именно так
и это вполне логично, если теги мы назначаем по значимости дорог
знак 5.1 относится всё-таки не к “важности”, а к правилам движения
точно также и 5.3 относиться к правилам движения. и они почти эквивалентны за исключением скорости по умолчанию.
liosha, можно полностью четко изложить алгоритм определения класса (primary/primary+motorroad/trunk/trunk+motorroad/motorway) дороги, и показать как его применять (и конечный результат) на конкретных примерах:
- ТТК (5.3 дорога для автомобилей, основная не транзитная городская магистраль)
- МКАД (5.3 дорога для автомобилей, транзитная объездная)
- СПб-КАД (5.3 дорога для автомобилей??? или 5.1 автомагистраль???, транзитная объездная)
- Киевское шоссе (федерального значения/евромаршрут, 5.3 дорога для автомобилей)
- М4-Дон (федерального значения/евромаршрут, 5.1 автомагистраль)
- дорога в аэропорт Домодедово (primary???, помойму знаками ни 5.1 ни 5.3 не обозначена но по инфраструтуре(отбойникам, развязкам) практически автомагистраль / в крайнем случае 5.3)
- Ленинградское шоссе внутри МКАД (не знаю какими знаками обозначена (скорее всего никакими), но по инфраструктуре очень похожа на 5.3)
UPD:
- Киевское шоссе от Обнинска до Калуги (фед. значения, знаками не обозначена, 2 полосы в каждую сторону, отбойники, разделитили, развязки)
Внес предложения по unclassified и road
Это у вас она “для автомобилей”. А у нас - черт знает для чего
А в России нет таких мест. Там, где федеральная трасса представляет собой нечто ужасное (пресловутый баян с трассой Лена), там никаких альтернатив нет абсолютно!
??? ??? ??? ?? ? ??? ???, ? ? ??? ???. ??? ?*** ??? tertiary ??? ???, ?? ??? ??? ?? ???.
Можете считать меня нудным, но
а. если уж менять, то на service
б. а весь *остальной *мир (кроме 29 раз в Германии) разве в курсе, что для внутридворовых проездов существует тег living_street= ?! может я что-то пропустил и этот тег уже задокументирован? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Living_street
???, ? ?? ???. ??? ??, ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ???. ?*** ??? ??? primary.
??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ???.
Eugene120,
living_street - это НЕ дворовый проезд. И весь мир об этом, кстати, знает
Yuri Nazarov,
я бы описал так:
ТТК и другие внутри Москвы - primary + motorroad=yes + (везде, где тротуар) foot=yes
Вроде давно договорились, что внутри МКАД-а trunk-ов не делаем, потому что транзит запрещён
дорога в аэропорт - secondary + motorroad=yes + (можно, раз знаков нет) foot=yes, bicycle=yes
всё остальное - trunk + motorroad=yes + maxspeed=сколько надо
вместо trunk + motorroad=yes можно пока использовать motorway
может, и не правильно
но я не воспринимаю Вернадский, ТТК и Бол.Лубянку как дороги одноко класса
проведу эксперимент по навигации двумя программами
сроку прошу неделю
может, и не правильно
но я не воспринимаю Вернадский, ТТК и Бол.Лубянку как дороги одноко класса
проведу эксперимент по навигации двумя программами
сроку прошу неделю
Ну почему же вы не хотите услышать нас??? Какое имеет отношение эксперимент с двумя навипрограммами, использующими другую карту, к рисованию карты ОСМ??? Каждый конвертер вносит свои поправки в карту. В каком-то софте лимитированное количество классов дорог, в каком-то нет, в каком-то толчок идет от класса дороги, в каком-то от зашитых в карту скоростных индексов, рассчитываемых далеко не всегда по классу дороги!!! Не надо экспериментов! Не говоря уж о том, что Большая Лубянка может ехать гораздо быстрее в реальности нежели ТТК и Вернадка.
И, если уж вы выделяете транк по наличию газона или заборчика посредине, то почему не стали транками:
ул. Косыгина
ул. Цветной Бульвар
ул. Профсоюзная
ул. Поляны
и еще десятка два аналогичных улиц…
Мне далеко не всегда нравятся принимаемые коллективным разумом решения, на этом форуме в частности, но ОСМ проект коллективный и не надо необдуманно переть против потока только потому, что вы не можете что-то воспринимать так, как это делают другие.
