Weil barrier=entrance ein Durchgang ohne pysikalische BeschrÀnkung ist. (Wird oft falsch verstanden, da nicht so offensichtlich.)
Was du vermutlich meinst ist entrance=main/yes/service/emergengy/exit. Dabei beschreiben die letzten beiden AusgĂ€nge z.B. durch Drehkreuze oder nur von innen zu öffnende TĂŒren.
@Wolfgang B: +1, dann doch lieber leisure=paddling_pool und/oder depth=0.5, aber diese Diskussion gabâs auch schon mal ⊠.
@Oli-Wan und EvanE: Nochmals kurz zum VerstĂ€ndnis fĂŒr mich: Bedeuted dies, dass man bei einem Schwimmbad welches von einem Zaun umgeben ist und dessen Eingang durch ein Tor im Zaun ermöglicht wird, wie folgt bezeichnet werden mĂŒĂte? barrier=gate + access=private + entrance=main ?
Und barrier=entrance + entrance=main wĂŒrde stattdessen angegeben werden, wenn statt dem Tor ein Loch im Zaun wĂ€re?
barrier=entrance ist eine unglĂŒckliche Wortwahl (barrier=gap wĂ€re besser gewesen). In der Tat bezeichnen alle anderen barrier=* ein physikalisches Hindernis unterschiedlicher AusprĂ€gung/AusmaĂes. barrier=entrance hingegen bezeichnet die Abwesenheit eines physikalischen Hindernises, also kurz gesagt eine LĂŒcke in Zaun/Mauer/Hecke/⊠Das Bild auf http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:barrier%3Dentrance zeigt es meines Erachtens sehr deutlich.
Andererseits besagt entrance=*, dass an dieser Stelle ein Eingang in ein GelĂ€nde/GebĂ€ude ist. Diese EingĂ€nge sind meist mit einer physikalischen Barriere verbunden (HaustĂŒr, Eingangstor, Kasse, âŠ) und haben in der Regel entsprechende Zutrittsrechte (z.B. access=private fĂŒr ein entrance=service oder nur fĂŒr FuĂgĂ€nger bei einem Freibad/Minigolf/âŠ).
Wie ein Router damit umgeht, ist eine andere Frage und hÀngt sehr stark von der jeweiligen Vorverarbeitung ab.
@Wolfgang B: Ob man die Beckennamen mit name oder note oder gar nicht erfasst, ist echt egal. Der name-Tag kann den im Volksmund ueblichen Namen enthalten, und das Schwimmerbecken heisst nun mal Schwimmerbecken bei den Besuchern. Aber das soll nicht unser Diskussionsthema sein.
@Oli-Wan: Gerne auch entrance=exit (âEingang=AusgangââŠ), wichtig war mir zu zeigen, dass es auch Drehkreuzausgaenge geben kann. Ich werde die Zeichnung spaeter aendern.
@Tordanik: Ob âyesâ oder âdesignatedâ (ausgewiesen) ist mir auch Recht. Wir geaendert.
Nun ja. Oft stehen an den Becken groĂe Schilder mit Sportbecken usw.
Dann ist die Frage name=Sportbecken oder nicht, keineswegs so einfach zu beantworten.
Das ist dann Ă€hnlich wie bei einer Halle, ĂŒber deren Eingang groĂ steht Halle 12 oder Auslieferung oder was auch immer. Ist das dann ein Name, eine Referenz-Nummer oder eine Funktionsbezeichnung (die nicht in name=* gehören wĂŒrden).
Wie immer muss man das vor Ort begutachten. Eine description/note=<ErklÀrung> wÀre in so einem Fall hilfreich.
schön. Die Grafik aus #27 wĂŒrde ich in den Wikiartikel aufnehmen. In der Grafik aus #27 wĂŒrde ich bei sport=swimming ggf noch ne kleine optionale FlĂ€che (vielleicht gestrichelt beim See und Fluss darstellen mit natural=beach. Danke fĂŒr Deine MĂŒhe.
Ja klar, Urlaub. Man kommt dort aber auch mit Englisch und Deutsch gut ĂŒber die Runden.
Kroatien gehört ja seit 4 Wochen zur EU. Nur der blöde Kuna mĂŒsste noch abgeschafft werden.
GrĂŒĂe
Chris
Es heiĂt leisure=water_park und landuse=grass/recreation_ground. Sprich man kann beides zusammen verwenden.
Der Zaun geht sehr wahrscheinlich von einer Ecke des GebÀudes rund um das Naturfreibad zur anderen Ecke des GebÀudes. Der sollte als Hindernis schon eingetragen werden.
