Москва

Ничем не плох, при условии, что все авторы его регулярно читают. На форум надо заходить, читать… А рассылка приходит и приходит. Когда ничего для меня интересного — стираю, не вдаваясь в детали. Когда что-то, меня касающееся, прочитаю и вникну.

Кроме того, на рассылку можно рассчитывать в смысле донесения важной информации, каких-то соглашений: если я сейчас отправил письмо, то я знаю, что все его получили. Если не прочитали — это уже их проблемы. А форум — когда ещё на него все зайдут?.. Тем более, что форум — это очередной сайт, то есть он существует параллельно с и так не очень чёткой русской OSM-вики.

Мне кажется, стоит в вики писать окончательные выработанные рекомендации, а обсуждение вести в рассылке. Ну, по крайней мере, мой опыт говорит о преимуществах рассылок над форумами на сегодняшний день, если есть вики. Форум нужен, когда никакого другого сайта нет: чтобы народу было, где поискать информацию. А у нас есть вики. Соответственно, не надо информацию мешать с дискуссией.

Вопрос по прорисовке улиц.
Объясните пожалуйста, какой смысл рисовать улицу в виде двух улиц с односторонним движением?
Я понимаю, что так надо делать когда посередине идет “непреодолимое” препятствие (в том числе трамвайные пути, хотя на них сейчас никто внимания не обращает). Имеет смысл так рисовать главные артерии города. А обычные улицы зачем так рисовать?
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.7015&lon=37.62462&zoom=17&layers=B0FT
Новоданиловский проезд между набережной и Варшавским шоссе.

Svetico, это оффтопик, тем более, что уже ветка соответствующая есть: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=538 Отвечаю там.

Привет, народ! :sunglasses:
Начал немного рисовать Измайлово и всё что около него. :slight_smile:
Ещё немого моих художеств около пр. Вернадского…

Приветствую! У меня такая мысль: может быть, более продуктивно было бы “обратить таблицу в будующее”, вместо отчётов - планы (как можно более конкретные - с перечислением улиц). Оценить прогресс/законченность в процентах трудно. Мысль привязки “авторов” к “райончикам” так же не кажется хорошей. Можно писать о некоторых деталях, которых нет, но хотелось бы видеть, а так же о планах - такой-то улицы нет, добавлю в течении недели.

Например, я часто паркую машину в районе м. Тульская. 2-3 улицы по которым я там иногда проезжаю не обозначены на карте, мне ничего не стоит записать по ним трек (собираюсь сделать в ближайшее время). Возможно, кого-то посетила такая-же мысль… Чтобы как-то координировать планы, не дублировать работу, можно создать страницу в вики с таблицей по округам, или станциям метро (вроде той, что есть). Там перечислять отсутствующие важные детали и там же отмечаться волонтёрам - кто хочет и может их добавить.

sanok, готовность не в процентах а скорее в том что осталось сделать.

Имеет ли смысл собирать треки на московских улицах, если есть спутниковые снимки Yahoo?

Если ты хочешь что-то добавить - возьми и добавь. Зачем об этом еще где-то писать? А если кто-то написал о своем желании, но так и не добавил? Его так и ждать месяцы и годы?

Ну, кстати, треки собирать смысл есть. Я не знаю, как Москва, а вот Самара в яху привязана довольно неточно. Причем разные куски мозаики с разной ошибкой :frowning: Поэтому каждый раз приходится “подгонять” картинку под трек…

Страница еще жива? Я обновил немного - добавил Юго-Западный Административный округ.

Ты ее обновил - значит жива :slight_smile:

Жива, но на правду ни разу не похожа :slight_smile:
Какой смысл в такой странице?

Определенный смысл есть в том, чтобы как-то координировать свои действия. Неплохо было бы также знать, сколбко человек на текущий момент занимается обновлением Москвы в рамках проекта. Кстати, ошибка с улицей Свободы (Тушино) висит уже около недели. Их почему-то 2. Я сейчас занимаюсь Южным Бутово и нарисовал почти половину г. Химки (отрендерилось везде, кроме Mapnik’a). Я так понимаю, что на этот форум народ из России не часто заглядывает. Нехватает ресурса, объединяющего пользователей именно из России. Тут не только координация действий важна, но и помощь в решении многих вопросов, связанных с рендерингом и использованием карт, коих у меня, например, накопилось немало. Ели кому интересно, могу поделится своим опытом (я, правда, Linux, использую, но надеюсь, что я не один)).

Я так понимаю, вы видите основной целью проекта “отрендерить” или даже распечатать карту?
А как насчет поиска и маршрутизации?

Нет, основной целью проекта я вижу не это. Просто описываю свои проблемы по мере их поступления. С маршрутизацией я только начал разбираться. Там тоже много интересных вопросов. Под Linux пробовал GPSDrive и Navit, но ни первое, не второе, к сожалению, пока не дотягивает до уровня коммерческих продуктов. Как вариант пока вижу конвертирование карт из OSM в проприетарные форматы и использование в поддерживающих их навигационных системах. Тут как раз пригождается опыт конвкертирование (так как, для рендеринга в Mapnik карту сначала нужно конвертировать в pgsql). И так далее. В общем, вопросов много.

Сконвертированная Москва для гарминов есть тут: http://gpsmapsearch.com/osm/mp/
Роутинг работает. Обновляется ежедневно.
Там же внутри есть файл со списком найденных ошибок.
Когда-то я их исправлял, сейчас пока забил :slight_smile:

Про Гармин я знаю. Только у меня iGo. Для него есть возможность как-нибудь сконвертить?

нет, и вряд ли когда-ниудь будет

vvoovv, я добавил в на вашу страницу информацию об обнаруженных ошибках. Предлагаю при обнаружении ошибки, если нет времени исправить её самому - описывать её здесь (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0#.D0.98.D0.B7.D0.B2.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BE.D1.88.D0.B8.D0.B1.D0.BA.D0.B8).

а рисованием домов кто-нибудь занимается?
По поводу ошибок: могу энтузиастам выкатить список улиц, отсутствующих в ОСМ в Москве…

Я занимаюсь :smiley:

Ну давай всем, и может сразу ссылку в wiki?
http://www.pocketgis.biz/ru-street/not_found_in_osm.php

Ну ты-то понятно… знатный доморисун :stuck_out_tongue: