КПК + Osm

Приветствую.
Предполагаю, что тема неоднократно поднималась, но, возможно, что-то изменилось.

Итак.
Никогда не смотрел в сторону OSM по двум причинам:

  1. Отсутствие пробок.
  2. Отсутствие нормальных программ для КПК. (Либо просто не нашел.)

В то время выбрал CityGuide как программу с лучшими пробками и абсолютно лучшим качеством карт.
Но время шло. Что-то менялось. Может быть - пришел кризис. :slight_smile:

  1. Если раньше в CityGuide вероятность попасть в пробку равнялась 30% (где-то прочитал; инфа чуть ли не от производителя), то сейчас - 100% - ездил несколько месяцев (Питер), отправлял сообщения о наличии пробок. Такое ощущение, что я их один отправлял. Один раз специально (т.е. поверив CityGuide’у :slight_smile: ) поехал по Невскому (питерские поймут). Встал, конечно. Стоял минут 30-45, за которые не было ни одного сообщения о том, что пробка до меня и после меня. Не было предложений объехать.
    Правда, программа была последней Lite-версии (т.е. не взломанная), но заявлено, что с пробками она работает.
    В общем понял, что алгоритмы CityGuide’а устарели. Сейчас жду прихода Яндекса в Питер. Кажется, что Яндекс, в отличии от CityGuide, улицы, по которым никто не едет, также считает пробочными.
    Все остальные программы обладают малым количеством пользователей, поэтому не рассматривал в этом качестве.

Я выговорился. :slight_smile:

Теперь по второму пункту.
2. Тут выбор был больше, но всё в основном платное. Т.е. всякие iGo, TomTom и т.д. ставились, оценивалась ущербность карт, и удалялись. Один раз чуть не повернул в бордюр (поребрик) на “перекрёстке”, которого уже миним года два тут как нет. :slight_smile:
Поставил СитиГайд - хорошее качество карты Питера.
Поставил какую-то “Руссу” (может “ГисРуссу”, не помню) - хорошее качество карты, но качество самой программы проиграло СитиГайду. Да и не нашёл (может плохо искал) карт других областей (хоть они мне и не нужны были, но, как говорится - “мало ли”).

Ну, а что сейчас.
По первому пункту я уже всё написал. Т.е. нормально пробочного сервиса в Питере сейчас я не знаю, поэтому значение этого критерия для меня снизилось. Да и примерно уже представляю, где и когда пробки бывают.
По второму пункту интересней. Во-первых, хоть СитиГайд и развивался, но всё это лично мне было абсолютно не важно, т.е. для меня его развитие остановилось - менялся только внешний вид.
Во-вторых, я начал ездить за пределы Питера и качество (количество) дорог меня сильно расстроило.
В-третьих, скорость выпуска карт в других программах существенно не изменилась, поэтому даже не стал их повторно рассматривать.

Ну и вот, вчера поставил Руссу (с сайта sim77). Очень сильно поразили две вещи:

  1. Абсолютное отсутствие танцев с бубном при настройке GPS. Т.е. настройки небыло вообще - всё автоматом (у меня внешний приёмник GPS).
  2. Детализация карты OSM Питера. Правда, при отдалении от центра города, качество детализации снижается. :slight_smile:

Другой момент - Русса, единственная бесплатная программа, которую я нашел на вскидку.
Попытался посмотреть Гармин (хоть он и платный), но танцы с бубном при импорте карт меня абсолютно не впечатлили. Попытался посмотреть ещё несколько программ … нет, я конечно понимаю, что свободный софт и юзабельность - вещи не совместимые, но не до такой степени: например, когда я запустил MapSetToolKit.exe, на меня аж ностальгией повеяло - именно такого внешнего вида программы я когда-то писал, когда необходимо было макимально быстро написать программу, не учитывая, что с ней будут работать пользователи. :))

В общем, вчера Русса осталась лучшей программой (смотрел программы оттуда http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WinPDA)). Хотя у неё есть пара серьёзных багов. Кстати, я правильно понял, что её разработка заброшена?
Сегодня планирую попробовать ещё несколько программ (буду смотреть оттуда http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Using_OpenStreetMap)).
Как думаете, стОит? :slight_smile:

Спасибо.

Не знаю, почему тема оказалась наверху (во всяком случае ее поднял не я :))

  1. Ситигид неплохая программа, сам ее юзаю в Москве. Разработчики грозились выпустить в открытый доступ SDK, который позволит делать карты для Ситигида в том числе из данных ОСМ, но (насколько мне известно) пока так и не выпустили.

  2. За пределами Москвы юзаю Гис Руссу. Как не парадоксально, она до сих пор остается наиболее удачной софтиной. Карты других областей для нее есть, см. подпись.

Вопрос к топик-стартеру, каково впечатление от остальных программ со страницы RU:Using OpenStreetMap ?

У меня вообще последний месяц крутится мысль - сделать статейку про “Использование OSM для навигации, и не только”.
В которой собрать коллецию реально полезных программ, ссылок на карты, итп. Имхо статья была бы крайне полезна,
как для тех кто только начитает использовать ОСМ, так и просто для пиара. :slight_smile:

Я, например, тоже запарился искать толковые решения для КПК, компутера, итп.

Для кпк сейчас пока тоже Русса. Недавно случайно узнал про pocketgis который вроде тоже под OSM переползает.

Сейчас может наконц попробую черновик набросать.

Есть предложение выложить черновик ее на Вики, а кто захочет - поможет, можно прямо там и патчить до релиза. А уже релиз публиковать и пиарить.

Я использую сконверченные в Navitel. Предварительно приходится обрабатывать карту исектецидами, но это тоже полезно :slight_smile:
Пытался возиться с Garmin Mobile XT, но у него слишком странные “особеннсти”. В частности, мне не удалось заставить его показывать названия деревень, в результате чего он оказался малополезен для загородной навигации.

Это новая тема, вот она и наверху. :slight_smile:

  1. А на сайте sim77 она называется просто “Русса”. Но есть ещё сайт, где распространяют “ГисРуссу”.

До остальных, к сожалению, не добрался- уснул :), т.к. предыдущую группу изучал до 4 часов ночи.

Про статейку +1.

ПокетГис сейчас имеет карту только для Москвы.

PocketGIS ПОКа имеет только карту Москвы. Конвертер из ОСМа только обкатывается, как только он будет доведен до ума - география расширится. Тогда же появится поддержка Пробковорота на картах ОСМ.

На планшетке и КПКшке юзаю ГисРуссу. Другой вменяемой альтернативы пока не обнаружил…

Интересно, что на этой странице Русса не описана :wink:

Ща попробую чего-нибудь написать. :slight_smile:

Накидал начальную рыбу. Пока собираю ссылки, практически без текста и деталей.
Потом буду напонлять и оформлять. )

Про вики мысль хорошая, тоже так думал. Но т.к. сейчас статья пока совсем сырая и неформатная - начал её в гуглдоке. Если что-то проглядываться начнет - можно будет потом в вики перетащить.

Ссылка на просмотр:
http://docs.google.com/Doc?docid=0AeaJ1aOx2ZA6ZGNubjRkYmJfNDBjdjNyNHhnOA&hl=en

Приглашение на редактирование:
http://docs.google.com/Doc?docid=0AeaJ1aOx2ZA6ZGNubjRkYmJfNDBjdjNyNHhnOA&hl=en&invite=CNGumYkC

Предложения принимаются.

Да, кстати. Был какой-то сервис позволяющий смотреть различные карты с веб в режиме side2side (две карты рядом) (в т.ч. и OSM), забыл линк. Не подскажете?

http://tools.geofabrik.de/mc/?lon=10.31&lat=51.37&zoom=5

По моему, рыба достаточная. Делайте вики, чтобы писать сразу с сохранением форматирования.
Ждать вики и обсуждать там или начинать обсуждать тут? :slight_smile:

Я в викификации не силен. Тем более с названием пока не ясно.
Если кто перенесет, буду править там. Самому пока проще в гугледоке. Пока найти бы время что бы дописать…

Так что если кто возьмется перенести - кидайте ссылку. Пока нет - обсуждаем тут :slight_smile:

Маленькое дополнение - у PocketGIS есть и десктопная версия. Брать тут - http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopic.php?f=30&t=2435

Спасибо, добавил.

Разве Гармин бесплатный для КПК?
Я установил - мне сразу предложили купить.

Бесплатный для владельцев приёмников фирмы Garmin :slight_smile:

Лиоша :slight_smile: Сделай, плиз, вики. В гуглдокс есть вероятность потерять док, поэтому сейчас лом над ним работать.
Перенёс Гармин в группу “коммерческие”.

Upd:
Дожился. :slight_smile: ХЗ сколько лет эти вики читаю, но не знал как их редактировать.