливаем на карточку. Наслаждаемся.
2. В настройках отключить Трек по умолчанию и включать запись трека через меню. Который по умолчанию - ограничен 300 точек. Такой вот подвох.
Умеет geotag’ать фото и отсылать на фликер, в том числе и в режиме реального времени. Умеет показывать викимапию поверх. Умеет netradar - показ друзей с такими же программами. Умеет netradar в реальном времени - за час высаживает 200-400 килобайт трафика, думаю это немного для realtime-показа :slight_smile: отставание десятки миллисекунд - ну, тут как оператор с gprs, позволит, будет быстро.
Умеет вращать растр под собой по моему направлению… Перечислишь ли всё? Умеет пищать при превышении скорости :slight_smile: Смотрите, изучайте. Сайт и форум к вашим услугам.
Еще момент. Есть злые джавы, не дают писать на файловую систему - не проблема, идите на форуме в Отладочные версии, берите из темы версию 4.7.15, пока последнюю. Она подписана сертификатом thawto. Всё для вас :slight_smile: используйте, разбирайтесь.
Конечно же можно привязывать генштаб и что пожелаете и ездить по ним. Конечно же и гугль из онлайновых и прочие яхи :slight_smile:

WhereIAm - лучшая программа для Symbian. Нашел случайно и очень удивился, почему кто-то еще пользуется MapNav для записи треков.

Умеет отлично писать треки, реактивно работает (в отличие от убогой j2me), умеет легким движением руки ставить текстовые, голосовые и фотометки, бесплатная.
Теоретически умеет скачивать и рендерить (!) векторные данные с OSM, но на практике возможность не допилена (падает на многих телефонах).

Точнее WhereAmI+.
Больше всего в ней радует то, что она пишет в треки hdop, т.е. по треку видно качество приема в каждой точке.

TrackMyJovrney уже показывает осм в векторе, не падает :), делает всё что надо, пишет RawGPX с dop’ами. И всё это опять же на j2me :slight_smile:
А то, что на ноклах реализация j2me оторвать и выбросить :slight_smile: это уже ноклы виноваты. MapNav отлично ворочается на правильных jvm. Впрочем, это дело вкуса, сиречь холевар :slight_smile:
Главное, что у нас большой выбор, и к следущим покартушкам народ будет более подготовлен.
В чем еще польза звонилки - одной рукой отлично набирать комментарии на ходу на аппаратной клаве с Т9.

У меня рендер Whereami выглядит страшно, а другого способа показать карту я не нашёл. И тормозит рендер. Так что пользуюсь GPSNav.

По-моему, кого-то здесь хлебом не корми, дай только пофлудить на тему, кто какой программой на нокии пользуется.

Господа!
Здесь обсуждается тема велосипедных картографических экспедиций, и все что с этим связано напрямую, т.е. встречи, места, результаты,
просьба не зафлуживать ветку программами, есть же тема про нокию, и есть тема про картографическое ПО, там этим обсуждениям самое место.

…а потом пришел лесник и всех разогнал! :smiley: :wink:

На самом деле тема софта для сбора треков - очень интересная и важная, но от темы покатушек её действительно лучше отделить. Предлагаю переехать с обсуждением софта сюда: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4616 там как-раз идет систематизация полезных программ.

На последние посты отвечаю там. )

??? ??? ??? — ??? — ??? — ??? ?.

??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? !!!

О! Обкатали! :slight_smile: Эх, как же жалко что я с вами сегодня не смог. В этом квартале действительно оччень интересный ландшафт :slight_smile:
По карте сейчас сравниваю: что было и что стало - мега разница!
Кстати, как запоминал где пешеходные тропы?

как отрезать мусорную часть от трека (целого)?

Жаль только, участников маловато и в других районах это мероприятие не поддерживается.

Для отрезания лишнего из треков использую бесплатную версию GPS TrackMaker http://www.gpstm.com/
С JOSM-овским редактором треков так и не справился… какой-то он там невнятный (в кривую конвертит).

Ну это пока разогрев. Сейчас технологию отработаем и будем активно приглашать народ. Думаю желающих найдется немало.

It’s activity will be ehausted, imho.

Никак не могу найти время что бы присоединиться на последние покатушки.
Успеваю только совсем вечером по своему району обкатать.

Но рассчитываю что скоро дела утрясутся и буду успевать. )

PS: еще про покатушки… когда народу начнет собираться больше (а я надеюсь что так все-же будет:) - интересно попробовать Party render
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Party_renderer

что бы делать такие вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=4DTI3HVz5BQ
http://blip.tv/file/1322794

:slight_smile:

Так это мы здесь, оказывается, пытаемся внедрить mapping party на родную почву…
А оно в Англии, как видно, дело давно известное!
Поеду-ка пока один покатаюсь, может еще пару кварталов нарисую.:stuck_out_tongue:

Если делами не завалит, на восьмой постараюсь быть.
Только присоеденюсь не у MC Donald’s а в районе картографирования (приеду от Рублевки).

Если найдутся желающие приехать покататься… в Дмитров - с радостью присоединюсь.

Хм, покататься в Дмитрове - я только За! :slight_smile: Нужно только время поудачней выбрать, сейчас дел много. А еще, там что бы за раз все обкатать, нужно народу побольше :slight_smile:

Ps: Кстати, а нет ли какого удобного сервиса, что бы на Osm-карте отмечать какой-то район (полигоном) и получать ссылку на отмеченное? Для картографических покатушек было бы удобно, т.к. по текстовому описанию приходится искать - где же конкретно обкатываем.

Нарисуйте прямо в mapnik’e границу нужной формы, через час отрендерится. :slight_smile: потом сотрете.