Versuchs mal mit dem “Export”-Reiter. Ersatzweise: Mach einen Screenshot und druck den.
Dasselbe bei “OSM Links” für Firefox. Das liegt wohl daran, dass der Permalink in eine aufzuklappende Seitenleiste verschoben wurde. Zumindest im Fall der Firefox-Extension funktioniert ein direkter Rechtsklick auf den Permalink-Link noch, “Map Jumper” habe ich nicht, arbeitet aber wohl anders. Es schadet sicher nicht, dessen Entwickler auf die Änderung der Seitenstruktur hinzuweisen.
Abgesehen von solchen Kompatibilitätsproblemen finde ich das Design-Update einen deutlichen Fortschritt.
Die Umgestaltung der Hauptseite ist ein Weg in die richtige Richtung. Die Symbole auf den Schaltflächen sind meiner Meinung nach nicht ganz intuitiv. Ebenfalls vermisse ich den längst fälligen Knopf fürs Erstellen eines Markers (siehe anderer Faden).
Aber die Richtung stimmt!
Schick schick. Was mir aber nicht wirklich gefallen will, ist, dass die Seitenleiste auf der gleichen Seite ist wie die Buttons mit denen man sie öffnet. Das heißt, wenn ich z.B. den Layerknopf drücke, verschiebt er sich durch die aufgehende Seitenleiste und ich muss die Maus erst bewegen, um sie wieder schließen zu können. Natürlich mag man sagen, dass der Zweck des Öffnens ja darin liegt, dort etwas zu tun, also ist es sinnvoll, wenn sich der Mauszeiger direkt dort befindet und dass man die Leiste wohl kaum geöffnet hat, um sie gleich wieder zu schließen. Gerade bei der Legende werde ich aber wohl eher selten mit der Maus darin herumfuhrwerken und auch bei den anderen ist es so selten sicher nicht, dass man die Leiste nur aufklappt, um etwas nachzuschauen oder einfach zu sehen, was genau der Knopf da denn tut, und sie dann gleich wieder zu zu machen. Hmm, ob es da eine bessere Möglichkeit geben könnte?
Ich verstehe nicht so genau, was an dem neuen Layout jetzt besser sein soll.
Anstatt alles vorher auf/an der Karte zu haben, muss man sich jetzt erst in’s Menü reinklicken.
Oh, das kannte ich noch gar nicht. Gleich mal ausprobieren.
Überrascht mich aber nicht, dass es weiterhin funktioniert, weil man da ja (wenn ich es richtig verstehe) sowieso immer auf den Permalink rechtsklicken muss und er ihn nicht selber findet?
Ich seh da schon einige Vorzüge:
Sieht besser aus (Geschmackssache)
Layer-Selektor mit Vorschau
Mehr Platz, gerade für zukünftige Erweiterungen wie die Marker-Links
Beim Verfassen einer PN hat man jetzt keine Scrolleiste mehr und kann das Eingabefeld nicht mehr vergrössern.
Ansonsten finde ich das auch einen guten Anfang, obwohl der Weg zum oft gebrauchten Permalink deutilch länger geworden ist und die Symbole noch überarbeitet werden sollten.
Weiter oben habe ich bemerkt, dass leider Map Jumper nicht mehr funktioniert, da gab es Tipps, auf den Permalink rechts zu klicken. Der OSM Jumper (Firefox Addon) funktioniert natürlich auf diese Weise.
Map Jumper ist allerdings eine Chrome -Erweiterung. Da wird in der Adressleiste bei unterstützten Kartendiensten ein kleiner Globus angezeigt. Beim Klick auf den Globus kann man zu anderen Karten wechseln. Bei mir steht dort zur Auswahl:
Aus Openstreetmap heraus funktioniert das seit gestern leider nicht mehr.
Wenn ich das richtig sehe, dann hat jemand versehentlich diese Relation oder einer deren Wege in eine andere Relation Polen-Litauen aufgenommen und diese wird dargestellt: http://www.openstreetmap.org/?mlat=51.41341&mlon=14.08536&zoom=16&layers=M
Hm, wobei Grenzrelationen eigentlich anders dargestellt werden.
Das war mir gestern auch schon erstmals aufgefallen - insbesondere deshalb, weil der Zeichenstil dieser Linie ziemlich ins Auge sticht. Zumindest die Beschriftung könnte von der Grenzrelation Polen - Litauen kommen…
MPs ohne eigene Tags erben bei osm2pgsql die Tags von ihren outer-Mitgliedern, bei Widersprüchen wird gewürfelt (oder geht es nach Reihenfolge in der XML?).
So ein Gebilde wie die Relation 1583230 kann auf diese Weise praktisch alles werden: nur eine Grenze über ihr Mitglied 188470090 oder sie erhält auch noch waterway=* von 161115516