You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#1 2013-07-01 15:03:39

Zverik
Moderator
From: Tallinn
Registered: 2010-10-14
Website

Как пройти к Эрмитажу? Картовстреча 27 июля в центре Санкт-Петербурга

За неделю до конференции в Тарту (см. подпись) и за две — до дня рождения OSM мы соберёмся в туристическом центре города, у Казанского собора, на юбилейную картовстречу с амбициозной целью закрыть «белое пятно» на OpenStreetMap, нарисовав все дворовые проходы и рестораны. На этот раз мы не будем доводить сбор данных до абсурда, как у Чернышевской: минимум POI, максимум покрытой территории. Как это сделать — обсудим при встрече. Я буду рад видеть всех, и особенно — новичков.

Saint Petersburg Mapping Party 10: Как пройти к Эрмитажу?

Всё как обычно: приходите с фотоаппаратами и желанием сделать лучшую карту в мире.

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#2 2013-07-01 16:26:09

AlexTheTux
Member
From: Russia, Saint-Petersburg
Registered: 2011-07-04

Re: Как пройти к Эрмитажу? Картовстреча 27 июля в центре Санкт-Петербурга

Zverik, наверное, эта работа важна для гостей нашего города, но хочу отметить, что с точки зрения иностранного туриста, в 14.5 раз более важно наличие парного тега name:en для наших местных name - хотя бы у туристических и местных знАчимых объектов. Потому как кириллица.
А у нас, например, Медный всадник или Дворцовая площадь - не имеют name:en

Хотя, конечно, одно другое не заменяет.

#3 2013-07-01 16:26:27

trolleway
Member
Registered: 2011-02-09
Website

А я как раз в те выходные буду в городе на Неве:-)

#4 2013-07-01 16:39:26

Zverik
Moderator
Website

AlexTheTux, это хорошая задача, и её можно решить в ближайший месяц. Она не отменяет картовстречи :)
trolleway, ну тогда не отвертишься!

#5 2013-07-01 17:15:44

AlexTheTux
Member
From: Russia, Saint-Petersburg
Registered: 2011-07-04

Zverik wrote:

AlexTheTux, это хорошая задача, и её можно решить в ближайший месяц.

Ну, тогда в рамках оффтопа, если задачу решать серьезно, то я бы видел это так:

- создать тему на форуме для предварительного сбора информационных ресурсов и возможных технологий

- поискать имеющиеся списки туристических объектов - возможно, это туристические справочники, списки экскурсионных туров у тур. компаний, wikipedia. В общем, составить список возможных ресурсов для создания списка объектов.

- попытаться составить списки объектов: туристических (театры, музеи, памятники, достопримечательности, парки, и т.д), местных знАчимых (пляжи, крупные торговые комплексы, вокзалы, автовокзалы и т.д.) - здесь подразумевается, что они уже нарисованы на карте и нужно проверить наличие [хотя бы] тега name:en

- подумать о технологиях автоматического извлечения данных. Руками собирать и заполнять, безусловно, можно, и это не так уж долго, но при наличии у объекта ссылки на статью wikipedia можно автоматически достать названия на основных иностранных языках (а у нас, я считаю, это английский, немецкий, французский, финский - ну, имея в виду будущую перспективу и распространенность в мире, может, кто-то еще подумает о китайском :-)  ). Такой большой набор языков - он только для случая выгрузки из wikipedia, в остальных случаях достаточно будет иметь только name:en
Отсюда момент для обсуждения - не нужно ли сначала синхронизовать объекты со статьями wikipedia в границах города и пригородов (у статей есть географические координаты, да и валидаторы подобные тоже есть)

- подумать о том, не сделать ли сделать валидатор, который будет в себе иметь список основных объектов (пополняемый) и на web-страничке показывать, что у этих объектов с полями name:en/fr/de/fi/.. и  тегом wikipedia - возможно, с этого валидатора нужно и начать, а потом его список наполнять объектами. Если вспомнить "эстонское чудо" - то как раз такой валидатор (с возможностью открыть объект на редактирование в JOSM) и был бы, наверное, самым лучшим решением. Кстати, наряду с вручную добавляемыми объектами в такой валиадатор можно просто выгружать все, что имеет tourism=attraction, tourism=museum

- не забыть при добавлении name:xx обязательно добавлять name:ru - это можно сделать автоматом

...
В общем, здесь я полет мысли остановлю, ибо оффтопик.
Предлагаю в этой теме больше не обсуждать, но иметь это в виду, как точку старта в будущем.

