НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

freeExec, при всем уважении, но если кто-то не в состоянии добавить слой в JOSM по образцу существующего, ему ни к чему что-то редактировать в OSM - он явный олигофрен.

А я море инфы для Казани черпую отсюда http://www.skyscrapercity.com/forumdisplay.php?f=1560 (там для любого города мира ветка есть)
Там идёт живое общение, что где строится и энтузиастами выкладываются фото. Там же на форуме задаю уточняющие вопросы как по адресе так и по инфроструктуре. Порой отвечают на вопрос не словами, а фотографией объекта. Да и сам там выкладываю свои фото.
Вот как тут быть с лицензией?

Лицензией на чего?

OSM разумеется. Надеюсь тут нет противоречий, если я увидел на фото (кторое как правило имеет копирайт) и скопировал положение объекта или адрески. Причём самому фатографу все равно как рисуется карта. Теме главное чтобы его фото не тиражировали без его ведома.

Всем доброго времени суток, кто скажет вот этим пользоваться можно?? MapBox Satellite tms:http://{switch:a,b,c}.tiles.mapbox.com/v3/examples.map-b70jh5xu/{zoom}/{x}/{y}.png (MapBox с нормальным разрешением)

Пока стоит пользоваться только тем, что вставлен в JOSM и имеет в имени openstreetmap

А где про это на написано, искал ничего конкурентного не нашел, что именно openstreetmap.

В теме про УИКИ я имел ввиду, что Яндекс отлично ищет НП. Я пользуюсь их поиском и ничего не копирую оттуда. После того как я нашел НП, я ухожу с яндекса - он мне больше не нужен. Теперь я знаю где находится нужный мне НП.
В Нижегородской области, где я делаю 90% правок все НП есть в нашей базе и у нас копирование данных о НП как таковом уже не актуально. Допускаю, что в других регионах не все существующие НП отмечены в Осм.

Может, я чего-нибудь не понимаю?

  1. Если вы после этого идете и рисуете этот НП в ОСМ, то увы, это утверждение противоречит само себе.
  2. Если вы пользуетесь их поиском, потому что геокодер в осме сломался и не находит НП, хотя он есть - то б.м.

“рисуете этот НП в ОСМ”
Вы имеете в виду: добавляю название и положение НП в нашу базу? Если да, то это получается копирование. Конечно, я не добавляю названий НП в осм. Названия уже все добавлены.
Или вы имеете ввиду: рисования дорог, зданий в этом нп?

Если НП добавлен, то зачем яндекс для поиска ?

Норм. Это явно завуалированный фидбэк на работу поиска на openstreetmap.ru :slight_smile:
Принято.

ну да, тогда случай номер 2, Antisida, я выдохнул и сплю спокойно)

Привычка…
Как оказалось, и к сведению FelisPimeja, и вообще я удивлен, - на osm.ru поиск населенных пунктов по Нижегородской области работает также хорошо, как и у яндекса:)

Подскажите, в айфоне Googlemaps - свежайшие снимки, захожу на Googlemaps с компа - старьё, как посмотреть новые снимки на компе?

позвонить в службу поддержки гуглмапс

Смотрите в GoogleEarth - там должно быть всё + можно выбирать за какую дату снимки показывать.

В google maps на компьютере снимки старые, или, может, в SASPlanet таки?

Да, в планете свежачок от 25.06.2013

Скажу про Питер. В картах Гугла свежайшие (весенние?) снимки, но Гугл упорно предлагает попробовать какие-то “Новые карты”. А вот в них старые снимки :slight_smile: Поэтому поигрался я в “Новые карты”, пррелести особо не заценил (они ещё и тормозят в догонку) ии откатился на стандартые карты где и вижу свежие картоснимки и более удобный “Street View”.