Вiтаем на форуме OSM Belarus!

мды… и откуда такие “желания” интересно?

Не надо так категорично, треки от существующих сейчас GPS-девайсов не имеют абсолютной точности - в зависимости от видимости спутников, погоды, наличия отраженных сигналов стабильность точности увы не обеспечивается. Достаточно скачать участок любой дороги с большим количеством треков что бы это понять. Так что трек может быть с погрешностью от реального расположения как 1 метр так и 50 метров - и поэтому точность по трекам берется какая то усредненная. А вот использование существующих снимков хорошего разрешения (разрешенных к использованию в OSM, например BING), которые привязаны уже c достаточной точностью позволяют правильно и быстро рисовать карту, только помнить надо что снимки как правило по времени староваты и кое что могло измениться на реальной местности.
По поводу адресов на домах: пока рекомендую делать по образцу соседних домов, на которых уже есть адреса - это будет самый простой способ. Это значит что у дома который имеет адрес желательно должен быть тег “addr:street = Имя_улицы” и “addr:housenumber = Номер_дома”. Не надо использовать тег “addr:housename” - у нас такая адресация не принята и ее некоторые используют в РБ по ошибке. Не надо добавлять теги “addr:city” и “addr:country” - в принятой для РБ схеме адресации они автоматически будут добавляться для всех домов находящихся в границах населенного пункта при обработке данных для дальнейших конвертаций в другие форматы. Если есть релейшены улиц, то дом еще желательно добавить в релейшен улицы к которой он относится, однако на первых порах если непонятна тема релейшенов можно этого не делать.
Угловые дома - это беда, не решаемая пока реально однозначно. Есть несколько мнений но нет пока единственно правильного или хотя бы реально принятого и используемого к реализации всеми. Вопрос пока открыт… Тут ситуация такая - реально правильная адресация угловых домов нужна как правило в своем большинстве в программах для автонавигации. Россияне пока пошли по следующему пути - а именно добавляют для второго адреса в доме теги “addr2:street = Имя_улицы” и “addr2:housenumber = Номер_дома” - во всяком случае при конвертации карт в Навител такая схема поддерживается на текущий момент. А у нас вроде как предлагаемая сейчас схема адресации в РБ в плане домов с несколькими адресами вроде как не получила реальной поддержки у пользователей…
Редактируя карту старайтесь делать ее такой, что бы она могла принести реальную пользу - например при указании объекта помимо его названия, специализации - старайтесь указывать и часы работы объекта, телефоны, email, web-сайт.
Зайдите через браузер на IRC-чат РБ OSM: http://irc.latlon.org/by/ - там можно задавать вопросы по редактированию - там подскажут что как делать в непонятных случаях и помогут подправить то что непонятно.

пип. пип. пип ещё полсотни раз.
mixdm, очень рекомендую перед тем как давать такие советы/высказывать такие мнения - подумать и посоветоваться хотя бы на irc. уже с Mixail в канале решили что он ошибся с формулировкой… а тут вы вылазите. вы подумали о тех новичках которые данный перл прочитают?

Приветствую соседнее osm-сообщество! Ввиду моего скорого, и вероятно, затяжного визита в Минск возникло несколько вопросов:

  1. Есть какие-то локальные традиции картографирования, отличные от российских? Много слышал про особую систему адресации.
  2. Как часто проходят картовстречи?
  3. В Минске удобно перемещаться на общественном транспорте? Или он редок и неожиданно куда-то пропадает с наступлением темноты?
    [оффтоп]4. Никто не сдаёт квартиру?[/оффтоп]
  1. Она того, скончалась.
  2. Редко.
  3. В пригороде после 23:00 с общественным транспортом напряженка.
    [оффтоп]4. Неа[/оффтоп]

Господа, а можно про адресацию немного подробнее? Я так и не понял какой способ правильный. Некоторые дома адресуются с помощью отношений, некоторые просто тегами addr:housenumber, addr:street. Решил проставить адреса на безымянные дома вокруг (частный сектор в районе улицы Орловской, Минск) и не понял как это принято делать у нас в Беларуси. Натыкался также на ссылку на некий черновик на тему адресации но у меня видимо нет соответствующих прав на просмотр, ссылка не открылась (отсюда http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_(relations_%D0%B8_%D1%82.%D0%B4.). Форум молчит. Был бы рад любой информации, хотелось бы внести посильный вклад. В то же время не хочется, чтобы потом кто-то за мной переделывал.

Адресация при помощи релейшенов оказалась слишком уж прогрессивной и так как ее никто кроме ее авторов не собирался поддерживать - в конце концов и сами авторы от нее отказались :slight_smile: а теперь уже авторы и практически самоустранились от проекта OSM Беларусь… Поэтому сейчас для того что бы все было нормально с адресацией - в обязательном порядке улицы, которые находятся внутри полигона place, должны иметь тег name в котором указано название улицы, при этом именованные улицы должны начинаться и заканчиваться внутри этого полигона place, не выходя за его границы. На здании с адресом заполняется addr:housenumber с номером дома и addr:street в котором должно быть такое же значение как и в теге namе улицы, к которой принадлежит это здание. Этого достаточно для большинства задач. Если есть желание - то можно заполнять поля name:ru, name:be, int_name у улиц - может быть кто нибудь и начнет это использовать - а может и нет - так как у нас повально русский язык везде используется. Да и в будущем если эти поля будут нужны - их можно сгенерировать при помощи скрптов, что и делалось раньше… А релейшены адресов… Опять же - если разобрались с ними - то можете и с ними работать - но надо ли это кому нибудь сейчас? Они остались как наследие прошлого, хотя для продвинутых пользователей они весьма полезны бывают…
P.S. Это лишь только моя точка зрения о адресации не претендующая на абсолютную истину :slight_smile:

Спасибо за ответ.
Еще один вопрос про угловые дома с двойным адресом. Как выяснилось во время обхода окрестностей почти все угловые дома вокруг два адреса :-). Видел топик о том, что нужно добавлять точку внутри и присвивать другой адрес. Также видел сообщения о специальных тагах(addr:street2). Какой способ сейчас принят?

