OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

У меня беда, на версии 1.5.1 бета перестало озвучивать всё кроме слова “затем”. У меня все пассажиры ржали - “затем-затем”.
Через программу сносил ru-ru3, скачивал по новой. Без изменений.

А вы ещё предупреждения включительно.
Будет превысили скорость.
У меня такаяже бяда.

Cкачал через программу ru-tts, нашел поиском ‘tts’. Все озвучивает.

Какую бесплатную tts порекомендуете?

Cd_spb, А-Р-РР! я же писал много раз))
сам ттс: http://4pda.ru/forum/dl/post/3248722/vocalizer.tts_1.0.2.3c.zip [1 mb]
баба к нему: http://4pda.ru/forum/dl/post/2935122/milena_dri40_vssq5_f22_cfg2.rar [76 мб]

  1. бабу на карту, в папку Nuance, чтобы было /sdcard/Nuance/language…
  2. ставим сам ттс, чекаем на нём галку в настройках говорилок в системе, выбираем наш новый ттс, выбираем голос Милена.
    (upd, а мож и Vocaliser папка, надо глянуть в настройках самого ттс).
    Пробуем пример наверху меню.
    всё. мож ребутнуть тел в край придётся…

upd: а вообще, велкам в http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=200728

ps. нормальные, не косноязычные, бабы весят 450 метров и читают людям сказки на ночь…

Ссылки вникуда

Ссылки все рабочие. Надо для начала там зарегатся.

хе…хе… Прикольно У меня Cool Reader тоже заработал :slight_smile:

ГРЁЗЫ О ИДЕАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ.
Сон мне приснился, цветной. Иду я по Питеру, гуляю, заодно собираю данные для OSM. А программа на смартфоне стоит - просто прелесть, включил спутниковую подложку, сверху прозрачный слой OSM и рисую поверх стилусом что желаю, а потом эта картинка открывается в JOSM :). Газоны, деревья, заборчики - просто и легко и на местности, и потом дома на ББ.

Наяву пробовал так для микромапинга, но при существующем софте приходиться рисовать на скриншотах или делать фальшивые линии треков, что не совсем удобно.

Вот это как понимать? А если я не знаю район?

UPD: мой косяк. Карту делал сам. Где-то там ошибка. Но при поиске городов 2 Москвы показывает. Как с родными так и с моими картами
UPD2: https://www.dropbox.com/s/p7w3k4un4jjotrw/Screenshot_2013-08-02-13-37-29.png

Error 403

https://www.dropbox.com/s/p7w3k4un4jjotrw/Screenshot_2013-08-02-13-37-29.png

Опишу подробнее. Генерация карты в консольном режиме. Файл Russia.osm.pbf склеен из нескольких областей.

java -Djava.util.logging.config.file=logging.properties -Xmx2048M -Xmn512M -cp "./OsmAndMapCreator.jar:./lib/OsmAnd-core.jar:./lib/*.jar" net.osmand.data.index.IndexBatchCreator $WORK_FOLDER/OsmAndMapCreator/batch_Russia.xml
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<batch_process>
        <process_attributes mapZooms="" renderingTypesFile="" zoomWaySmoothness="" osmDbDialect="sqlite" mapDbDialect="sqlite"/>
        <process
                directory_for_osm_files="/home/nerkill/MapCreator/_files_map"
                directory_for_index_files="/home/nerkill/MapCreator/_files_index"
                directory_for_generation="/home/nerkill/MapCreator/_files_gen"
                indexPOI="true"
                indexRouting="true"
                indexMap="true"
                indexTransport="true"
                indexAddress="true">
        </process>
</batch_process>

Может я что-то пропустил? Не могу понять почему получается 2 Москвы при поиске и некоторые улицы разбиваются на куски по районам. Дома искать проблематично.

Если правильно понимаю, про такое я спрашивал двумя страницами выше, помогло это:

Что то пропала возможность загружать карты. Версия купленная. Не показывает список доступных, только загруженные ранее. Так будет всегда или это временно?

Ой это местный прокси. Буду копать порты.

Обновлен русский голос!
ru.voice.zip - теперь он оффициальный и поддерживаемый, сравнимый по качеству с ru_3, ru_2. Голоса ru_2, ru_3 будут удалены , так как они нелицензионные и так как они не будут поддерживать новые команды : (превышена скорость), (внимание) и т.д.

На днях протестил запись трэков в велосипедной поездке. Писал старой версией 1.4.1 в фоне в режиме 30 сек. позиционирование + 30 сек. запись точек для экономии аккумулятора. Ездил за городом. Помех для GPS не было. Записал 3 трэка общей длиной 70 км. Что могу сказать…

  1. В этом режиме аккум используется ОЧЕНЬ экономично. Смартфон при старте поездки был заряжен на 88%, я ездил ~9 часов при этом почти постоянно слушал музыку через гарнитуру. После того, как приехал домой и отключил запись трека осталось ещё 23% заряда :sunglasses:. Аккум у мя на 1500мАч.

  2. Было бы действительно полезно добавить настройку для включения позиционирования GPS датчика каждые 15 секунд. Когда едешь на велосипеде быстро, а дорожки извилистые трек получается слишком нечётким (линия трека в некоторых местах далеко от реального пути следования). Так как в режиме позиционирования через 30 сек. аккум очень экономично используется, я не вижу причин почему бы не добавить режим через 15 сек. и не пользоваться им для повышения чёткости записанного трэка.

  3. Далее, похоже что не всегда успевает заново спозиционироваться GPS датчик. Не редко следующая точка трека ставится не через 30 сек., как положено, а где-то через минуту или более движения (прикидывал приблизительно). Это можно как-нить скорректировать? Может увеличить время на которое включается GPS датчик?

