OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

  1. Есть специализированный софт для редактирования треков. Чуть выше про него писали в этой теме. Но вом необходимо удалить конец трека. Это проще сделать в текстовом редакторе удалив “хвост” файла оставив закрывающие теги.

весьма экономично выходит, да. Вот если меньше полминуты, жор сильнее, практически, как в режиме “непрерывно” (1 сек.)

тел лучше всего размещать в рюкзаке за спиной, что бы он видел как можно больше неба. а не в штанах, или на пузе. Это просто общие соображения.
А вот в старых версиях можно было отдельно задать время между точками, и отдельно – сколько ждать, пока gps спозиционируется.

в последних версиях всё есть. выносишь виджет на карту (красная точка с старт/стоп запись) жмак на неё и гасишь тел. пауза. надо взад – открыл карту, опять нажал – поехали писать далее.

цитата из интернета по этому поводу.

на пальцах: Внутренние структуры программ бывает меняются, а кеш в телефоне соответствует старой версии. У меня из-за этого даже новые фишки свежих версий были не видны… Если нет рута и прочих CWM, проще удалить программу и поставить её начисто.
То есть, 1.5.1 поставится. Иногда надо и очищать кеш.

Это касается вообще всех программ в андроиде. Уж раз в месяц весьма полезно.

За темой слежу уже страницы 3-4. Чего-то не припоминаю разговоров про такой софт. Что вы имеете ввиду? И что вы посоветуете из такого софта (если сами им пользуетесь)?

Это проще было бы сделать в самом Османде и не через текстовый редактор, удаляя непонятно какие группы точек и отдельные точки, а видя наглядно на карте что и где я удаляю. К тому же, если нужно удалить “клубок” не в самом начале или конце трека, а где-то в середине, то замучаешься искать его через текстовый редактор. Османд даёт возможность удалять отдельные точки трека, но сразу группы точек удалять в нём пока к сожалению нельзя. Также к сожалению нельзя вручную передвигать отдельные точки чтобы сделать трек точнее и красивее.

А как вы это выяснили? В программе ведь нет возможности поставить менее 30 сек. Только 0 сек. (непрерывно), а затем сразу 30 сек.

Когда пишу треки вожу свой смарт просто в нагрудном кармане рубашки. От-туда то ему наверное достаточно неба видно?

Так зачем же был убран сей полезный функционал???
Виктор, верните пожалуйста этот функционал или хотябы добавьте 15 секунд к вариантам выбора.

Вы видимо имели ввиду “в последней версии”. Так как предъидущяя 1.4.1 у меня и в ней этого нет.
Однако всё равно эту паузу можно использовать только в режиме открытой программы. А если трек пишется в фоне и программа закрыта?
Придётся открывать её, найти этот виджет, жмакнуть по нему, а после опять закрыть программу. Нужно добавить удобную паузу и для режима фоновой записи. Например небольшая кнопуля справа в строке фонового процесса записи в области уведомлений.

Рута нет и пока не кончится годовая гарантия на смарт я рутовать его не буду. А без рута этого не очистишь.
А по поводу “проще удалить программу и поставить её начисто” - из вашей же цитаты из интернета: “В него попадают часто используемые файлы приложений и некоторые другие данные, которые при деинсталляции программ могут оставаться в системе. Кроме того, виртуальная машина Dalvik VM также хранит свой кеш запускаемых программ для ускорения доступа к ним”. Исходя из этого делаем вывод, что удаление старой версии и уснановка начисто новой могут и не помочь. А, IMHO, это не даст никаких положительных изменений по отношению к установке новой версии поверх старой, так как кэш от старой в любом случае остаётся в системе. Только когда мы сносим старую версию и ставим начисто новую мы лишаемся всех настроек программы (которых в Османде много) и затем придётся заново всё настраивать и вспоминать какие настройки стояли. Да и те данные пользователя, которые не смогли или не получилось забэкапить тоже будут потеряны.
Поэтому я и спрашиваю у тех, кто уже поставил новую версию поверх старой: всё нормально работает? Никакие настройки или данные не утеряны? Совместимость с данными, созданными в прошлой версии полная?

Вот в этой (Редактирование GPX треков) вики статье описывается.
Но мотивация мне все равно не понятна. Уж лучше нарисовать дорогу в редакторе карт по этим трекам, чем редактировать сами треки.
А вот полноценного редактора в OsmAnd я бы категорически не хотел видеть. Не нужен он навигатору.
Достаточно того, что он умеет отображать загруженный/записанный трек. Кстати ни одна отечественная поделка этого не умеет. (Навител, Сити Гайд, 7 дорог, Автоспутник)

Я редактирую треки перед загрузкой на сервер осм.орг. в Josm.
Открываешь файл трека => правой кнопкой по нужному слою=> преобразовать в формат данных => и редактируешь себе сколько угодно. Затем сохраняешь как GPX трек.

