Генеральные планы

А лицензия у него имеется?
Если написано, что план является общественным достоянием или иным способом указано что данные - Public Domain, то можно.
Если не написано, или тем паче стоит чёй-то копирайт - то нельзя.

Аналогично - план хорошая вещь для начала, но местности (особенно текущему состоянию) не всегда соответствует. Не говоря уже про банальные опечатки. Недавно отрисовывал город соотносясь с планом и увидел что контуры озёр даже близко не похоже на то что в плане. Я обычно стараюсь найти такой план в самом начале поскольку в отсутствие других карт план это очень хорошее подспорье.

Вот только номера домов особо не встречались :expressionless:

В Гражданском кодексе написано:

Статья 1259. Объекты авторских прав

  1. Не являются объектами авторских прав:
  1. официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

Так что можно.

Ладно озёра - в генплане Троицко-Печорска некоторые дороги между частями города вообще не соответствуют тому, что видно на спутнике.

Как-то я пропустил эту тему…
lenux, по опыту имею сообщить:
Как уже подметили выше Генпланы, Схемы территориального планирования и прочие граф материалы из бласти градрегулирования, обладающие статусом законов вполне можно использовать в ОСМ.

  1. Названия населённых пунктов, памятников, мемориалов и прочая.
  2. См. актуальность генерального плана. Если он совсем свежий (находится в стадии утверждения), то да. 2-3 летней давности - труба и этот пункт лучше пропустить.
  3. Названия - да, покрытие - по опыту, не стоит доверять. Инженеры по транспорту обычно оперируют данными администрации и классами по СНИПу, а в реальности может быть всё что угодно.
  4. Скользкий момент. Всё зависит от адекватности и степени вовлечённости администрации - проектировщики берут за основу предоставленные данные. Я бы не стал им безоговорочно верить.
  5. Ага-ага. Топонимы особенно хорошо ловить по текстовым описаниям границ.
  6. Список к плану не пришьёшь, а на схемах с названиями улиц могут быть косяки (костяк Генерального плана - функционально-планировочные зоны, всё что мельче не критично)
  7. Из инженерной схемы и чертежа ГОиЧС можно почерпнуть массу полезных сведений по инженерке. Проблема в том, что частенько на эти данные накладывают ДСП и не дают в общий доступ.

И ещё граддокументы - это самый надёжный источник данных о границах после таблицы координат поворотных точек :slight_smile:
Вот, как-то так.

только учтите, что это касается официально утвержденных планов, проекты генпланов (тоже обязательно публикуются) под ст.1259 не попадают.

Хотя и с утвержденными материалами СТП все не так однозначно по мнению государства.

Приветствую форум. Наблюдал (и продолжаю) результат использования генплана при отрисовке карты. Получилось замечательно, на карте заранее появились ещё не достроенные микрорайоны, причём с великолепной точностью во всех мельчайших подробностях (здания, дороги, дорожки и т.п.) и с привязкой к местности. Как будто «под копирку» срисовано.
Вопрос к знатокам: как подобное можно сделать? План использовался, по-видимому, как подложка-трафарет. Как это осуществить технически? Вероятно необходимым функционалом обладает JOSM, но моего опыта недостаточно в этой области. Какие ещё возможны варианты «подложек» (или чего-то аналогичного)?

LLlypuk82, плагин PicLayer для JOSM позволяет подкладывать и подгонять произвольную картинку, чтобы потом её обрисовывать. Это самый простой и действенный вариант. Если правильно заточить руки то можно поднять свой wms сервер и подгружать растр в виде тайлов. Ну, и возможны варианты импорта вектора (при его наличие, конечно), но это требует усидчивой доводки и скурпулёзной проверки.

P.S. Недостроенные микрорайоны лучше не наносить. Личный опыт подсказывает, что они почти никогда не соответствуют Генплану :(. Потому что после генплана есть ещё 2 стадии проектирования, на которых всё может сильно измениться - Проект планировки и Рабочая документация. Ну а потом прийдёт прораб Вася с бригадой таджиков и вовзведут они это так, как им подсказывает сердце :slight_smile:

P.P.S. OverQuantum, первый :stuck_out_tongue:

В JOSM плагин PicLayer даёт неплохой функционал. Картинку можно (и нужно) привязать к местности по трём точкам. Дальше рисовать.

Если картинка искажена сложнее, чем можно привязать по трём точкам (например, план сфотографирован с перспективным искажением), то сначала нужно будет использовать какой-нить геоинформационный инструмент привязки или выправить искажение как-то иначе.

А дайте ссылку на это замечательно отрисованное место.

Felis Pimeja, вот нафига сразу пугать людей WMS-ом, если достаточно привязать картинку правильно, а потом нарезать ее на TMS-тайлы, которые без всякого сервера будут лежать в файловой системе и давать тот же результат?

