Wenn ich das richtig sehe, dann hat jemand versehentlich diese Relation oder einer deren Wege in eine andere Relation Polen-Litauen aufgenommen und diese wird dargestellt: http://www.openstreetmap.org/?mlat=51.41341&mlon=14.08536&zoom=16&layers=M
Hm, wobei Grenzrelationen eigentlich anders dargestellt werden.
Das war mir gestern auch schon erstmals aufgefallen - insbesondere deshalb, weil der Zeichenstil dieser Linie ziemlich ins Auge sticht. Zumindest die Beschriftung könnte von der Grenzrelation Polen - Litauen kommen…
MPs ohne eigene Tags erben bei osm2pgsql die Tags von ihren outer-Mitgliedern, bei Widersprüchen wird gewürfelt (oder geht es nach Reihenfolge in der XML?).
So ein Gebilde wie die Relation 1583230 kann auf diese Weise praktisch alles werden: nur eine Grenze über ihr Mitglied 188470090 oder sie erhält auch noch waterway=* von 161115516
Habe gerade noch etwas neues zum Permalink herausgefunden: Der Reiter “Karte” funktioniert ebenfalls wie ein Permalink. D.h. beim Linksklick hat man den Link für die aktuelle Kartenansicht in der Adresszeile und Rechtsklick erlaubt das Kopieren in die Zwischenablage und das Auslösen der Firefox-Erweiterungen. Das erspart das Aufklappen des Share-Menüs.
Ich denke, da sollte der Entwickler vom geänderten Layout erfahren. Vermutlich wird es bei entsprechend angepasstem Code möglich sein, die Koordinaten jetzt aus dem Link in “Karte” statt “Permalink” zu extrahieren.
Was mir spontan nicht so gut gefällt ist, dass sich jetzt die ganzen Icons auf der rechten Seite befinden. Vielleicht ist das aber auch nur eine Frage der Gewöhnung.
Definitiv vermisse ich die Balkenanzeige, auf welcher Zoomebene man sich gerade befindet. Oder ist das browserspezifisch (bei mir Opera)?
Dass deutsch und englisch gemischt verwendet wird, wird sich, nehme ich an, mit der Zeit auch ändern, oder?
Positiv dürfte sicherlich sein, dass jetzt mehr Platz für die eigentliche Karte da ist.
Soweit in einem Vorpost auf Druckproblemhinweise auf die “Export”-Funktion verwiesen wurde, habe ich leider die Erfahrung gemacht, dass die Exportfunktion in der jüngeren Vergangenheit praktisch nie funktioniert hat. Mit schöner Regelmäßigkeit habe ich den Hinweis auf Überlastung des Servers (The load average on the server is too high at the moment. Please wait a few minutes before trying again.) bekommen :-(.
sieht zwar frisch aus - bin aber der Meinung das einige Funktionen über die Text-Schalter besser die “breite Masse” der Anwender erreichen als die Icons.
Insbesondere das melden der Fehler (notes).
Das mit den Übersetzungen ist ja noch eine Anpassungssache.
Der Link ändert sich bei mir aber nicht, wenn ich die Karte verschiebe und verweist immer nur auf die Adresse, welche in der Adressleiste des Firefox steht.
Funktioniert das bei dir im Firefox wirklich?
Wie schaut es eigentlich mit der Übersetzung aus ? Ein paar Sachen (Map layer, map notes etc.) fehlen noch. Im TranslateWiki konnte ich die nicht finden.
Ich finde auch die Umsetzung auf dem Telefon ganz gut. Ich achte da nie so drauf, weil ich das selten nutze, aber die Smartphone-Surfer werden bald die Mehrheit sein…
Die Zoomknöpfe sind gut bedienbar, das Knöpfchen mit der Ortung ist praktisch, der Layerswitcher ist auf meinem Smartphone abgespeckt ohne Vorschaubilder (die ich übrigens nicht gut finde, da ist zappelt mir zu viel, wenn man die Leiste auf hat und die Karte verschiebt), die Leiste links ist weg.
Mir gefällt das meiste und an das was mir nicht gefällt, gewöhne ich mich noch.
Ok, ich hatte das nicht richtig verstanden/gelesen und bin davon ausgegangen, dass es um die neuen Funktionen und Icons ging.
Denn diese Funktion gibt es schon seit einigen Monaten, habe ich oft z.B. beim mobilen Firefox verwendet und funktioniert bei mir auch weiterhin.
Ich meinte hingegen das neue “Share”-Icon, wenn man dort nämlich darüber fährt und links unten auf die erscheinende Adresse sieht oder einen Rechtsklick macht und dann auf “Link-Adresse kopieren” geht, dann erhält man immer nur die Adresse, welche in der Adressleiste steht, nicht die Adresse des aktuellen Ausschnitts.
Ah sehr gut, wollte gerade Amok laufen wegen dem zweckfreien kaputtoptimieren des bisherigen Permalink
Das neue Menü finde ich durchgehend recht umständlich und teilweise auch überflüssig. Wenn ich Map Notes anzeigen möchte, darf ich die “hübschen Kartenvorschauen” an einem doppelten Scrollbalken wegscrollen, bis ich das überhaupt finde. Sicherlich auch etwas Gewöhnungssache dabei, aber ich kann mich damit nicht anfreunden.
Auf einen Aspekt bzgl. der Nutzung auf Android-Devices möchte ich noch hinweisen:
Der Standardbrowser (Chrome) auf aktuellen Androidsystemen hat ein Feature zur Maximierung der Anzeigefläche.
Schiebt man die Seite nach oben, so wird die Suchleiste ausgeblendet … das Ganze sieht dann so aus:
mit Suchleiste
ohne Suchleiste
Die Screenshots stammen von einem Tablet, wo das Feature aufgrund der vorhandenen “linken Leiste” funktioniert.
Auf dem Smartphone wird aber die “linke Leiste” nicht angezeigt, somit kann man die Seite als solches auch nicht hochschieben.
Man verschiebt stattdessen immer die Karte.
Wünschenswert wäre es nun, auch auf Smartphones die Seite irgendwie hochschieben zu können …
Smartphone (ohne linke Leiste)
Zugegben: Ist wohl ein sehr spezielles Feature … aber vielleicht lesen die Entwickler hier ja mit.
Gruß Klaus
BTW: Irgendwie wirkt die “linke Leiste” als Fremdkörper auf der Seite …