Типы дорог

???, ? ?? ???. ??? ??, ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ???. ?*** ??? ??? primary.
??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ???. :slight_smile:

Eugene120,
living_street - это НЕ дворовый проезд. И весь мир об этом, кстати, знает :slight_smile:

Yuri Nazarov,
я бы описал так:
ТТК и другие внутри Москвы - primary + motorroad=yes + (везде, где тротуар) foot=yes
Вроде давно договорились, что внутри МКАД-а trunk-ов не делаем, потому что транзит запрещён

дорога в аэропорт - secondary + motorroad=yes + (можно, раз знаков нет) foot=yes, bicycle=yes
всё остальное - trunk + motorroad=yes + maxspeed=сколько надо

вместо trunk + motorroad=yes можно пока использовать motorway

может, и не правильно
но я не воспринимаю Вернадский, ТТК и Бол.Лубянку как дороги одноко класса
проведу эксперимент по навигации двумя программами
сроку прошу неделю

Ну почему же вы не хотите услышать нас??? Какое имеет отношение эксперимент с двумя навипрограммами, использующими другую карту, к рисованию карты ОСМ??? Каждый конвертер вносит свои поправки в карту. В каком-то софте лимитированное количество классов дорог, в каком-то нет, в каком-то толчок идет от класса дороги, в каком-то от зашитых в карту скоростных индексов, рассчитываемых далеко не всегда по классу дороги!!! Не надо экспериментов! Не говоря уж о том, что Большая Лубянка может ехать гораздо быстрее в реальности нежели ТТК и Вернадка.

И, если уж вы выделяете транк по наличию газона или заборчика посредине, то почему не стали транками:
ул. Косыгина
ул. Цветной Бульвар
ул. Профсоюзная
ул. Поляны

и еще десятка два аналогичных улиц…

Мне далеко не всегда нравятся принимаемые коллективным разумом решения, на этом форуме в частности, но ОСМ проект коллективный и не надо необдуманно переть против потока только потому, что вы не можете что-то воспринимать так, как это делают другие.

Давно всем понятно, что адекватная навигация в мегаполисе возможно только с учетом пробок и статистического анализа скоростей движения по дорогам, пытаться зашить в карту данные, достаточные для точной навигации - утопия. Это раз. В Москве (я уж не говорю про МО и остальную Россиию) еще такая прорва работы, на которую имеет смысл тратить силы, вместо того, чтобы править тэги там, где необходимости в этом нет. Плохая навигация по Москве сейчас куда в большей степени вызвана отсутствием огромного количества запретов маневров, а не неверными классами дорог. Давайте делать реально необходимое, а красоту можно будет наводить ПОТОМ.

с этим я уже готов согласиться - против толпы не попрешь :wink:
вот тег living_street=yes нигде, кроме нас, не задокументирован (если я правильно пользуюсь поиском)

to Ezhick
вот я и попробую, какой софт как интерпретирует в реальности, а не мог бы в теории
Косыгина и др. конструктивно тоже довольно скоростная трасса
все другие не стал делать, потому что не все согласны по ТТК, потому что я хочу услышать вас
“реально необходимого” тоже много делаю, просто оно не вызывало разногласий или не замечалось до сих пор
я не против учёта пробок, но если их статистику вписывать прямо в карту, то дворовые проезды могут быть с самыми высокими скоростными индексами
и я не говорил, что эксперимент “с двумя навипрограммами, использующими другую карту”. Пока знаю не больше двух программ, под которые есть карты OSM

Zergus, сделай себе локальную копию базы и экспериментируй на здоровье.
Транки в центре Москвы я убрал, осталось несколько хвостов по краям

на локальной не могу
попробую в лесу или на озере временно сделать

Этта, а скачать себе выборку, поменять в ней индексы, конвертнуть и тогда экспериментировать нельзя? Нужно обязательно ставить эксперименты на всех пользователях базы? Супер подход!

Супер. Вы по Вернадке ездили? Где там скорости? От светофора до светофора на участке Ломоносовский-Кравченко особо не разгонишься, а там еще и пробки бывают…

Кому надо - те в статистике видят, кто и что делает… Но большинство здесь просто делает, не требуя признания и похвалы…

С чего это они станут самыми скоростными??? (Не говоря уж о том, что я черным по белому написал, что в карту их вписывать не надо…)

Сходу: Гармины (софтовые и железные), Гисруса, Навител, Покетгис, Travelling Salesman, Gis RX. Это чуть больше двух, и это не все наверняка.

А в чем проблема? Не можешь базу - возьми скачай xml и курочь его ручками, там ничего сложного, потом конвертни куда надо.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Tag:living_street%3Dyes

Надо в wiki, однозначно. Иной раз захочешь собрать в релейшен, да пока найдешь, как это правильно делается…

Для корректировки скоростного индекса есть тег maxspeed:practical.

В идеале неплохо бы добавить теги (или relation) для поправочных коэффициентов при расчете стоимости роутинга.

какие коэффициенты? есть длинна, есть скорость. Из этого все вычисляется, что еще нужно для дороги? Для перекрестков - да, а для дороги-то что еще нужно и зачем???

  • garmin (4 проги + хз сколько железячных девайсов)
  • навител
  • navit
  • gosmore
  • gpsmid
  • tangogps
  • qgis, qlandkarteqt, viking которые тоже могут работать в качестве нав. софта

зы. это перечисленно только то что умеет “работать” с картой, а не только отображать картинку

Я об этом сразу написал, но понят, по-видимому, не был.

?? ??? ? ??? ??? – ? ??? ??? ?? wiki ??? “??? ??? ??? ??? ? ??? ? ??? ??? ???. ? ??? ??? ??? ??? ??? ???.”

??? ???/??? ??? ??? ?? ??? ???.

помимо длины и скорости есть другие параметры (например количество припаркованных машин) которые иногда делают езду по чуть более длинным маршрутам более удобным/предпочтительным.

Все эти параметры интегрируются в maxspeed:practical

Вы реально предлагаете вносить количество припаркованных машин в карту или это шутка юмора такая???