  4. Столкнулся с желанием (а в некоторых случаях с необходимостью) местами отредактировать записанный трек. Некоторые точки, которые оказались слишком далеко от дороги хотелось бы иметь возможность вручную подвинуть поближе к дороге. Также хотелось бы имень возможность удалить сразу целую выбранную группу точек трэка. Как-то приехал домой на даче и примерно час ходил по дому и по участку со смартфоном в кармане, а запись трэка выключить забыл. В результате в конце трека записался целый клубок паразитных точек с длинными стрелами. Как удалить это безобразие? Не по одной же точке выискивать и удалять, долго это очень.

  5. Очень была бы полезна кнопка “Пауза” как в режиме фоновой записи трека, так и в режиме с открытой программой с картой. А то бывает надо остановиться на часок и потом с того же места продолжить запись трэка. Здесь бы просто на паузу нажать для экономии аккума и чтобы паразитные точки не плодить.

  6. И последнее, ещё раз спрошу. Версию 1.5.1 beta и окончательный релиз (которые ещё не вышел) можно ставить поверх старой 1.4.1? Никакие настройки или данные не потеряются? Всё старое (созданное в 1.4.1) будет совместимо с новой версией?

  1. Есть специализированный софт для редактирования треков. Чуть выше про него писали в этой теме. Но вом необходимо удалить конец трека. Это проще сделать в текстовом редакторе удалив “хвост” файла оставив закрывающие теги.

весьма экономично выходит, да. Вот если меньше полминуты, жор сильнее, практически, как в режиме “непрерывно” (1 сек.)

тел лучше всего размещать в рюкзаке за спиной, что бы он видел как можно больше неба. а не в штанах, или на пузе. Это просто общие соображения.
А вот в старых версиях можно было отдельно задать время между точками, и отдельно – сколько ждать, пока gps спозиционируется.

в последних версиях всё есть. выносишь виджет на карту (красная точка с старт/стоп запись) жмак на неё и гасишь тел. пауза. надо взад – открыл карту, опять нажал – поехали писать далее.

цитата из интернета по этому поводу.

на пальцах: Внутренние структуры программ бывает меняются, а кеш в телефоне соответствует старой версии. У меня из-за этого даже новые фишки свежих версий были не видны… Если нет рута и прочих CWM, проще удалить программу и поставить её начисто.
То есть, 1.5.1 поставится. Иногда надо и очищать кеш.

Это касается вообще всех программ в андроиде. Уж раз в месяц весьма полезно.

За темой слежу уже страницы 3-4. Чего-то не припоминаю разговоров про такой софт. Что вы имеете ввиду? И что вы посоветуете из такого софта (если сами им пользуетесь)?

Это проще было бы сделать в самом Османде и не через текстовый редактор, удаляя непонятно какие группы точек и отдельные точки, а видя наглядно на карте что и где я удаляю. К тому же, если нужно удалить “клубок” не в самом начале или конце трека, а где-то в середине, то замучаешься искать его через текстовый редактор. Османд даёт возможность удалять отдельные точки трека, но сразу группы точек удалять в нём пока к сожалению нельзя. Также к сожалению нельзя вручную передвигать отдельные точки чтобы сделать трек точнее и красивее.

А как вы это выяснили? В программе ведь нет возможности поставить менее 30 сек. Только 0 сек. (непрерывно), а затем сразу 30 сек.

Когда пишу треки вожу свой смарт просто в нагрудном кармане рубашки. От-туда то ему наверное достаточно неба видно?

Так зачем же был убран сей полезный функционал???
Виктор, верните пожалуйста этот функционал или хотябы добавьте 15 секунд к вариантам выбора.

Вы видимо имели ввиду “в последней версии”. Так как предъидущяя 1.4.1 у меня и в ней этого нет.
Однако всё равно эту паузу можно использовать только в режиме открытой программы. А если трек пишется в фоне и программа закрыта?
Придётся открывать её, найти этот виджет, жмакнуть по нему, а после опять закрыть программу. Нужно добавить удобную паузу и для режима фоновой записи. Например небольшая кнопуля справа в строке фонового процесса записи в области уведомлений.

Рута нет и пока не кончится годовая гарантия на смарт я рутовать его не буду. А без рута этого не очистишь.
А по поводу “проще удалить программу и поставить её начисто” - из вашей же цитаты из интернета: “В него попадают часто используемые файлы приложений и некоторые другие данные, которые при деинсталляции программ могут оставаться в системе. Кроме того, виртуальная машина Dalvik VM также хранит свой кеш запускаемых программ для ускорения доступа к ним”. Исходя из этого делаем вывод, что удаление старой версии и уснановка начисто новой могут и не помочь. А, IMHO, это не даст никаких положительных изменений по отношению к установке новой версии поверх старой, так как кэш от старой в любом случае остаётся в системе. Только когда мы сносим старую версию и ставим начисто новую мы лишаемся всех настроек программы (которых в Османде много) и затем придётся заново всё настраивать и вспоминать какие настройки стояли. Да и те данные пользователя, которые не смогли или не получилось забэкапить тоже будут потеряны.
Поэтому я и спрашиваю у тех, кто уже поставил новую версию поверх старой: всё нормально работает? Никакие настройки или данные не утеряны? Совместимость с данными, созданными в прошлой версии полная?

Вот в этой (Редактирование GPX треков) вики статье описывается.
Но мотивация мне все равно не понятна. Уж лучше нарисовать дорогу в редакторе карт по этим трекам, чем редактировать сами треки.
А вот полноценного редактора в OsmAnd я бы категорически не хотел видеть. Не нужен он навигатору.
Достаточно того, что он умеет отображать загруженный/записанный трек. Кстати ни одна отечественная поделка этого не умеет. (Навител, Сити Гайд, 7 дорог, Автоспутник)