Типы дорог

??? ?? ??? — ???, ???, ??? ???:
primary — ??? ??? ???, ???;
secondary — ???;
tertiary — ???;
unclasified — ???.

? ??? ? ???, ??? ? ???:
secondary (? primary, ??? ??? ? ??? ??? ?? ???) — ??? ??? (???, ???);
tertiary — ???;
seridental, unclassified — ???.
??? ??? ??? ?? ??? ??? ???, ?, ??-???, ??? ??? ?? ??? ???. ???, ???, ??? ???.

motorway — ??? — ??? ??? ??? (?? ??? — ???) ??? ???. ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??.

Точно? Многи из них в ЛО и ПО в весьма печальном состоянии. Этот тот редкий случай, когда у меня рука не поднялась столь высокий статус ставить. Например, Р39 (Пружицы - Осьмино - Толмачево) - узкий раздолбаный асфальт. Р61 (Заполье-Ляды-Плюсса) - хоть и пошире, но местами - среднеухоженная гравийка. А уж что творится “в глубинке”, затрудняюсь даже представить. Upd: посмотрел, местами я P61 отметил даже как tertiary - впечатлен был увиденным, припоминаю :roll_eyes:

значит, я не прав :slight_smile:
убираем

motorway я бы вообще не использовал - для него есть motorroad=yes

Создал страницу на Wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ВикиПроект_Россия_/_Классификация_дорог
Прошу откомментировать/подправить. (пока еще немного черновой вариант…)

highway=motorway - скоростные дороги (обозначенные знаком 5.3 “Дорога для автомобилей”)
Ну очень спорный пункт. Тем более в городе
Я бы рекомендовал для 5.3 ставить motorroad=yes, не более того
motorway стоит пока оставить для автомагистралей, хотя тег вообще нехороший

Упомянута азиатская классификация, но она “забыта” в разделе “Как правильно указывать номер трассы”. А так - хорошо, мне нравится

Тогда как классифицировать (какой highway) такие дороги?

Всегда highway=trunk (по аналогии с другими странами см http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway#International_equivalence)), motorroad=yes?
Или?

Вы меня поймали :wink:
В Западной Европе E ### обычно пишут через пробел. А в Азии AH как обычно пишут?

как обычно: в зависимости от значимости :slight_smile:
новорижское - trunk + motorroad=yes
международное - secondary + motorroad=yes (ну или primary)

новая рига разве не 5.1 автомагистраль? (точно не помню)
МКАД и ТТК будут primary+motorroad?
КАД в СПб?

Если б знал бы… :slight_smile:

МКАД и СПб-КАД - это всё-таки явные trunk, они предназначены для транзитного трафика.
ТТК - primary, как и было. Я не уверен, что он motorroad, хоть знак кое-где и висит.
Новая рига - пока motorway, в будущем, возможно, trunk :slight_smile:

То есть я предлагаю использовать motorway ТОЛЬКО для тех дорог, которые по значимости были бы trunk.
Для остальных (дороги к аэропортам, например) использовать motorroad=yes

Если не ошибаюсь, то ТТК в тоннелях точно “Дорога для автомобилей”.

Вношу еще предложение.

В нас. пунктах, все улицы состоящие из нескольких way объединять в releation { type=collection, collection=street, name=имя улицы }.
В этот же relation также можно добавлять дома (с ролью address).
см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Collected_Ways

За городом, все нумерованные трассы состоящие из нескольких way объединять в relation { type=route, route=road, ref=E ###/А#/Р#/М#, network=e-road/Russia, name=название трассы например Дон для М4 }.
см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Routes

Использование relation позволит лучше поддерживать порядок и следить за однородным именованием как самой улицы так и addr:street у домов.

Оба relations широко используются.

Мнения?

Насчёт откатов. На irc://irc.oftc.net/#osm (официальный канал ОСМ) периодически поднимается вопрос “Who will revert changeset ####### for me?”. И обычно достаточно быстро реагируют и ревертят. может, лучше координироваться, чем писать сотни тулз заново? :slight_smile:

На ТТК знаки 5.3 “дорога для автомобилей” весят на всех въездах/выездах.
Насчет МКАД’а не понял – он будет trunk+motorroad?

Бррр. Если дорога обозначена знаком 5.1 автомагистраль, то она не обязательно motorway??? И может быть primary+motorroad? Или как?
Опять насчет МКАД’а. Если он по сути trunk, да еще и motorroad (5.3 “дорога для автомобилей”), тогда апгрейдим до motorway?

И в правду очень спорный пропозал :wink:

именно так :slight_smile:
и это вполне логично, если теги мы назначаем по значимости дорог
знак 5.1 относится всё-таки не к “важности”, а к правилам движения

точно также и 5.3 относиться к правилам движения. и они почти эквивалентны за исключением скорости по умолчанию.

liosha, можно полностью четко изложить алгоритм определения класса (primary/primary+motorroad/trunk/trunk+motorroad/motorway) дороги, и показать как его применять (и конечный результат) на конкретных примерах:

  • ТТК (5.3 дорога для автомобилей, основная не транзитная городская магистраль)
  • МКАД (5.3 дорога для автомобилей, транзитная объездная)
  • СПб-КАД (5.3 дорога для автомобилей??? или 5.1 автомагистраль???, транзитная объездная)
  • Киевское шоссе (федерального значения/евромаршрут, 5.3 дорога для автомобилей)
  • М4-Дон (федерального значения/евромаршрут, 5.1 автомагистраль)
  • дорога в аэропорт Домодедово (primary???, помойму знаками ни 5.1 ни 5.3 не обозначена но по инфраструтуре(отбойникам, развязкам) практически автомагистраль / в крайнем случае 5.3)
  • Ленинградское шоссе внутри МКАД (не знаю какими знаками обозначена (скорее всего никакими), но по инфраструктуре очень похожа на 5.3)

UPD:

  • Киевское шоссе от Обнинска до Калуги (фед. значения, знаками не обозначена, 2 полосы в каждую сторону, отбойники, разделитили, развязки)

Внес предложения по unclassified и road

Это у вас она “для автомобилей”. А у нас - черт знает для чего :slight_smile: