Здания переменной этажности

Suslikk, кстати Dinamik выше правильно написал про outline вместо outer. Поправьте.

Очень помогает с прорисовкой кусков зданий подсветка редактируемого отношения, которая недавно появилась в JOSM :slight_smile:

Вопрос по 3d карте f4
Сейчас у них получается такая петрушка - крыша занимает 40% от высоты здания, что означает, что если рядом стоят две пятиэтажки, но у одной плоская крыша, а у другой “домиком”, то та, что с “домиком” выглядит как трёхэтажка. Как привести это в порядок? Мне видится 2 варианта

  1. метить пятиэтажки с крышами “домиком” как 7-ми этажные здания
  2. Проставлять высоту дома и крыши в метрах.

Первый вариант совсем не подходит, т.к. это очень похоже на вандализм, а второй вариант вроде ничего, но где взять значения высоты в метрах? Допустимо ли рисовать на глаз? Типа 5 этажей по 3 метра, плюс 2 метра чердак и метр подвал, получаем 18 метров. Это допустимо?

Может стоит написать о баге в F4? Высота крыши должна прибавляться к высоте дома, а не вычитаться.

  1. Не в коем случае. Это уж совсем против правды.
  2. Пока только так. Без вариантов.
    Я брал фотки пятиэтажек в профиль и вымерял высоту крыши относительно 3 м. высоты этажа.

Это не бага. Они следуют текущей спеке:
height=* Distance between the lowest possible position with ground contact and the top of the roof of the building, excluding antennas, spires and other equipment mounted on the roof.

Это кошмарный косяк схемы. Без возможности его замаппить и не имеющий смысла. Впрочем, их там всегда было навалом, начиная с техэтажей. Нужны новые тэги.

Но если у дома нет высоты, а есть этажи (building:levels), то крышу нужно вверх делать, т.к. она не является этажом.

Мне кажется, что стоит им написать.

Ни в коем случае. Потом полный бардак будет, и будет не разобрать, где реальные цифры, а где от балды.

Давайте ещё скорость на дорогах на глаз проставлять? “О, смотри с какой скоростью тут машины летят, тут наверное 90 или около того” :smiley:

Да, на глаз рисовать мне тоже не нравится, потому я и задал вопрос сюда

Если дома типовые, достаточно один раз измерить.
Измерить можно по-разному, от непосредственных измерений до простых фотограмметрических методов.

Объясните пожалуйста кто тут не прав, я или f4: http://map.f4-group.com/#lon=37.8476938&lat=56.0116490&zoom=19&camera.theta=54.472&camera.phi=-14.037
Это кинотеатр, спереди у него колонны, но перед колоннами рисуются каких-то 2 непонятных щита. Где ошибка?
Вот это место на osm http://www.openstreetmap.org/#map=18/56.01150/37.84817

Это особенность f4, которуя я уже упомянал в этой теме.
Добавьте building:part=no на контур с building=yes.
“Щиты” появляются из-за тонких щелей между контурами ваших полигонов, нарисованных один поверх другого. Этого бы не случилось, если бы кто-то использовал мультиполигоны :slight_smile:

Если есть смартфон на андроиде, то с помощью целой кучи софта, например Smart Measure. По моим прикидкам точность измерений 10%.

Для определения цвета использую виндовскую ColorPic, хоть по фото, хоть по панорамам.

Мультиполигонов я боюсь, т.к. не понимаю их. Там потом все теги в отношениях, а не в объектах, мне это претит

Если он настолько плох, то зачем же его советовать? Или, имелось в виду погрешность ~ 10%?

Погрешность в пределах 10%, проверял рулеткой. Но сильно зависит от рук и аппарата. Много это или мало? Я думаю для наших целей более чем достаточно.

Эцелоп, а подбросьте ссылку на раскрашенные здания. Интересно глянуть :slight_smile: И ко всем такая же просьба.

http://map.f4-group.com/#lon=37.6198451&lat=55.7537520&zoom=19&camera.theta=52.771&camera.phi=89.706 :slight_smile:

Детализация Собора Василия Блаженного поражает!