Голос опять “медленный” :(. И если я могу без особого труда увеличить темп OGGшкам, то паузы между словами мне неподвластны. А они тоже черезчур большие. Можно где-нибудь параметр предусмотреть для длительности пауз или просто регулировку скорости произношения?
Так же хотеось бы иметь возможность запрета переключения в ночной режим. Мне в дневном уютнее, а в ночном я ничего разобрать не могу.
И еше не дотестил это в 1.5.2, но 1.5.1 после выхода, если я и выключаю фоновый процесс в нотификейшин арии, все равно вдруг выдавала голосовое сообщение о пропаже спутников. Надежно только Таскером прибивается.
А вообще, программа нравится. Купил ее и плагин контуров, пытаюсь использовать как основную навигацию, пока получается :). Спасибо!

Проблема с улицами решилась. Спасибо.

Но почему 2 Москвы все равно понять не могу

Мда, понятно теперь, откуда столько треков с качеством “как из задницы” - смартфон, плюс режим экономии, плюс лес, плюс велосипед, плюс фильтрация дерьмового приема даже не по тому, что говорит приемник по поводу HDOP, а просто по времени.
Может сделать запись треков платным функционалом, чтобы весь этот чемодан дерьма не оказывался навечно в базе?

Спасибо, из заголовка той темы поставил полную Милену - полёт нормальный.
Но для людей не читающих этот форум ситуация неприятная.

Есть отдельный раздел на форуме про такой софт.

1.5.2
Строю относительно сложный маршрут. После добавления 5 промежуточных точек начинаются чудеса: финиш самопризвольно перепрыгивает на последнюю промежуточную точку. Как вариант - пропадает флажок финиша. Висит “хвост” без финиша. При попытке переназначитт финиш заново, из маршрута одна из промежутоячных точек пропадает. Это ограничение такое, 5 точек в маршруте? Даже если так, то ИМХО програма ведет себя неправильно. Должна не дать установить 6-ю, или сообщение какое-то выдать.

LISIK, карта - кнопка Шестеренка - Разное: Дневной/ Ночной режим.

Dmart, вот у меня крайняя найтля, думаю, она не старее 152 обычной. Жму кнопку Спутниковая тарелка, Включить запись gpx, там выбор от 2 сек, потом 3, 5, 10 и далее… Думаю, нам хватит такой подробности. После ок автоматом всплывает и Фоновый режим.

Виктор, аа, в найтле опять сервисы цвета подложки! уже было такое раз…

У меня большая просьба по поиску. Оно так и было как пользоваться начал, уже полгода как, а может и больше. Значит так: заходим в поиск, жмем домик (по адресу), задаем город, ну например “Заречный”. Так как города такого нету, жмем “по деревням и почтовому индексу”. И видим, что Заречных несколько. Но кроме информации что это hamlet или village и расстояния ничего нету. Ну как то это не информативно совсем. Хорошо бы еще район выводить, где этот самый искомый поселок есть.

Виктор, просветите, пожалуйста, насчёт точного режима создания маршрутов. Что сие означает и когда рекомендовано к использованию?

Точный режим у меня работает только на коротких расстояниях. 30 км. Его преимуществ нее вижу.

Точно, я не заметил. Спасибо. Но что интересно. Стоит “Дневной”, как я бы и хотел. А на самом деле в ночной переключается, как если бы восход/закат было бы установлено.

В османде в поиске отсутствуют адреса зданий, которые нарисованы мультиполигонами.
Это проблема Османда или тут дело в чем-то другом?

Натурально, нехорошо получается.
Upd Геофабричный osm inspector в упор не видит адреса мультиполигональных зданий, где адресация на отношении прописана :frowning:
Меня всегда этот вопрос смущал (куда вешать адрес?). Выходит, что на внешний контур? :confused:
Upd2 Инспектор видит контурные адреса на мультиполигонах, османд на карте рендерит эти адреса, но в поиске не видит всё равно…

исторически, всегда на внешнем контуре висело, на самом отношении – это… только пожелание (что бы программы видели/знали).
опять же дублирование получается…

это как название улицы на доме – же дом входит в отношение улицы! и хорошо не дублировать… но реалии. Вобщем. они “таковы”, реалии…)))

Таковские реалии надобно переиначить :slight_smile:
Если рендерит циферку, то и находить далжон.
Впрочем некоторые такие дома он находит, но почему-то не все (где на контуре адрес)
Ещё интересно отображаются в поиске дома, подписанные, как 7/13, например. Выглядит так: 7 [7-13 (+1)]