Das ist groĂer Mist. Die Chrom-Erweiterung âMap Jumperâ, mit der man den OSM-Kartenausschnitt mit einem Klick bei Google Maps, Bing Maps, Wikimapia, OpenstreetBugs usw. anzeigen konnte, funktioniert nicht mehr.
Immer langsam.
Diese Funktion brauchst du wahrscheinlich nicht mehr. EIne Vorschau des aktuellen Ausschnitts ist jetzt integriert. Vermutlich kommt sich deine Chrom-Erweiterung mit der integrierten Funktion in die Quere. Also mal abschalten und sehen ob dann die integrierte Funktion das tut, was sie soll.
Diese integrierte Vorchau halte ich fĂŒr eine echte Verbesserung, vor allem fĂŒr Neulinge, denen die verschiedenen Karten-Namen natĂŒrlich wenig sagen können.
Ob die neue Methode von rechts ein Feld einzublenden insgesamt gut ist, dafĂŒr habe ich noch kein GefĂŒhl. Aber mir scheint, dass damit Platz geschaffen wurde, in Zukunft zusĂ€tzliche Erweiterungen auf ĂŒbersichtliche Weise integrieren zu können.
Versuchs mal mit dem âExportâ-Reiter. Ersatzweise: Mach einen Screenshot und druck den.
Dasselbe bei âOSM Linksâ fĂŒr Firefox. Das liegt wohl daran, dass der Permalink in eine aufzuklappende Seitenleiste verschoben wurde. Zumindest im Fall der Firefox-Extension funktioniert ein direkter Rechtsklick auf den Permalink-Link noch, âMap Jumperâ habe ich nicht, arbeitet aber wohl anders. Es schadet sicher nicht, dessen Entwickler auf die Ănderung der Seitenstruktur hinzuweisen.
Abgesehen von solchen KompatibilitÀtsproblemen finde ich das Design-Update einen deutlichen Fortschritt.
Die Umgestaltung der Hauptseite ist ein Weg in die richtige Richtung. Die Symbole auf den SchaltflĂ€chen sind meiner Meinung nach nicht ganz intuitiv. Ebenfalls vermisse ich den lĂ€ngst fĂ€lligen Knopf fĂŒrs Erstellen eines Markers (siehe anderer Faden).
Aber die Richtung stimmt!
Schick schick. Was mir aber nicht wirklich gefallen will, ist, dass die Seitenleiste auf der gleichen Seite ist wie die Buttons mit denen man sie öffnet. Das heiĂt, wenn ich z.B. den Layerknopf drĂŒcke, verschiebt er sich durch die aufgehende Seitenleiste und ich muss die Maus erst bewegen, um sie wieder schlieĂen zu können. NatĂŒrlich mag man sagen, dass der Zweck des Ăffnens ja darin liegt, dort etwas zu tun, also ist es sinnvoll, wenn sich der Mauszeiger direkt dort befindet und dass man die Leiste wohl kaum geöffnet hat, um sie gleich wieder zu schlieĂen. Gerade bei der Legende werde ich aber wohl eher selten mit der Maus darin herumfuhrwerken und auch bei den anderen ist es so selten sicher nicht, dass man die Leiste nur aufklappt, um etwas nachzuschauen oder einfach zu sehen, was genau der Knopf da denn tut, und sie dann gleich wieder zu zu machen. Hmm, ob es da eine bessere Möglichkeit geben könnte?
Ich verstehe nicht so genau, was an dem neuen Layout jetzt besser sein soll.
Anstatt alles vorher auf/an der Karte zu haben, muss man sich jetzt erst inâs MenĂŒ reinklicken.
Oh, das kannte ich noch gar nicht. Gleich mal ausprobieren.
Ăberrascht mich aber nicht, dass es weiterhin funktioniert, weil man da ja (wenn ich es richtig verstehe) sowieso immer auf den Permalink rechtsklicken muss und er ihn nicht selber findet?
Ich seh da schon einige VorzĂŒge:
Sieht besser aus (Geschmackssache)
Layer-Selektor mit Vorschau
Mehr Platz, gerade fĂŒr zukĂŒnftige Erweiterungen wie die Marker-Links
Beim Verfassen einer PN hat man jetzt keine Scrolleiste mehr und kann das Eingabefeld nicht mehr vergrössern.
Ansonsten finde ich das auch einen guten Anfang, obwohl der Weg zum oft gebrauchten Permalink deutilch lĂ€nger geworden ist und die Symbole noch ĂŒberarbeitet werden sollten.
Weiter oben habe ich bemerkt, dass leider Map Jumper nicht mehr funktioniert, da gab es Tipps, auf den Permalink rechts zu klicken. Der OSM Jumper (Firefox Addon) funktioniert natĂŒrlich auf diese Weise.
Map Jumper ist allerdings eine Chrome -Erweiterung. Da wird in der Adressleiste bei unterstĂŒtzten Kartendiensten ein kleiner Globus angezeigt. Beim Klick auf den Globus kann man zu anderen Karten wechseln. Bei mir steht dort zur Auswahl:
Aus Openstreetmap heraus funktioniert das seit gestern leider nicht mehr.
Wenn ich das richtig sehe, dann hat jemand versehentlich diese Relation oder einer deren Wege in eine andere Relation Polen-Litauen aufgenommen und diese wird dargestellt: http://www.openstreetmap.org/?mlat=51.41341&mlon=14.08536&zoom=16&layers=M
Hm, wobei Grenzrelationen eigentlich anders dargestellt werden.