НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

Подскажите, в айфоне Googlemaps - свежайшие снимки, захожу на Googlemaps с компа - старьё, как посмотреть новые снимки на компе?

позвонить в службу поддержки гуглмапс

Смотрите в GoogleEarth - там должно быть всё + можно выбирать за какую дату снимки показывать.

В google maps на компьютере снимки старые, или, может, в SASPlanet таки?

Да, в планете свежачок от 25.06.2013

Скажу про Питер. В картах Гугла свежайшие (весенние?) снимки, но Гугл упорно предлагает попробовать какие-то “Новые карты”. А вот в них старые снимки :slight_smile: Поэтому поигрался я в “Новые карты”, пррелести особо не заценил (они ещё и тормозят в догонку) ии откатился на стандартые карты где и вижу свежие картоснимки и более удобный “Street View”.

Переключил - помогло. :slight_smile:

Меня попросили отписать в этой теме, по поводу Mapbox и непоняток с разрешением на обрисовку слоя MapBox Satellite в редакторах iD & JOSM.

Краткое содержание предыдущих серий:

14 мая, 2013 - blog MapBox
Анонс в один абзац, о большом обновлении снимков - заканчивается (вскользь, одним словом и без деталей) разрешением обрисовывать снимки в OpenStreetMap.

25 мая, 2013 - эта тема
[кто-то отрихтовал, а теперь обсуждается ссылка на TMS хайреза Mapbox]
lzhl: А это тоже обрисовывать можно?
Zverik: Да.

[OSM-dev]
был задан вопрос по поводу хайреза, и получен ответ в виде: Ясности нет, только домыслы. Не смотря на обсуждение в IRC с сотрудниками MapBox. Ну а пока пользуйтесь в США z17 и в остальном мире z12 слоем MapBox Satellite в вашем редакторе, возможно в будущем релизе iD все появится.

27 июня, 2013 - ШТОСМ: Как правильно обработать снимки
Перевод анонса и предположение, что произошла техническая накладка, “забыли и требуют напоминания”, по которой ссылка на TMS с хайрезом недоступна… видимо поэтому дальше идет, как вариант решения этой досадной неприятности - упоминание об обходе ограничения.

29 июля, 2013 - support MapBox : General Questions
вольный перевод вопроса: и где z17 на всю планету?
Ответ: мы занимаемся разруливанием непоняток с лицензиями на снимки, а пока используйте те TMS, что у вас в редакторах

20 августа, 2013 support MapBox : General Questions

вопрос аналогичен предыдущим: Можно ли обрисовывать Хайрез? И что там с лицензией на отрисовку в ОСМ?
Ответ: пользуйтесь слоем который есть в редакторах, там с лицензией все ок. Есть юридические нюансы со снимками Digital Globe, пытаемся разрулить, но работа предстоит большая.

…там же, можно увидеть целый ряд однотипных вопросов и ответов про JOSM/iD/etc.:
Вопрос: … хайрез?!
Ответ: обломись …

В итоге:
Да, у MapBox есть несколько TMS - на один (в США z17, в остальном мире z12) они дали разрешение обрисовывать, и он по умолчанию показывается как слой “MapBox Satellite” в редакторах. К сожалению это не тот TMS, что многие самостоятельно подключили для доступа к хайрезу, и который так живо обсуждался в руосме.

MapBox прилагает много усилий и движется (обещает) в правильном для всех нас направлении. Пока никто не знает, сколько потребуется времени для легализации хайреза. Они также ограничены в действиях лицензиями, как и мы, но у них есть пространство для маневра и юристы, а у нас - нет.

Они пытаются это сделать, дайте им время, вдруг получится?

P.S. И еще немного отсебятины:
Правила и пользовательское соглашение, как и решения DWG - так или иначе связаны с лицензиями. Можно пытаться хитрить и выдумывать уловки - но они только для руосма, остальным это выглядит дико и наивно.

Все в курсе, что проект плохо защищен от вандалов и нет инструментов (или желания их сделать) для модерации. Как один из способов защиты международного проекта - каждый участник может спросить другого, откуда взята информация и по каким данным отрисованно или сделан импорт. Точно также можно поставить под сомнения легальность источника, и тут таится еще одна засада…
Насколько я понял - DWG давно следует правилу, что при сомнениях в легальности, делается самое пессимистичное предположение. То есть, если для нас что-то - “сомнительно”, то DWG вынужден трактовать как - “нелегально”, во избежание претензий и чтоб не заморачиватся с национальными особенностями законодательства.

Что будет после такого решения, и как не доводить дело до DWG - вы знаете.

Удачи!

У редактора iD есть интересная фича: используемые подложки он сохраняет в теге ченджсета. Например, все правки пользователя Constantine9891, кроме бинга, содержат знакомый адрес пользовательских тайлов. Не знаю, что делать — там больше тысячи ченджсетов. Напишите ему, например.

Класс. 560+ правок, похоже вот эта первая: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/17357640
Написал в личку, в том числе ссылку сюда.

Ну не знаю в чём тенденция с ID но в правках там обычно 1.5 объекта. И в целях показательной порки все их откатить.

Илья, а как нашел?

Ссылка не пашет http://khm{switch:0,1}.google.ru/kh/v=107&src=app&x={x}&y={y}&z={zoom}&s=Galileo
У Гугли другой сервер тайлов. По этому адеру ничего нет. Ошибка 404.

Это ж конструктор, надо подставлять переменные вместо {}.
Вот отлично работает: http://khm1.google.ru/kh/v=107&src=app&x=158171&y=81638&z=18&s=Galileo

Хм… И правда работает. Просто мне недавно нужно было подключить слой Гугли для рабочей ГИС http://www.gedigitalenergy.com/geospatial/catalog/smallworld_network.htm так оказалось что гугля адреса поменяла. Пришлось править шаблон. И слова google в адресе точно нет.

ЗЫ Кстати пытаюсь внедрить в него слой OSM как основной. Подключается через shape файлы очень хорошо. И главное что ОСМ намного точнее получился, чем заказные, платные карты. ХЗ с каких источников их срисовывали.

Нашёл lenux, не знаю, как.

А скольких ещё не нашли, жаль в выгрузку не попадают правки.

Нда… хорошая фича для палева, нужно инструмент и бота перелицензатора на них. Ибо снимок конечно красивый, но…

Скачать все суточные диффы с ввода тэга и пропесочить их по слову google в тэге…

Видимо я что-то не так понял. Смотрел временные файлы от osmupdate “temp.d000000395.osc”, самих changeset там нет, только их номер :frowning: