Сервер смещений

Zverik, если известен контур нового снимка, то с какого хрена нельзя признать смещение неправильным? Если оно совершенно случайно у нового и старого снимков местами совпало, то это - случайность, а не закономерность, в духе неисправных механических часов, которые два раза в сутки показывают “правильное” время.

Zverik, я так понял на карте http://offsets.textual.ru/map#zoom=10&lat=54.2375&lon=48.533 показываются и удалённые смещения? Зачем?

Я не говорю, что его нельзя признать неправильным. Оно очевидно неправильное. А пишу, что отсутствие смещения (=неправильное смещение 0;0) не сильно отличается от занесённого в базу устаревшего смещения. И поэтому нужно не лениться, просто удаляя смещения налево и направо, а взять и поправить всё. Работы-то на пару часов три раза в год.

Никаких дополнительных опций и состояний на сервере не будет без обоснования (не эквивалентного “мне лень”). Я могу предложить такой вариант: личный валидатор, проверяющий изменения на слое бинг и отправляющий уведомления со ссылками для открытия района в JOSM. Если где-то бинг изменился – открываешь josm со снимками, сразу удаляешь старое смещение и вычисляешь новое. Никакой автоматической загрузки в базу, всё руками, тру осм стайл.

Только если включить кнопку “Show Deprecated Offsets”. Иначе это баг, дай точнее место, где удалённое смещение показывается с выключенной кнопкой.

Если комментарии к смещениям можно добавлять/менять, то на сервере добавлять ничего не нужно. Но вообще-то смещение смещению рознь и наверняка вскоре туда будут массово закачивать автораспознанные смещения.

Мне, собственно, доп. опций и не надо, т.к. почти не рисую. Но зная наших - они скорее плагин отключат, чем будут разгребать гору устаревших смещений четырежды в году :slight_smile:
А скорее всего, будут тупо рисовать по старым, благо сдвинуто не сильно.

Mea culpa :slight_smile: Разобрался, смуту вносило смещение для кадастровой подложки (про которое я совсем забыл) в том же месте где я удалял одно смещение, стоило переключится с area на marker с подписями, всё встало на свои места.

Zverik, а можно ли сделать возможность редактировать уже записанные смещения (хотя бы их автором)? Вот я вижу, что описание одного из смещений ввел неверно - придется удалять и заново ручками набивать. Идеально было бы, если бы можно было не только описание, но и сам сдвиг обновлять.

P.S. А вообще хочу сказать вам огромное спасибо за отличный инструмент, серьезно облегчающий жизнь!

Дело в том, что на сервере нет регистрации, поэтому если позволять редактирование — то всем сразу. И поскольку истории изменений не ведётся, это может привести к безоткатному вандализму. А вот историю введённых описаний, конечно, сделать нужно: сам уже пару раз не то вводил.

Посмотрел API. Всё стройно и логично. Для инструментов и ручного модерирования можно добавить обдумать добавление вызова по типу существующего /report?id=…&reason=… , но добавляющего текст или пометку к комментарию. Права на данное действие можно давать, например, по API-ключу в параметрах запроса (и выдавать его тем авторам инструментов, кто не будет портить правильные смещения).

Т.е. ты предлагаешь мне потом обращаться к авторам инструментов, чтобы они добавили мой комент ?

С изменением своего коммента тяжелее, т.к. серверу не докажешь, что это именно ты. А разрешая всем править все комменты (без истории), рано или поздно нарвёмся на массовый вандализм - Zverik прав. Так что или история на сервере, или авторизация для правок (OAuth token?), или как сейчас, или анархия.

Сделал плагин для лифлета, теперь можно оценивать привязку объектов в вебе: http://zverik.github.io/leaflet-bing-iodb/
(поскольку плагин опрашивает сервер, его нежелательно использовать в нагруженных проектах)

Не понял что должно быть видно на сайте ?

Смещение бинга. Вернее, отсутствие смещения относительно данных.

Также, только что встроил этот плагин в русский show-me-the-way.

Коллеги, помогите разобраться. В Липецкой области есть населенный пункт Дерновка http://www.openstreetmap.org/#map=16/52.5846/38.3466
Гружу его в JOSM, подкладываю Bing. По трекам южнее привязка правильная. Смотрю западнее, через реку: треки лежат немного выше, чем спутниковский снимок. Предположим примерно в этом районе я что-то планирую отрисовать поверх Bing, что делать, сместить подложку, тогда съедет то, что в деревне :frowning:

Скорей всего дело в рельефе.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Using_Aerial_Imagery - Тут читали? Там приведён подобный пример.

Нет ли возможности добавить функционал по добавлению слоёв в игнор лист. Потому, что сейчас со слоем треков бывают казусы, когда ты проверяешь смещения не для бинга, а для треков. Если при сохранении ещё ругается на нулевое смещение, то тут можно и не заметить.

Логично. Сделал, но пока не игнор-лист, а игнорирование конкретно слоя треков. В будущем если появятся ещё подобные слои — сделаю список.

А какова область скачивания сохраненных смещений? Хочу чтобы была больше или чтобы ее можно было изменять.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Imagery_Offset_Database#.D0.9A.D0.BB.D1.8E.D1.87.D0.B8_.D1.80.D0.B0.D1.81.D1.88.D0.B8.D1.80.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D0.BD.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9.D0.BA.D0.B8

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Использование_аэрофотоснимков

Добавьте сюда информацию о плагине и нужные ссылки