Чего вам не хватает в JOSM

Как же хочется иметь плагин маршрутизации похожий на GPS Map Edit

Никаких тебе FROM, TO какой знак поставить. У меня вечно с этим трудности. А тут все из картинки понятно.
Есть конечно Plugin → Turn Restrictions, но все равно путаюсь в каком случае ставить только прямо а в каком поворот налево запрещен.

Чисто по картинкам тоже не совсем понятно - надеюсь, там подсказки есть. В список добавил, может быть, кто-то сделает… (опцией к TurnRestrictions?). Можно попробовать создать карточку на josm trac (в компонентах выбрать Plugin TurnRestrictions).

А если перекрёсток чуть сложнее? Например, 5 дорог, а не 4. Сколько картинок он покажет? :slight_smile:

Покажет все возможные комбинации. В любом случае в польском формате как наследнике карт гармина есть ограничение числа подходящих к перекрестку дорог (по-моему 7) и для GPSMapEdit проблемы не представляет.
Если в ОСМ появится более 7 сегментов в одной точке - это повод проверить данные на корректность.

А редактор поворотов в GPSMapEdit просто отличный. Если такой появится в JOSM - можно начинать пропихивать пропозал запретов из трех нодов.

Это был бы JOSM для пользователей а не для гиков (или задротов, как выразился один из участников ОСМ) …

Зачем, когда нужен пропозал из трех веев ?

Это разные вещи. Если запрет описан тремя ближайшими нодами - не надо резать дорогу. Решение тысяч проблем в случаях со сплошной разделительной или клеверными развязками.

Если охота совсем “для пользователей”, то запреты поворотов надо как-то интерактивно мышкой рисовать. Тыкнул на точку, перешёл в режим запретов и все ненужные линии отфильтровались. Тыкнул два раза на отрезки (или нарисовал над перекрёстком стрелку), сказал “только сюда” или “нельзя так ехать” - и запрет готов.

Так он есть, красивый и интерактивный.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/turn_lanes#Plugin
П.С. Только без этого плагина в отношениях после него чёрт ногу сломит.

Не совсем то. Он конечно крут, но без знания регулирования движения на перекрестке с точностью до кажой полосы с ним делать нечего.

Посмотрел видео - черт, круто.

Я не очень хорошо ориентируюсь в багтрекере Джосма. Может быть уже кто-то завёл карточку на 19-ый зум мапника в окне Download?

Нет, никто ещё не завёл.
http://josm.openstreetmap.de/query?status=assigned&status=needinfo&status=new&status=reopened&component=JMapViewer&col=id&col=summary&col=status&col=type&col=priority&col=component&col=version&order=priority

Создайте, пожалуйста. У меня эта осень на работе, к сожалению, с JOSM-кодом уже не совместима…

Подправить зум 17->19, видимо, надо тут:
https://trac.openstreetmap.org/browser/subversion/applications/viewer/jmapviewer/src/org/openstreetmap/gui/jmapviewer/tilesources/OsmTileSource.java

Спасибо. Добавил.

В очередной раз правя за патлачерами понял - очень не хватает вменяемой индикации:

  • наложенных друг на друга и самоналоженных веев (и в идеале инструментария по их слиянию в один).
  • точек на несомкнутых ортрезках, сейчас приходится тупо точки двигать, что-б посмотреть где “обрыв”. ИМХО нужно как то крайние точки на вее выделять, что-б цветом или размером от точек на изломах отличались. В идеале такие точки парсер должен отлавливать и диалогом предлагать слить.

Я сейчас глянул: совпадающие веи выглядят чуть толще, чем обычно. Узлы, общие для нескольких веев, обозначены чуть большим квадратиком, чем простые узлы. Перекрещивание без узла не имеет квадратика.
Правда, эти различия плохо заметны на глаз.
Ну, и ещё для подчистки за “потлачерами” есть валидаторы, например, http://keepright.ipax.at

мнээээ а чем не нравится встроенный валидатор, по моему опыту он неплохо справляется с разомкнутыми дорогами и т.д.
раньше привычка была скачиваешь квартал города, жамкаешь проверку и сначала выправляешь предупреждения… а потом вспоминаешь чтож сделать то хотел.

встроенный валидатор хорош. Но он ведь проверяет только загруженные и правленный данные. А онлайновый валидатор показывает ошибки по всей карте. В общем, эти вещи друг друга дополняют.

Встроенный валидатор выделяет весь подозрительный вей или просто прилегающий кусок, потом приходится искать ошибки ручками (таская точки). Причем выделение невалидных участков толстой жёлтой линией больше мешает (загораживает подробности), чем помогает (приходится слой ошибок удалять). Ну или у меня с ним не сложилось.

ЗЫ: Я за патлачерами и чищу по ссылкам на валидатере http://peirce.zkir.ru/qa/RU-VOR
Только вилидатор выдаёт ошибки типа изолят и дупликат, а нужные точки приходится искать самому.

В последнее время раздражает то, что при выделении нескольких объектов (чтобы перетащить), если случайно потянуть за середину какой-нить линии, то всё.
Выделение сбрасывается, на линии появляется ещё одна точка.
Приходится всё по новой выделять.