Точно? Многи из них в ЛО и ПО в весьма печальном состоянии. Этот тот редкий случай, когда у меня рука не поднялась столь высокий статус ставить. Например, Р39 (Пружицы - Осьмино - Толмачево) - узкий раздолбаный асфальт. Р61 (Заполье-Ляды-Плюсса) - хоть и пошире, но местами - среднеухоженная гравийка. А уж что творится “в глубинке”, затрудняюсь даже представить. Upd: посмотрел, местами я P61 отметил даже как tertiary - впечатлен был увиденным, припоминаю
highway=motorway - скоростные дороги (обозначенные знаком 5.3 “Дорога для автомобилей”)
Ну очень спорный пункт. Тем более в городе
Я бы рекомендовал для 5.3 ставить motorroad=yes, не более того
motorway стоит пока оставить для автомагистралей, хотя тег вообще нехороший
МКАД и СПб-КАД - это всё-таки явные trunk, они предназначены для транзитного трафика.
ТТК - primary, как и было. Я не уверен, что он motorroad, хоть знак кое-где и висит.
Новая рига - пока motorway, в будущем, возможно, trunk
То есть я предлагаю использовать motorway ТОЛЬКО для тех дорог, которые по значимости были бы trunk.
Для остальных (дороги к аэропортам, например) использовать motorroad=yes
За городом, все нумерованные трассы состоящие из нескольких way объединять в relation { type=route, route=road, ref=E ###/А#/Р#/М#, network=e-road/Russia, name=название трассы например Дон для М4 }.
см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Routes
Использование relation позволит лучше поддерживать порядок и следить за однородным именованием как самой улицы так и addr:street у домов.
Насчёт откатов. На irc://irc.oftc.net/#osm (официальный канал ОСМ) периодически поднимается вопрос “Who will revert changeset ####### for me?”. И обычно достаточно быстро реагируют и ревертят. может, лучше координироваться, чем писать сотни тулз заново?
На ТТК знаки 5.3 “дорога для автомобилей” весят на всех въездах/выездах.
Насчет МКАД’а не понял – он будет trunk+motorroad?
Бррр. Если дорога обозначена знаком 5.1 автомагистраль, то она не обязательно motorway??? И может быть primary+motorroad? Или как?
Опять насчет МКАД’а. Если он по сути trunk, да еще и motorroad (5.3 “дорога для автомобилей”), тогда апгрейдим до motorway?
точно также и 5.3 относиться к правилам движения. и они почти эквивалентны за исключением скорости по умолчанию.
liosha, можно полностью четко изложить алгоритм определения класса (primary/primary+motorroad/trunk/trunk+motorroad/motorway) дороги, и показать как его применять (и конечный результат) на конкретных примерах:
ТТК (5.3 дорога для автомобилей, основная не транзитная городская магистраль)
МКАД (5.3 дорога для автомобилей, транзитная объездная)
СПб-КАД (5.3 дорога для автомобилей??? или 5.1 автомагистраль???, транзитная объездная)
Киевское шоссе (федерального значения/евромаршрут, 5.3 дорога для автомобилей)
дорога в аэропорт Домодедово (primary???, помойму знаками ни 5.1 ни 5.3 не обозначена но по инфраструтуре(отбойникам, развязкам) практически автомагистраль / в крайнем случае 5.3)
Ленинградское шоссе внутри МКАД (не знаю какими знаками обозначена (скорее всего никакими), но по инфраструктуре очень похожа на 5.3)
UPD:
Киевское шоссе от Обнинска до Калуги (фед. значения, знаками не обозначена, 2 полосы в каждую сторону, отбойники, разделитили, развязки)