Давно всем понятно, что адекватная навигация в мегаполисе возможно только с учетом пробок и статистического анализа скоростей движения по дорогам, пытаться зашить в карту данные, достаточные для точной навигации - утопия. Это раз. В Москве (я уж не говорю про МО и остальную Россиию) еще такая прорва работы, на которую имеет смысл тратить силы, вместо того, чтобы править тэги там, где необходимости в этом нет. Плохая навигация по Москве сейчас куда в большей степени вызвана отсутствием огромного количества запретов маневров, а не неверными классами дорог. Давайте делать реально необходимое, а красоту можно будет наводить ПОТОМ.
Eugene120,
living_street - это НЕ дворовый проезд. И весь мир об этом, кстати, знает
с этим я уже готов согласиться - против толпы не попрешь
вот тег living_street=yes нигде, кроме нас, не задокументирован (если я правильно пользуюсь поиском)
to Ezhick
вот я и попробую, какой софт как интерпретирует в реальности, а не мог бы в теории
Косыгина и др. конструктивно тоже довольно скоростная трасса
все другие не стал делать, потому что не все согласны по ТТК, потому что я хочу услышать вас
“реально необходимого” тоже много делаю, просто оно не вызывало разногласий или не замечалось до сих пор
я не против учёта пробок, но если их статистику вписывать прямо в карту, то дворовые проезды могут быть с самыми высокими скоростными индексами
и я не говорил, что эксперимент “с двумя навипрограммами, использующими другую карту”. Пока знаю не больше двух программ, под которые есть карты OSM
Zergus, сделай себе локальную копию базы и экспериментируй на здоровье.
Транки в центре Москвы я убрал, осталось несколько хвостов по краям
на локальной не могу
попробую в лесу или на озере временно сделать
вот я и попробую, какой софт как интерпретирует в реальности, а не мог бы в теории
Этта, а скачать себе выборку, поменять в ней индексы, конвертнуть и тогда экспериментировать нельзя? Нужно обязательно ставить эксперименты на всех пользователях базы? Супер подход!
Косыгина и др. конструктивно тоже довольно скоростная трасса
Супер. Вы по Вернадке ездили? Где там скорости? От светофора до светофора на участке Ломоносовский-Кравченко особо не разгонишься, а там еще и пробки бывают…
“реально необходимого” тоже много делаю, просто оно не вызывало разногласий или не замечалось до сих пор
Кому надо - те в статистике видят, кто и что делает… Но большинство здесь просто делает, не требуя признания и похвалы…
я не против учёта пробок, но если их статистику вписывать прямо в карту, то дворовые проезды могут быть с самыми высокими скоростными индексами
С чего это они станут самыми скоростными??? (Не говоря уж о том, что я черным по белому написал, что в карту их вписывать не надо…)
и я не говорил, что эксперимент “с двумя навипрограммами, использующими другую карту”. Пока знаю не больше двух программ, под которые есть карты OSM
Сходу: Гармины (софтовые и железные), Гисруса, Навител, Покетгис, Travelling Salesman, Gis RX. Это чуть больше двух, и это не все наверняка.
на локальной не могу
попробую в лесу или на озере временно сделать
А в чем проблема? Не можешь базу - возьми скачай xml и курочь его ручками, там ничего сложного, потом конвертни куда надо.
вот тег living_street=yes нигде, кроме нас, не задокументирован (если я правильно пользуюсь поиском)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Tag:living_street%3Dyes
Вношу еще предложение.
…
Мнения?
Надо в wiki, однозначно. Иной раз захочешь собрать в релейшен, да пока найдешь, как это правильно делается…
А если ехать надо? Как проложит навигатор самый быстрый маршрут? По дороге федерального значения! Даже если она узкая и разбитая. Это ведь trunk с высоким скоростным индексом. Даже если рядом есть более широкая дорога, по которой будет и поближе вдобавок.
Для корректировки скоростного индекса есть тег maxspeed:practical.
В идеале неплохо бы добавить теги (или relation) для поправочных коэффициентов при расчете стоимости роутинга.