»Вот«
»И вот здесь ещё«(почти отстроено всё уже, но было нарисовано задолго до появления)
Всех благодарю за оперативный отклик :slight_smile:

По незнанию, вестимо. Сам про TMS как-то не догадывался. Теперь знаю :slight_smile:

Добавлю, что MapTiler (известная “морда” для gdal2tiles) режет по спецификации OSGEO, что не подходит для случая OSM (вот интересно, какого хрена, уж не ориентировались ли разработчики на Google maps?) и чтобы получить искомый формат нумерации тайлов, нужно применять простые скрипты вроде этого


for I in `find . -type f -maxdepth 3 -mindepth 2 -name *.png`
 do OLDNAME=`basename $I .png`
 DIRNAME=`dirname $I`
 SEP1=${I#./}
 SEP2=${SEP1%%/*}
 NEWNAME=$((2**$SEP2-$OLDNAME-1))
 mv "$I" "$DIRNAME"/"$NEWNAME.png"
done 

или этого


@echo off
REM invert-tiles.bat
REM
REM Converts MapTiler generated tiles with TMS numbering scheme to Google Maps/OSM
REM by renaming files to inverted Y (top instead of bottom origin), e.g.:
REM    from:  D:\tmp\tiles\8\134\166.png
REM    to:    D:\tmp\tiles\8\134\89.png
REM See also: http://www.maptiler.org/google-maps-coordinates-tile-bounds-projection/
REM
REM Place this script into your tiles directory and run it from there:
REM path:   <your tiles dir location>\<zoom>\<x>\<y>.png
REM e.g.:   D:\tmp\tiles\8\134\166.png
REM script: D:\tmp\tiles\invert-tiles.bat

setlocal enableextensions enabledelayedexpansion

REM *** CUSTOMIZE: ***
REM image file extension (e.g. jpg or png)
set EXTENSION=png

REM path of this script, e.g. D:\tmp\tiles\
set MY_PATH=%~dp0

for /r . %%I in (*.!EXTENSION!) do (
   REM path and name of current tile image, e.g. D:\tmp\tiles\8\134\166.png
   set OLD_FILE=%%I

   REM name of current tile image, e.g. 166.png
   set Y_OLD=%%~nI

   REM determine current zoom level from image path:
   REM 1. remove path up to tiles dir (image path - script path), e.g. = 8\134\166.png
   set ZXY_PATH=!OLD_FILE!
   call set ZXY_PATH=%%ZXY_PATH:!MY_PATH!=%%

   REM 2. split remaining path at '\' and get first token as zoom, e.g. = 8
   for /f "tokens=1 delims=\" %%G in ("!ZXY_PATH!") do (
      set ZOOM=%%G
   )

   REM calculate inverse y (166 -> 89)
   set /a Y_NEW="(2<<(!ZOOM!-1))-!Y_OLD!-1"
   set NEW_FILE=!Y_NEW!.!EXTENSION!

   REM echo zoom: !ZOOM!, y: !Y_OLD! - !Y_NEW!, file: !OLD_FILE! - !NEW_FILE!

   echo rename !OLD_FILE! !NEW_FILE!
   rename !OLD_FILE! !NEW_FILE!
)

pause

endlocal 


Подскажите, не противоречит ли данное утверждение обращению фонда свободы информации в министерство экономического развития и федеральную службу картографии, с просьбой разрешить свободное использование картографических данных в стп и опубликовать приказ минэкономразвития от 03.10.2012 № 646-дсп, утверждающий перечень геопространственных данных, подлежащих засекречиванию.

В обращении в частности имеются такие строки:

“Сейчас эти карты (ПКК) и схемы (СТП) размещены для всеобщего доступа в сети «Интернет» (публичная кадастровая карта – на официальном сайте Росреестра, схемы территориального планирования — на сайте федеральной информационной системы территориального планирования). Однако эти карты и схемы разрешается только смотреть, но не использовать. Официальная позиция органов власти по этому вопросу сводится к тому, что на эти данные распространяется законодательство об авторском праве.”

Закону противоречит хренотень, которую Роскартография пишет в ответ на такие обращения.

Генеральные планы обладают статусом закона → на них не распространяется авторское право.

Возможно, эти данные подпадают не под ст.1259, а под ст. 1298. “Произведения науки, литературы и искусства, созданные по государственному или муниципальному контракту”. В этом случае исключительные права могут принадлежать исполнителю.

Давайте сразу договоримся - я не юрист, но вижу ситуацию следующим образом:
Как только это “произведение” утверждается в установленном порядке, оно переходит в публичную сферу где авторское право над ним уже не властно. Причём речь идёт именно об авторском праве, а не авторстве. Авторство отчуждить нереально априори, а вот авторское право на произведение вполне. В противном случае мы сейчас договоримся до отчислений Михалкову за воспроизведение государственного гимна :slight_smile:

пример в точку! Никитка, возглавляющий Российский союз правообладателей, уж точно задумывался о сборе отчислений за исполнение стихов своего папаши, так что недалеко те дни…