Спасибо.

#6 2013-07-03 19:24:34

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Ох, вроде как раз указанный день едва ли не единственный выходной который я в ближайшее время буду проводить в Питере. Поэтому надеюсь присутствовать. Но с другой стороны ближайшие выходные я планирую мапить Лахденпохью, Сортавалу и их окрестности (Карелия) а через выходные - Торжок, Осташков и окрестности (Тверская область). Соответственно после обеих этих поездок скорее всего у меня наберётся гора обходных листов и гигабайты видео ... а времени для обработки будет минимум так как ещё и аврал на работе. В общем поучаствовать постараюсь, хотя и без фанатизма ... Но пообщаться будет полезно smile

Бывший редактор ОСМ

#7 2013-07-03 19:29:40

fserges
Member

AlexTheTux написал кучу рац.предложений которые наверное не имеют отношения к грядущей картовстрече. Это вполне работа для диванной картографии где-нибудь глухой зимой. Картопати это прежде всего возможность пообщаться по поводу ОСМ и обсудить как отмечать увиденные неожиданные объекты. А картовстречи в центре это и ещё и возможность дотошно побродить по центру - как показала практика многие петербуржцы знают центр только со стороны уличных фасадов а центр то как раз интереснее дворами ...

Бывший редактор ОСМ

#8 2013-07-15 16:24:09

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

Пирожок уже в печке?

Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#9 2013-07-15 16:30:37

Zverik
Moderator
Website

Пока только тесто замешиваю. Уже голод проснулся? :)

#10 2013-07-17 19:05:11

fserges
Member

Что-то мало желающих помапить дорогу к Эрмитажу отметилось ... Или все считают что смотреть там нечего или не знают что это такое smile

Бывший редактор ОСМ

#11 2013-07-23 15:50:53

hiosm
Member
From: Санкт-Петербург
Registered: 2013-06-07

Только сейчас увидел тему. Я на 95% буду, попробую притащить знакомых и коллег. Сегодня-завтра буду вести агитационную деятельность :-).

P. S. Илья, будет круто, если ты будешь анонсировать картовстречи в штосме. Ссылки на боковой панели недостаточно. Я — как и многие другие, наверное — читаю твой блог по рсс и искренне надеялся на анонс в нем. Форум я просматриваю гораздо реже (времени не так много), но сегодня и его добавил в рсс, чтобы в будущем не пропустить ничего.

UPD: хочу кусок Мойка — Невский — Казанская — Гороховая :-)

Last edited by hiosm (2013-07-23 15:52:34)

#12 2013-07-25 12:52:09

Zverik
Moderator
Website

В общем, прогулялся, пофотошопил. Встречаемся в 11 утра в кафе бруклин-локал (карта по тыку в картинку):

brooklyn.jpg

Там завтракаем (завтрак ~200 рублей) и разбираем куски пирога, заодно удивляемся их величине:

pie400.gif

Примерно в 12 выходим картировать, и в 15-15:30 собираемся в ресторане «Свитер с оленями» (обед 500-800 рублей, коты включены в стоимость):

sviter.jpg

(если решим, что он слишком дорогой, запасной вариант — «Пицца-хат» на Гороховой×набережной Мойки.)

Все вопросы задавайте на +7 921 583-12-91, Илья. Буду рад видеть новичков, а опытные мапперы и так всё понимают :) Попробуем сделать сбор данных бодрее обычного, а рисование — веселее.

#13 2013-07-25 13:14:03

hiosm
Member

Супер!

Кстати, Илья и все остальные, у вас есть исходники каких-нибудь флаеров с пояснением, что такое ОСМ и кто такие мапперы? Я предвижу большое количество дворов с замками и шлагбаумами, и с флаером (и, возможно, бэйджиком) гораздо легче объяснить, кто ты и зачем, и попасть внутрь двора.

Готов распечатать флаеры за свой счет, в том числе и полноцвет.

