Харьков и область (обсуждение)

Неожиданно в JOSM появилась подложка “Ukraine - Orthophotomaps 2012”. Как по мне - много детализации в окрестностях Близнюков, Лозовой, Барвеноково, Доброполье, Александровка и т.п., юг области отснят хорошо - южнее Балаклеи. На снимках стоит копирайт “ДЗА”. Источник - какой-то IP адрес. и не понятно, долго ли он будет доступен :slight_smile:

С какой стати “неожиданно”? Читать тут.

IP-адреса — то адреса тайлового сервера ДЗА. Якщо щось зміниться - то й ми внесемо відповідні зміни :wink:

Информация для подписчиков региональной ветки.
Небольшая картовстреча в субботу 18 мая - НПП Слобожанский - Владимировка.

Изменение границ Харькова. Переименование улиц. Решение «Об упорядочении наименований» улично-дорожной сети Харькова приняли в среду, 22 мая. Это связано с изменением границ города. Так, на территории, включённой в границы города за счёт земель Циркуновского сельского совета, переименован целый ряд улиц:
сп. Вишневый — ул. Дрожжинская;
ул. Селянская — ул. Босенковская;
ул. Вечерняя — ул. Ландау;
ул. Гранитная — ул. Циркуновская;
ул. Заречная — ул. Липцевская;
ул. Цветочная — ул. Лубянская;
ул. Казацкая — ул. Ловцова;
ул. Колосистая — ул. Крюченкина;
пр-д. Колосистый — пр-д Крюченкина;
пер. Колосистый — пер. Крюченкина;
пер. Луговой — пер. Ландау;
ул. Рождественская — ул. Весенняя;
в-д. Рождественский — в-д. Весенний;
ул. Солнечная — ул. Гринченко;
ул. Спасская — ул. Белецкого;
ул. Тихая — ул. Васильева;
в-д. Тихий — в-д. Васильева;
пер. Тихий — пер. Васильева;
наб. Восточная и наб. Южная — наб. Очеретянская.
На территории, которые присоединились к Харькову за счёт земель Песочинского поселкового совета площадь Кононенко преобразована в улицу и переулок Надточиевские.

(http://www.mediaport.ua/izmenenie-granic-harkova-pereimenovanie-ulic)

У Вільшанах зустрічні смуги Р-46 дійсно “переплітаються” чи це хтось помилково так позначив?
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.05219&lon=35.87129&zoom=17&layers=M

Действительно так. Идиотизм, но именно так и сделано.

В связи присоединением к Харькову изменены названия улиц и адреса домов в частности по:

  • пос Песочин (районы развязки Полтавский шлях - Окружная и пересечения пр.Ильича с ул.Крупской);
  • пос. Коммунист - Докучаева (улицы Безлюдовская, Садовая и др.).
    Внесите изменения в адреску в этих местах по моей свежей карте travelGPS для Libelle:
    http://travelgps.com.ua/download/Libelle/MAPS-Aug2013/UA63XG_w_atlasdat.zip

По Песочину пока разыскиваются также присоединенные к Харькову улицы:
Крупської пров. = = новое назв. Ильича пр.
Риздвяна вул. = Жилинская ул.
Вознесенский пер. = Жилинский пер.
Академическая ул. = Велишевский пер.
Курская ул.= Велишевська вул.
Ахматовой ул.

Спасибо. Попробую поправить.

Ой. А там даже номера домов поменялись! Ну всё, без поллитра не обойтись :slight_smile:

Дима, адреса домов меняются по многим присоединенным улицам отдельными рішеннями горисполкома по “упорядочению” адресов. И не только потому что какие-то присоединенные улицы стали продолжением старых, а в т.ч. для приведения стихийной нумерации к “стандартному” виду (чет/нечет по сторонам улиц, удаление разрывов и номеров с буквами и т.п.). А где-то просто начало и конец переворачивают для ориентациии от центральной улицы.
Дело конечно полезное, но реализация как обычно, “ришення по упорядочению” выходят совсем неупорядоченно, в т.ч. одни взамен других…, так что с одной поллитрой в этом бардаке разобраться сложно :slight_smile: . А снимать номера с натуры нереально, потому что сельская самодеятельность, кто новый номер себе уже нарисовал, кто нет…

Та мне просто обидно, что я тогда полдня лазил с велосипедом и навигатором по Песочину, срисовывая номера домов, а теперь, оказывается, всё зря.
Тем более, что нормальной адрески по Песочину нет даже у сурьёзных картографов НавЛюкса и Аэроскана. Вот посмотрите,
НавЛюкс выложил онлайн версию карты. Правда, как они пишут, предыдущей версии. http://maps.luxena.com/ и http://mq.ua/
А свежий Аэроскан я вчера живьём видел (обновлял одному камраду карты в его Гармине). Там по Песочину нет то что адрески, а и улиц нет. Сплошное розовое поле и трасса. И по Харькову есть ошибки.

Дима, не зря адреса снимал!
И снял вовремя, сейчас поди разбери, кто новый нарисовал, а у кого старый.
Если бы ты мне их не дал, то нельзя было бы пришить новые. К тому же по Песочину их не так много поменялось. В Кулиничах, Пономаренках и пр. картина гораздо печальнее.

