Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

station не обозначал генерирующие мощности, поэтому он не мог туда переехать.

Да ошибся, надо в power=plant.

Я же другие вопросы задал :slight_smile:

Есть два пропосала: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Power_generation_refinement (вводит power=plant вместо power=station) и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Substation_refinement (вводит power=substation вместо power=station и power=sub_station, вводит power=transformer)

Первый пропосал принят, второй пока нет. Так что пока с трансформаторами можно всё по-старому оставить.

Так первый же рисуется вокруг power=generator (ссылка на пример) и с power=station не особо связан, если только она не на территории элеткро/гидро и пр. станций. Да и вообще тег power=station отменили только в английской вики, в русской ни слова про это.
Ну и в он Josm пропал, поэтому у меня вопрос и возник.

На сколько я понял из всего обсуждения, сейчас нужно просто power=station заменить на power=sub_station, при условии, что это подстаниция. И на этом всё. Остальное обсуждается, пока не принято и проще не трогать.

Если не понятно то лучше не менять. Проверено неоднократно.

Я их больше добавил за последнее время. И местами station на sub_station поменял.

Да, я ошибся.

Вообще, я у себя ничего не менял. Вот примут второй пропосал, можно будет всё сразу переделать.

Так вот, мои действия, новые подстанции рисую как sub_station, а старые station (если встречу случайно, не специально :D) исправляю опять-таки на sub_station, при условии, что это подстанция. Всё правильно?

Нет.
В старой схеме есть sub_station и station, а в новой (ещё не принятой) — только substation.
sub_station — трансформаторы для напряжений порадяка 10 кВ / 0,4 кВ (обычно небольшое строение или вообще шкаф)
station — трансформаторы для напряжений порядка 500 кВ / 10 кВ (обычно огороженная площадь или большое здание)
substation — все трансформаторы

Как всё сложно! :smiley:
Ладно, другой вопрос: как обозначать ещё не нарисованные постанции, те которые напряжением 500 кВ/10 кВ? (старые оставлю в покое)

Пока лучше обозначать по-старому. Когда пропозал будет проголосован и принят – тогда и применять новую схему.

Господа ЛЭП-любители, я не слишком накосячил с терминами при переводе статьи про тегирование напряжения?

И да, в ней, внезапно, предлагается изящная схема тегирования улиц с троллейбусными проводами, не требующая тега trolley_wire=yes, хотя тот вовсю применяется.

По поводу подстанций, строгий или нет порядок указания напряжения входа/выхода ?
А ещё в справке почему-то отмечено, что этот тег нельзя использовать в отношениях, хотя их уже 2.5к

Немного резануло глаза вот это:

Кабель - конструкция из нескольких отдельных жил, изолированных друг от друга, имеющая общую изоляцию и, возможно, броню (википедия). На ЛЭП - просто голая металлическая жила (провод), не имеющая своей изоляции (собственно, поэтому и вешается на изоляторах).

В новом (уже approved, кстати) пропозале написано однозначно:

  • от большего к меньшему, без разделения на входное/выходное.

Перевёл часть статьи про новый способ тегирования подстанций http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:power%3Dsubstation
Прошу энергетиков уточнить термины и перевести “самую мякотку” про внутреннюю начинку (шины, размыкатели и т.п. - мои познания не настолько глубоки).

Спасибо, поправил. Буду знать разницу впредь.

Для улицы с освещением электрическими фонарями какой тег применять?

(del видимо я неправильно понял вопрос)

А чем плох trolley_wire=yes?