Автобусные маршруты на карте Украины

Разбераюсь сейчас с созданием маршрутов на OSM, благодаря IONiX появилась эта страница http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Howto_Map_A, с ее помощью найти инфу легче.
Но вопросы у меня все же возникли - создавая автобусный маршрут, чтобы выделить только нужный кусок дороги приходиться некоторые дороги разъединять. Это правильно?
Также интересно что в Украине писать в тэге operator? Если транспортное средство, как это указывать? Номер указывать в тэге name?

Это правильно: сегмент должен обладать одинаковыми характеристиками по всей длине. Если на каком-то промежутке его свойства меняются (например, он принадлежит к автобусному маршруту), этот промежуток нужно выделять в отдельный сегмент.

Страница http://wiki.osm.org/wiki/Relation:route содержит ответы на эти (и многие другие) вопросы. В частности, номер маршрута указывается в ref, а тип транспортного средства - в route. Применение тегов network и operator в Украине для автобусных маршрутов мне неизвестно - похоже, рекомендации их проставлять в http://wiki.osm.org/wiki/Uk:Howto_Map_A остались при миграции из немецкой версии.

я вот уже некоторое время назад начал “прокладывать маршруты” по Украине. http://www.xn–pnvkarte-m4a.de/?zoom=12&lat=50.45143&lon=30.53239&layers=BT - вот, что сейчас рендерится в Киеве. Пришлось даже связываться с владельцем сайта, чтобы маршруты в Украине там отображались :slight_smile:
Жалко, что пока троллейбусы не рендерятся.

По поводу разъединения путей - больше всего неприятностей с roundabout. Если его разъединить, то это уже не roundabout. А маршрут редко проходит через весь круг. На данный момент я прокладываю нужный кусок маршрута создавая новый way (только для включения его в relation, без тэгов) по существующим узлам. Вроде бы как ничего не нарушаю, и рендерится все нормально.

Для roudabout’ов, состоящих из нескольких сегментов, правильнее создавать relation:

type=route
route=junction
junction=roundabout

См. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:junction%3Droundabout#Multi-segment-junctions_.28Proposal.29

О, не знал, спасибо.

Ну как? Есть у кого-то что-то продемонстрировать из созданных маршрутов? Я кроме своих почти никаких не видел…

Я начал создавать маршрут 513 маршрутки и уперся в один очень странный перестресток ( см. отдельную тему ).
Не знаю что с ним делать - в итоге пока рисование отложил до выяснения вопроса.

Не могу понять, почему не отображается имя моего 513 маршрута на карте, приведенной выше. Отношение вроде создавал правильно.

Скорее всего, потому что указан name, а не ref