По поводу угловых домов: у нас принято ставить дополнительную точку с тегами addr:housenumber и addr:street для второго адреса внутри полигона дома, в таком случае основной адрес будет выводится по центру полигона дома, а дополнительный там где будет стоять эта точка. В ситуации когда здание имеет сложную форму и номер дома прорисовывается рендерами где то за пределами полигона дома - то может ставится 2 таких точки - для каждого из адресов в желаемом месте отображения - например в каждом крыле углового дома в форме буквы “Г”. Кстати бывает ситуация когда у дома и более 2-х адресов :slight_smile: Но в любом случае такая схема позволяет сохранить как отображение номеров на карте в том же мапнике так и адресный поиск в программах навигации… А addr:street2 не надо использовать…

Спасибо за информацию, приму к сведению.
Следующий вопрос (раз я нашел кого-то живого :slight_smile: ): где можно пообщаться ближе с белорусскими мапперами? IRC канал выглядит мертвым.
openstreetmap.by не открывается. http://merkaartor.be/ в дауне всю неделю (как минимум, столько сколько я пытаюсь его попробовать, может и дольше). http://blog.latlon.org/ в дауне. https://sites.google.com/site/osmbelarus/Home/manuals/osm-manual/osm-manuals-address?pli=1 не пускает (You need permission).
А вопросов на самом деле еще много. И чем большее читаю форум и вики, тем становится больше.
Испытываю вообщем дефицит информации :-). Кто еще из активных живой, покажитесь :-).

vassa, с самоустранением от белорусского OSM мапера “Komяpa” все начало помирать :frowning: - он был основным идейным вдохновителем всяких начинаний… Судя по последнему полугодию - осталось из активных совсем немного :frowning: И практически все вопросы сейчас остается решать в российской ветке - там хоть движение есть :slight_smile: Так что особо надеяться на общение поближе с белорусскими маперами наверное не надо… Хотя может кто и откликнется из минчан…

Грустно это слышать…

Обычно, все кто есть в нашем IRC, есть и в российском :). Но там народу больше, больше шансов ответ получить :).

А кто может дать доступ к этому документу (https://sites.google.com/site/osmbelarus/Home/manuals/osm-manual/osm-manuals-address?pli=1)? Много ссылок на него вижу, как я понял это и есть описание белорусской схемы адресации (судя по предыдущим постам умершей).

У меня есть подпроект который приводит к общему виду названия улиц.
Только правило другое - значимое слово первое, т.е. из как попало написанных улиц “ул. Кузьмы Чорного” “улица Чорного” “ул К. Чорного” я делаю “Чорного, Кузьмы ул.”
Алгоритм отрабатывает на Минске со 100%-й точностью.
Если найдется OSM правило наименования улиц для РБ, я могу попробовать перейти на эти правила и заодно зафиксить все названия улиц в OSM

sbirukov, только не надо ломать ломать все без спроса :slight_smile: Сделайте так как сейчас есть в Белорусской части OSM - полностью что бы была “улица” вместо “ул.” , переулок вместо “пер.” и т.д., то есть разверните сокращенную часть. Не забывайте что это надо сделать не только в теге name улиц, но и обязательно в теге addr:street который у домиков есть, что бы они были одинаковые. У Komяpa когда он уделял время белорусскому OSM была такая причесывалка - лучше с ним связаться и посоветоваться по этому вопросу…

Наверное только не без спроса а без обсуждения.
Менять “ул” на “улица” я лично большого смысла не вижу, это безусловно какой то процент ошибок полечит, но абсолютно не решит проблему по разному написанных улиц, ошибок и опечаток.

Котяра к стати тоже ткнул меня носом в проект который занимается приведеним названий улиц всоответствии с соглашением в российском OSM
https://github.com/AMDmi3/streetmangler
Но он еще конкретно сырой и по утилитам и по базе улиц. По крайней мере для РБ.
Посмотрю повнимательнее когда время появится

sbirukov, дело не в смысле, а в каком то единообразии, просто в большинстве сейчас статусные части в полной расшифровке, а проблему написанных неправильно улиц (с ошибками, опечатками) естественно надо пофиксить. Если сделаете - то запускайте, пусть выполнится эта рутинная работа. Главное что бы не поломать адресный поиск после таких правок - ну и если все нормально пройдет то раз в месяц потом можно запускать на причесывание вновь введенных неправильно данных :slight_smile:

Конкретные примеры использования карты в нашем приложении:

  1. Нужен список всех улиц в городе. Из за ошибок и разного написания получаем кучу дубликатов которые надо как то искать и удалять
  2. Показать все номера домов на уже введенной пользователем улице - часть домов отсутствует
  3. По GPS координатам определить адрес - не для всех адресов срабатывает, потому что название улицы не совпадает
  4. Нужно показать на карте адрес вбитый пользователем. Но как найти соотв way когда улица в OSM написана с ошибкой или по другому?

Ошибки из за всего вышеперечисленного я вижу каждый день у нас в логах, и стараюсь регулярно подтачивать алгоритм который эти косяки фиксит во время импотра карты.
Но можно ведь причесать улицы в OSM и польза будет всем?

sbirukov, ну так чешите :slight_smile: Ведь всем же ясно, что ошибочных данных в адресации много, и еще ясно что причесывать надо постоянно, так как новички пишут часто то, что им хочется видеть…