Для ответа надо как минимум знать, какую именно карту и в каком формате вы имеете в виду. Для Garmin, Навител, Ситигид? Или речь про выгрузки на gislab?
qs110
Треки на север нужны - будет стимул рисовать. Там смещения огромные.
Карта для
Карта для Навител, формат nm2, на дату 01.01.13 файл Russia-SAK.nm2 весит 7428 Кб на сегодня 3984 Кб.
Причем отслеживал переодически карты с лета 12 года, они постоянно росли в размере с 6500 Кб до 7500 Кб.
Новые карты стали какие-то укороченные, первое что бросилось в глаз - через раз прокладывает маршрут по автодороге, т.е. по прямой кажет, а по дороге нет, соответственно девушка не говорит “поверните на лево”, “право” и.т.д. тупо в конце - “вы приехали”. Версия навител 5.0. Со старыми картами все норм.
Да здесь для начало бы юг закрыть: Невельск, Холмск, и.т.д.
Думаю, что для начала надо сделать адресный поиск домов по всем городам, т.е. проставить номера домов, нарисовать новые здания. Номера домов можно сверять по народным картам.
У самого сейчас со временем напряг. Пробовал по Холмску в редакторе номера проставлять, в итоге после 30-40 мин. работы, при сохранении выдало какую-то ошибку.
сейчас вас будут атата:)
Про это лучше спрашивать в теме, посвящённой Navitel-у - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5328
Там параметры конвертации периодически меняются, возможно это с этим связано.
Дамп данных OSM по Сахалину в формате pbf с февраля 2013 вырос с 6 Мб до 10 Мб - http://be.gis-lab.info/data/osm_dump/dump/RU-SAK/
Конечно, можете сверять, но брать оттуда адреса нельзя ни в коем случае. Дело не только в лицензии, но и в ужасном качестве адресных данных в НЯК.
Привет Сахалинцы! Я в общем делаю подробную карту Долинска и окрестностей, (дорожки и тропинки лесные тоже буду делать), потом перейду на Стародубск, Советское, в общем буду двигаться на север по району.
хм… никого не смущает, что там нет Бинга?
как и треков… можете намекнуть - по каким снимкам или данным, вы собираетесь там рисовать?
И если уж поднимать эту тему - на Сахалине большой процент городов непонятно по чему отрисованых. Вариантов объяснений, от “ветеранов НЯК” с комплексом “благодетеля” я наслушался много и разных… мне просто интересно услышать что-то новое. Да, сейчас процент резко “снизился” с обновлением Бинга и появлением в доступе СТП… но все равно - много, и не прокатит при сравнении дат, если начать разбираться и делать откат.
P.S. qs110, все таки стоит ответить на замечание, про адресную информацию…
Xmypblu
началось… Ещё mapbox есть. Дайте людям жить спокойно.
попытка - так себе, почему сразу не предложить обводить гугл?
хайрез (mapbox) если и есть, то не для редакторов OSM:
http://support.mapbox.com/discussions/general-questions/18094-tracing-mapbox-satellite-in-osm
Xmypblu
Откуда вами взяты названия сопок и значения высот на Монероне и Курилах ? Тоже можно сказать “попытка - так себе”.
о, про это много чего могу рассказать, как только получу ответы на вопросы - зачем давать подсказки, не зная по каким источникам планируют рисовать?
… а с чего такой ажиотаж, наследил там?
Ажиотажа нет - вахтёров… не понимаю.
Всё понятно - тайное знание )) Почему бы сразу не рассказать местным начинающим маперам какие источники есть на Сахалин ? Чтобы они не делали ошибок.
qs110
akozhukhar
Ни в коем случае не берите данные с яндекса - всех подставите.
chnav, Xmypblu , ни с гугла, ни с яндекса ничего не беру. Использую бинг, атлас Сахалина, и административную карту Долинска. Точно также потом буду и двигаться на север, да и вообще по району. Будет оказия, отрисую треки по Советскому и т.д. А кто там рисовал города мне неизвестно, я весь Долинск перерисовывал, все косорыло было, подложка сдвинута. Видать тот москвич что когда то рисовал, просто по бингу чертил, без треков. В общем я буду Долинским районом заниматься. Рисую в JOSM.
akozhukhar
На часть Сахалина ещё есть снимки Orbview-3, но очень фрагментарно. Честно скажу сам я с ними не работал - не было необходимости.
akozhukhar, в чужой огород конечно лезть не хочется))) но
- если hw имеет name и адреса поблизости, по мне, он точно уже не может быть service.
- Вытаскивайте Долинск, а то совсем печально стало.
ttg43 что такое hw? А что там не так с адресами?
Я пишу адреса с административной карты города, вот с такой http://trueimages.ru/img/92/37/6aa49125.jpg
ttg43 понял с адресами:) я там просто номер дома писал, а нужно же еще адрес. Поправлю. А вот с “1. если hw имеет name и адреса поблизости, по мне, он точно уже не может быть service.” не понял, понял что highway, а вот что такое имеет имя и адреса поблизости и не может быть servise, не совсем понял:D