Да, уж… Намутили наши власти с этими “присоединениями” и переименованиями. Фиг разберёшься :frowning:
Кстати, изменения коснулись как раз той части Песочина, где я и срисовывал адреску :slight_smile:
А насчёт изменённых номеров домов, я думаю, всё просто: если табличка свежая, значит, хозяин домика уже поменял номер. Если старая, значит, ещё и не чесался.

И ещё по поводу границ Харькова: я взял релейшен границ Харькова, убрал с него тег place=city и заменил название на “Харківська міська рада”. Потом из тех же членов релейшена (кроме точки админ_центр) собрал ещё один релейшен-мультиполигон, и на него навесил тег place=city и name=Харків, name:ru=Харьков.
Таким образом я резделил понятия “регион Харьков с админ_уровнем=6, подконтрольный Харьковскому горсовету” и “населённый пункт типа city и с названием Харьков”.

А то при построении структуры адресации логически было как-то некорректно: Харьков внутри Харькова. Можно было бы просто убрать тег admin_level=6 с релейшена границ Харькова, но тогда некоторые личности ругаются на “дырку в покрытии территории Украины регионами 6-го уровня”.

Есть у народа возражения по поводу такого разделения?

P.S. Если кто-то рещит вернуть релейшены “как было”, то просьба не отменять ченджсеты целиком, а вручную править. А то у меня там кроме релейшенов границы Харькова ещё много чего нарисовано в другом районе.

Всем привет. Прошу опытных участников исправить обнаруженную мной ошибку - так как сам боюсь что-нибудь испортить.
Село “Червона Хвиля” на карте OSM расположено не там где надо. Оно должно находиться прямо под Великобурлукским водохранилищем. Село “Веселе” же должно находиться южнее села “Червона Хвиля” (а может и не должно вобще - там 0 жителей). Что же при этом располагается на месте нынешнего расположения “Червоної Хвилі” - даже не представляю.

Ой, легко будет напортачить с таким объяснением. Можно ли сделать соответствующие заметки на карте? (Notes). Проставить, и написать что неверно в той или иной точке.

Я то добавил (http://www.openstreetmap.org/#map=13/49.9451/37.2990&layers=N). Но прошу помощи, в частности, ещё из-за того что не уверен в своей правоте. Поэтому, считаю что сказанное мною требует ещё хотя бы одной проверки.

Думаю, там без поллитры не разберёшся. :slight_smile:
Насколько я знаю, точки с названиями “Червона хвиля”, “Веселе” импортированы из обзорной тревеловской карты, которую по доброте душевной подарили нам картографы из TravelGPS.

Сейчас в карте TravelGPS от картографа VF эти деревни находятся там же, где и у нас сейчас.

На карте НавЛюкс село Червона Хвиля присутствует и там, и там :slight_smile: То есть, у них аж две Червоних Хвилі на выбор :slight_smile:
А село Веселе находится южнее на километр.

У Бинга нет подробных снимков этих участков. У ДЗК на месте “теперешней” Червоной Хвили таки есть какое-то село, на месте теперешнего Веселого тоже есть село. На предполагаемом месте села Веселе просто растут деревья. Хотя растут странно. Возможно там что-то и было, но сейчас там домиков не видно.

На картах Генштаба теперешняя “Червона Хвиля” подписана как “отд.№3 свх. Червона Хвиля 16 (семен.)”. Теперешнее “Веселе” подписано как Червона Хвиля. И присутствует село Веселе на месте теперешних деревьев (таки да, на километр южнее).

На карте Визиком на месте теперешней Червоной Хвили ничего нет (просто несколько квадратиков), на месте теперешнего Веселого написано Червона Хвиля. На предполагаемом месте “на километр южнее” написано село “Веселе”.

Исходя из “раскопанных” данных, думаю, надо сделать следующее:

  1. теперешнее село Веселе сдвинуть на километр южнее на деревья и переделать из village в locality
  2. теперешнее село Червона Хвиля передвинуть на место Весёлого
  3. на месте теперешней Червоной Хвили написать place=village, name=Червона Хвиля радгосп, name:ru=Червона Хвыля совхоз

Но давайте пока не торопится с действиями. Давайте для начала поговорим с картографом VF и попытаемся хоть как-то связаться с аборигенами. Им там на месте должно быть виднее.

Вполне возможно, что на карте всё правильно. Ведь могло же быть так, что когда-то было одно село Червона Хвиля и несколько отдельных домиков и ферма, которые, находясь далеко от основного поселения, всё равно были приписаны к совхозу “Червона Хвиля”.
Потом ферма превратилась в отдельное село. А после вымирания села Веселе его название перенесли на село Червона Хвиля, чтобы отличать его от нового села с таким же названием.

До речі, сьогодні я виявив, що nominatim не розуміє тип релейшену street. Будинок притягується не за релейшенами, а до найближчої вулиці. :frowning:
Наприклад, будинок за адресою “Соціалістична вулиця, 68” у номінатімі має адресу “Чередніченківська вулиця, 68”, бо він до тієї вулиці ближче.
А у нас у Харкові всі вулиці описані релейшенами типу street. Може, треба переробити на associatedStreet? Добре було б ще й автоматично додати російськомовні назви вулиць у теги релейшенів (там, де їх ще нема).