Заодним можно потенциально увеличить количество новичков на следующей маппинг-пати :-)

#14 2013-07-25 14:13:03

fserges
Member

Куски нефиговые однако smile Я к слову частично сделал в своё время 7-й кусок, но это было не особо быстро smile

Я кстати могу взять 8 или 9 - я там детство провёл smile Впрочем 5 и 6 тоже воспоминания детства smile

Last edited by fserges (2013-07-25 14:18:32)

Бывший редактор ОСМ

#15 2013-07-25 14:43:58

Zverik
Moderator
Website

hiosm wrote:

Кстати, Илья и все остальные, у вас есть исходники каких-нибудь флаеров с пояснением, что такое ОСМ и кто такие мапперы? Я предвижу большое количество дворов с замками и шлагбаумами, и с флаером (и, возможно, бэйджиком) гораздо легче объяснить, кто ты и зачем, и попасть внутрь двора.

Готов распечатать флаеры за свой счет, в том числе и полноцвет.

Флаеров на русском языке, к сожалению, нет. Раньше я печатал и раздавал визитки. Сейчас посидел часик, сделал новую (4+0, 90×50):

new-visit.png

По клику на картинку скачаются исходники и файлы для печати, включая pdf и eps. Лучше всего new-visit-600dpi-5mm.png с пятимиллиметровым допуском, хотя копи-центрам, в общем-то, без разницы. Визитка дешёвая, нужно всего около 50 штук, но бумагу лучше взять покачественнее.

Last edited by Zverik (2013-07-25 15:42:50)

#16 2013-07-25 20:03:46

trolleway
Member
Website

Подтверждаю что буду с товарищем, прибываем на Московский вокзал в 10:35, потом поедем троллейбусом к месту сбора.

#17 2013-07-26 17:15:40

hiosm
Member

Напечатал сегодня 200 визиток :-) До встречи завтра!

#18 2013-07-27 14:51:55

fserges
Member

До Эрмитажа как я понял никто так и не дошёл, но в окрестностях помаппили знатно.
И да, москвичам отдельное спасибо smile

Бывший редактор ОСМ

#19 2013-07-27 15:01:33

fserges
Member

Как и обещал на встерече. В СПб есть официальная карта достаточно хорошего качества. С включённым слоем "тематическая карта" отображаются проезды через арки.

Вот, например, как выглядит Гостиный двор - http://rgis.spb.ru/map/ShowPlace.aspx?id=32898

Сверка с этой картой помогает в отрисовке внутридворовых пространств. Напомню конечно что эту карту нельзя использовать, для ревнителей чистоты приведу аргумент лицензионной чистоты, для не ревнителей скажу что и на этой карте тоже бывают ошибки, порой курьёзные но чаще всего простоу них другие критерии как рисовать контур дома. Но подглядывать и сравнивать с тем что было отмечено "в поле" это не мешает.

Бывший редактор ОСМ

#20 2013-07-31 09:16:49

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

Почему-то петербуржцы умалчивают о результатах картовстречи :-) Много народу хотя бы участвовало?

#21 2013-07-31 09:26:54

trolleway
Member
Website

Очень интересная картопати, обнаружены такие обьекты как Черкизовский рынок в здании времён царя Гороха, подъезд с камином и витражами между ванной и лестницей, малоизвестные продуктовые магазины, и новые Волжанины с гармошкой. Правда вот ещё заносить не начал.

#22 2013-07-31 09:44:53

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

trolleway wrote:

Черкизовский рынок в здании времён царя Гороха

Апраксин двор, что ли? :-)

#23 2013-08-02 11:18:16

fserges
Member

Забавная история у меня получилась ... Почти все свои куски на месте обрисовал, наделал кучу фоток. Приехал домой, вроде все листы привёз. В тот день обходные листы не обрабатывал так как некогда было.

А с тех пор обходных листов и не видел ... Уже почти неделю ищу их и пока без результатов. Или куда-то неожиданно далеко сунул или где-то потерял ...

По памяти пока рисую и обрабатываю фотки, но это только часть информации. Короче возможно придётся потом пройтись по своим следам ещё раз ...

В первый раз такая странная ситуация. Возможно это из-за того что не обработанных обходных листов на столе у меня скопились десятки ... Сейчас сижу и их прорабатываю (вот сейчас сижу над Петроградкой).

Бывший редактор ОСМ

#24 2013-08-03 21:42:17

trolleway
Member
Website

эээ, я тоже их посеял где-то между рюкзаком и столом, надо же какое совпадение

#25 2013-08-03 23:08:26

Zverik
Moderator
Website

хм. Я не посеял, но едва ли нарисую до середины августа :)

Board footer