Was noch fehlt ist eine Verbindung vom Vorbecken zum Hauptbecken (wahrscheinlich unterirdisch). Ansonsten wÀre der Wasserlauf unterbrochen.
Ein layer=-1 fĂŒr den ganzen Wasserlauf ist falsch, da nach dem Luftbild der Wasserlauf oberirdisch ist.
Der Parkplatz könnte/sollte als eine/zwei FlĂ€che(n) erfasst werden (abhĂ€ngig davon, wo Motorhomes parken dĂŒrfen und wo nicht), insbesondere da die Parkplatzwege bereits erfasst sind.
Das surface=grass fĂŒr die Parkplatzwege kann ich auf dem Luftbild nicht nachvollziehen. FĂŒr mich sieht das nach Asphalt aus. Die StellplĂ€tze selber könnten jedoch aus Gras bestehen. Das gehört dann aber an den Parkplatz und nicht an die Wege.
Der Name Naturheilbad Uttenweiler gehört an den Umfang und nicht an einen einzelnen Knoten. (Genauso beim Parkplatz.)
Wenn du es wĂŒnscht, kann ich die Ănderungen vornehmen, so wie ich es mir vorstelle. Dann hast du ein Beispiel.
Ich habe sport=swimming bisher immer nur dann gesetzt, wenn das Schwimmbad zum Sporschwimmen geeignet ist, d. h. es gibt mindest ein Sportschwimmerbecken mit mind. 25 m langen Bahnen. Wenn jetzt sport=swimming fĂŒr alles verwendet wird, wo man schwimmen kann, bin ich sehr dafĂŒr, die Diskussion bzgl. Beckeneigenschaften und -ausstattung (SprungtĂŒrme etc., wie von fireball2 vorgeschlagen) weiterzufĂŒhren. Gerade im Urlaub wĂ€re es praktisch, wenn ich schnell ein Schwimmbad zum ârichtigenâ Schwimmen finden und von FreizeitbĂ€dern unterscheiden könnte.
Danke fĂŒr den Hinweis, ich habe es im Wiki-Artikel ausgebessert. Der Tag sport=swimming ist so gedacht, dass man ihn bei einem Becken (leisure=swimming_pool) ergĂ€nzt, wenn es ein Schwimmerbecken ist. Rein als Node verwendet zeigt er den Einstieg z.B. an einem Baggersee an, in welchem man je nach Kraft&Ausdauer auch sportlich schwimmen kannâŠ
Ich glaube, das wird schon genau so verwendet, wie Du befĂŒrchtest. Die Mehrheit der Mapper unterscheidet wohl Sportplantschen nicht von Sportschwimmen.
Ich rendere sport=swimming in meiner Karte und z.B. in diesem Freibad ist jedes Becken als Sport getagt (und das Bad als ganzes auch nochmal). Hier kannst Du Deinem Sport auch im Ausflauf der Wasserrutsche nachgehen (wird nur nicht blau gerendert, weil ich âleisure=pitchâ nicht mit âWasserâ in Verbindung bringen kann) und dieses Freibad kenne ich nicht, aber die SportstĂ€tte heisst âNichtschwimmerbeckenâ
Ich habe das mal durchgefĂŒhrt (Freibad (leisure=water_park + landuse=recreation_ground) und GebĂ€ude als Multipolygon).
Jetzt sieht das in Mapnik so aus. Die anderen Karten haben lÀngere Update-Intervalle.
Nachtrag: War schön, mal was Ăbersichtliches zu mappen.
Ich musste suchen; du meinst den Wiki-Artikel DE:Schwimmbad.
Im Wiki Key:sport steht: âSince this is a non-physical tag it should be combined with one of these (physical) tags: âŠâ
Ich finde es unpassend, wenn auf einer (eher unbekannten) Themenseite im Wiki eine widersprĂŒchliche Definition propagiert wird.
Allenfalls kann man auf die aktuelle Verwendung hinweisen und sagen, dass noch kein gegenstĂ€ndliches Tag fĂŒr Badestellen gefunden ist.
Woraus schlieĂt Du das? Hoffentlich nicht aus der verlinkten Overpass-Abfrage. Diese liefert Objekte, die seit dem angegebenen Zeitpunkt bearbeitet wurden. Sie wurden also nicht notwendigerweise neu erstellt, nicht einmal das Tag sport=swimming muĂ neu sein. Bei einer sinnvollen Auswertung (vorher/nachher zĂ€hlen) wĂ€re ferner der Vergleich mit einem Zeitraum ohne âSommeraufrufâ interessant.