НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

OSM разумеется. Надеюсь тут нет противоречий, если я увидел на фото (кторое как правило имеет копирайт) и скопировал положение объекта или адрески. Причём самому фатографу все равно как рисуется карта. Теме главное чтобы его фото не тиражировали без его ведома.

Всем доброго времени суток, кто скажет вот этим пользоваться можно?? MapBox Satellite tms:http://{switch:a,b,c}.tiles.mapbox.com/v3/examples.map-b70jh5xu/{zoom}/{x}/{y}.png (MapBox с нормальным разрешением)

Пока стоит пользоваться только тем, что вставлен в JOSM и имеет в имени openstreetmap

А где про это на написано, искал ничего конкурентного не нашел, что именно openstreetmap.

В теме про УИКИ я имел ввиду, что Яндекс отлично ищет НП. Я пользуюсь их поиском и ничего не копирую оттуда. После того как я нашел НП, я ухожу с яндекса - он мне больше не нужен. Теперь я знаю где находится нужный мне НП.
В Нижегородской области, где я делаю 90% правок все НП есть в нашей базе и у нас копирование данных о НП как таковом уже не актуально. Допускаю, что в других регионах не все существующие НП отмечены в Осм.

Может, я чего-нибудь не понимаю?

  1. Если вы после этого идете и рисуете этот НП в ОСМ, то увы, это утверждение противоречит само себе.
  2. Если вы пользуетесь их поиском, потому что геокодер в осме сломался и не находит НП, хотя он есть - то б.м.

“рисуете этот НП в ОСМ”
Вы имеете в виду: добавляю название и положение НП в нашу базу? Если да, то это получается копирование. Конечно, я не добавляю названий НП в осм. Названия уже все добавлены.
Или вы имеете ввиду: рисования дорог, зданий в этом нп?

Если НП добавлен, то зачем яндекс для поиска ?

Норм. Это явно завуалированный фидбэк на работу поиска на openstreetmap.ru :slight_smile:
Принято.

ну да, тогда случай номер 2, Antisida, я выдохнул и сплю спокойно)

Привычка…
Как оказалось, и к сведению FelisPimeja, и вообще я удивлен, - на osm.ru поиск населенных пунктов по Нижегородской области работает также хорошо, как и у яндекса:)

Подскажите, в айфоне Googlemaps - свежайшие снимки, захожу на Googlemaps с компа - старьё, как посмотреть новые снимки на компе?

позвонить в службу поддержки гуглмапс

Смотрите в GoogleEarth - там должно быть всё + можно выбирать за какую дату снимки показывать.

В google maps на компьютере снимки старые, или, может, в SASPlanet таки?

Да, в планете свежачок от 25.06.2013

Скажу про Питер. В картах Гугла свежайшие (весенние?) снимки, но Гугл упорно предлагает попробовать какие-то “Новые карты”. А вот в них старые снимки :slight_smile: Поэтому поигрался я в “Новые карты”, пррелести особо не заценил (они ещё и тормозят в догонку) ии откатился на стандартые карты где и вижу свежие картоснимки и более удобный “Street View”.

Переключил - помогло. :slight_smile:

Меня попросили отписать в этой теме, по поводу Mapbox и непоняток с разрешением на обрисовку слоя MapBox Satellite в редакторах iD & JOSM.

Краткое содержание предыдущих серий:

14 мая, 2013 - blog MapBox
Анонс в один абзац, о большом обновлении снимков - заканчивается (вскользь, одним словом и без деталей) разрешением обрисовывать снимки в OpenStreetMap.

25 мая, 2013 - эта тема
[кто-то отрихтовал, а теперь обсуждается ссылка на TMS хайреза Mapbox]
lzhl: А это тоже обрисовывать можно?
Zverik: Да.

[OSM-dev]
был задан вопрос по поводу хайреза, и получен ответ в виде: Ясности нет, только домыслы. Не смотря на обсуждение в IRC с сотрудниками MapBox. Ну а пока пользуйтесь в США z17 и в остальном мире z12 слоем MapBox Satellite в вашем редакторе, возможно в будущем релизе iD все появится.

27 июня, 2013 - ШТОСМ: Как правильно обработать снимки
Перевод анонса и предположение, что произошла техническая накладка, “забыли и требуют напоминания”, по которой ссылка на TMS с хайрезом недоступна… видимо поэтому дальше идет, как вариант решения этой досадной неприятности - упоминание об обходе ограничения.

29 июля, 2013 - support MapBox : General Questions
вольный перевод вопроса: и где z17 на всю планету?
Ответ: мы занимаемся разруливанием непоняток с лицензиями на снимки, а пока используйте те TMS, что у вас в редакторах

20 августа, 2013 support MapBox : General Questions

вопрос аналогичен предыдущим: Можно ли обрисовывать Хайрез? И что там с лицензией на отрисовку в ОСМ?
Ответ: пользуйтесь слоем который есть в редакторах, там с лицензией все ок. Есть юридические нюансы со снимками Digital Globe, пытаемся разрулить, но работа предстоит большая.

…там же, можно увидеть целый ряд однотипных вопросов и ответов про JOSM/iD/etc.:
Вопрос: … хайрез?!
Ответ: обломись …

В итоге:
Да, у MapBox есть несколько TMS - на один (в США z17, в остальном мире z12) они дали разрешение обрисовывать, и он по умолчанию показывается как слой “MapBox Satellite” в редакторах. К сожалению это не тот TMS, что многие самостоятельно подключили для доступа к хайрезу, и который так живо обсуждался в руосме.

MapBox прилагает много усилий и движется (обещает) в правильном для всех нас направлении. Пока никто не знает, сколько потребуется времени для легализации хайреза. Они также ограничены в действиях лицензиями, как и мы, но у них есть пространство для маневра и юристы, а у нас - нет.

Они пытаются это сделать, дайте им время, вдруг получится?

P.S. И еще немного отсебятины:
Правила и пользовательское соглашение, как и решения DWG - так или иначе связаны с лицензиями. Можно пытаться хитрить и выдумывать уловки - но они только для руосма, остальным это выглядит дико и наивно.

Все в курсе, что проект плохо защищен от вандалов и нет инструментов (или желания их сделать) для модерации. Как один из способов защиты международного проекта - каждый участник может спросить другого, откуда взята информация и по каким данным отрисованно или сделан импорт. Точно также можно поставить под сомнения легальность источника, и тут таится еще одна засада…
Насколько я понял - DWG давно следует правилу, что при сомнениях в легальности, делается самое пессимистичное предположение. То есть, если для нас что-то - “сомнительно”, то DWG вынужден трактовать как - “нелегально”, во избежание претензий и чтоб не заморачиватся с национальными особенностями законодательства.

Что будет после такого решения, и как не доводить дело до DWG - вы знаете.

Удачи!

У редактора iD есть интересная фича: используемые подложки он сохраняет в теге ченджсета. Например, все правки пользователя Constantine9891, кроме бинга, содержат знакомый адрес пользовательских тайлов. Не знаю, что делать — там больше тысячи ченджсетов. Напишите ему, например.