картографические велопокатушки

Есть только один. :frowning:

запаковать в *.zip и залить одним файлом

Да. Первая картографическая покатушка удалась! :slight_smile:

По результатам:

  1. Два человека на велосипеде = 3 квартала за 2 часа. (полностью обкатанных дворовых проездов ненапряжным темпом).
    Если будет четыре человека, то можно разбиться по два, и обкатывать каждый квартал в разные стороны (навстречу - одни по правилу правой руки, другие по правилу левой руки) . Получится почти в 2 раза быстрее. Т.е. можно было бы покрыть подробными дорогами 5-6 кварталов за вечер.

  2. Треки писали Руссой и PocketGIS. В последнем все-таки большой недостаток в том что он не отображает трек в реальном времени (или хотя бы кнопкой по запросу). Если будет отображать - можно окончательно переползти на него.

  3. КПК FS LOOX 720 + старый блутусный GPS (Fortuna Clip-On) на лямке рюкзака - пишет трек изрядно ровнее, чем Смартфон Glofish M700 со встроенным GPS-ом, в кармане рюкзака. Решили что похоже на внешний GPS наводок меньше, врятли карман работал сильным экраном.

  4. Очень и очень не хватает устройства для автоматического фотографирования по ходу записи. (с ним можно было бы сразу ограды\парки более-менее точно нанести). Что тут придумать - хз, просто-так как на линуксовой нокии скрипт не напишешь. ) Прям хоть ActionCam покупай.

  5. Сильно хочется автоматизации по сливанию и обработки треков. Что бы воткнул в КПК USB шнурок - полчил GPS треки в папке готовой для заливки на сервер и обработки JOSM-ом. (что бы не делать шаги по копированию, конвертации, итп.)… bat-файл что-ли какой-нить написать… )

Карто-покатушки рулят! Надо развивать тему :slight_smile:

Очень хочется попробовать так же размечать леса\деревни\парки. Например Ромашково. Но там я пока не придумал как уточнить границу леса и отрисовать сильно петляющую речку…

PS: треки сейчас обработаю и залью.

В догонку. :smiley:

  1. Загрузил треки (почищеные от откровенного мусора):
    http://www.openstreetmap.org/user/Antares19/traces/501910

  2. Нанес немного заборов и лесов пока помню )

  3. С автоматизацией первичной обработки треков решил вопрос так: когда втыкаешь КПК, он ActiveSync-ом автоматически сливает папку “MyDocuments” на ПК. А дальше написал батник который автоматически обрабатывает, вот такой: http://pastebin.com/f2801733f

Насчет точности, еще интересный момент. Как показала практика, кпк с внешним GPS-ом (loox)- точнее когда двигаешься… Но когда останавливаешься надолго - именно он начинает сильно мусорить (трек начинает скакать)! Тот же кпк, что со встроеным gps (glofish), на стоянке лишнего в трек не сыплет.

http://www.openstreetmap.org/user/medvesonok/traces/501930 track ot HP hx4700
http://www.openstreetmap.org/user/medvesonok/traces/501929 трек от samsung 710i

чистил мусор только у самсунга с внешним GPS, у HP s внутренним получился всего 1 (!) трек, соотв. ничего не чистил, отправил как есть.

Сегодня планируется то же мероприятие. Кто нибудь поедет?

Летом я тоже катался на велосипеде по родному городу, в день делал по 50 км.
Я не приверженец КПК, использовал для записи треков смарфон Nokia. Наверно обладателям Symbian будет полезно:
на сайте betalans.nokia.com можно скачать программы для смартфона. Нам будут полезны Nokia Sports Tracker (http://sportstracker.nokia.com) и Location Tagger.
С помощью первой программы можно записывать треки, эксортировать треки в GPX и сразу же отправлять их на ПК. Пишет очень качественно и без глюков, в упор по длине файла я так и не наткнулся (явно больше 5МБ). Так же показывает пройденное расстояние, время, графики скорости и т.д., одним словом очень полезная для OSMера программа.
Для правильного сбора треков не забудьте в настройках отключить фильтрацию GPS и автоматические паузы при стоянке.
Lacation Tagger позволяет сразу же после снимка камерой приписать в файл данные о месте где этот снимок сделали. В JOSMe фотографии сразу находят свое место.
Все эти программы хорошо работают в фоновом режиме, так что вы можете пользоваться диктофоном и даже говорить по телефону не прерывая своей миссии :slight_smile:
Только ради бога будьте осмотрительнее. Мои покатушки закончились перелетом через капот и торомжением рожей об асфальт.

  1. Не знаю, как потянет Нокия и прочие КПК, сам использую java-программу mapnav.spb.ru на телефоне, она показывает растр от мапника, пишет трек, умеет еще кучу всего, что недоступно вашим программам. Умеет посылать трек прямо на сайт осм. Что еще надо? :slight_smile:
  2. У встроенного приемника прием гораздо хуже.

По описанию - супер. Надо будет попробовать!!!

Существует проблема джавы - не дает видеть внешний bluetooth. Но это надо искать хорошую машину. Jbed или ibm9, сам не разбираюсь. На моей ‘звонилке’ SE лучшая машина :slight_smile:
Программа имеет внутренний кеш для тайлов, как и всё джавы. Имеет и внешний, на карточке. Формат - GoogleMV. Берем sasplanet, качаем нужные области с нужными масштабами, заливаем на карточку. Наслаждаемся.
2. В настройках отключить Трек по умолчанию и включать запись трека через меню. Который по умолчанию - ограничен 300 точек. Такой вот подвох.
Умеет geotag’ать фото и отсылать на фликер, в том числе и в режиме реального времени. Умеет показывать викимапию поверх. Умеет netradar - показ друзей с такими же программами. Умеет netradar в реальном времени - за час высаживает 200-400 килобайт трафика, думаю это немного для realtime-показа :slight_smile: отставание десятки миллисекунд - ну, тут как оператор с gprs, позволит, будет быстро.
Умеет вращать растр под собой по моему направлению… Перечислишь ли всё? Умеет пищать при превышении скорости :slight_smile: Смотрите, изучайте. Сайт и форум к вашим услугам.
Еще момент. Есть злые джавы, не дают писать на файловую систему - не проблема, идите на форуме в Отладочные версии, берите из темы версию 4.7.15, пока последнюю. Она подписана сертификатом thawto. Всё для вас :slight_smile: используйте, разбирайтесь.
Конечно же можно привязывать генштаб и что пожелаете и ездить по ним. Конечно же и гугль из онлайновых и прочие яхи :slight_smile:

WhereIAm - лучшая программа для Symbian. Нашел случайно и очень удивился, почему кто-то еще пользуется MapNav для записи треков.

Умеет отлично писать треки, реактивно работает (в отличие от убогой j2me), умеет легким движением руки ставить текстовые, голосовые и фотометки, бесплатная.
Теоретически умеет скачивать и рендерить (!) векторные данные с OSM, но на практике возможность не допилена (падает на многих телефонах).

Точнее WhereAmI+.
Больше всего в ней радует то, что она пишет в треки hdop, т.е. по треку видно качество приема в каждой точке.

TrackMyJovrney уже показывает осм в векторе, не падает :), делает всё что надо, пишет RawGPX с dop’ами. И всё это опять же на j2me :slight_smile:
А то, что на ноклах реализация j2me оторвать и выбросить :slight_smile: это уже ноклы виноваты. MapNav отлично ворочается на правильных jvm. Впрочем, это дело вкуса, сиречь холевар :slight_smile:
Главное, что у нас большой выбор, и к следущим покартушкам народ будет более подготовлен.
В чем еще польза звонилки - одной рукой отлично набирать комментарии на ходу на аппаратной клаве с Т9.

У меня рендер Whereami выглядит страшно, а другого способа показать карту я не нашёл. И тормозит рендер. Так что пользуюсь GPSNav.

По-моему, кого-то здесь хлебом не корми, дай только пофлудить на тему, кто какой программой на нокии пользуется.

Господа!
Здесь обсуждается тема велосипедных картографических экспедиций, и все что с этим связано напрямую, т.е. встречи, места, результаты,
просьба не зафлуживать ветку программами, есть же тема про нокию, и есть тема про картографическое ПО, там этим обсуждениям самое место.

…а потом пришел лесник и всех разогнал! :smiley: :wink:

На самом деле тема софта для сбора треков - очень интересная и важная, но от темы покатушек её действительно лучше отделить. Предлагаю переехать с обсуждением софта сюда: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4616 там как-раз идет систематизация полезных программ.

На последние посты отвечаю там. )

??? ??? ??? — ??? — ??? — ??? ?.

??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? !!!

О! Обкатали! :slight_smile: Эх, как же жалко что я с вами сегодня не смог. В этом квартале действительно оччень интересный ландшафт :slight_smile:
По карте сейчас сравниваю: что было и что стало - мега разница!
Кстати, как запоминал где пешеходные тропы?

как отрезать мусорную часть от трека (целого)?

Жаль только, участников маловато и в других районах это мероприятие не поддерживается.

Для отрезания лишнего из треков использую бесплатную версию GPS TrackMaker http://www.gpstm.com/
С JOSM-овским редактором треков так и не справился… какой-то он там невнятный (в кривую конвертит).

Ну это пока разогрев. Сейчас технологию отработаем и будем активно приглашать народ. Думаю желающих найдется немало.

It’s activity will be ehausted, imho.